Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ



На нашей планете есть много чего интересного и необычного, что захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и желаний самого клиента. Вот некоторый список объектов:

СОКРОВИЩА. Одним из интересных предложений экзотических туров является поиск и осмотр известных подводных сокровищ и древностей, погибших кораблей. Греция, Кипр, Италия, Турция, Сейшелы и другие страны используют свои подводные сокровища. Принято много особых законодательных актов, регулирующих деятельность под водой в районах скопления древностей. В пределах действия национальной юрисдикции разрешается лишь осмотр, но не перемещение или подъем подводных сокровищ и предметов.

Для осмотра водного живого мира и коралловых рифов широко используются туристские подводные лодки, а также суда с прозрачным дном, которые есть практически во всех приморских туристских центрах. Туристские подводные лодки есть на Бермудах, Канарах, в Красном море в Эйлате, на Болеарских островах и испанском курортном побережье Коста Браво.3Осмотр затонувших кораблей – популярный вид приключений. Гибель корабля всегда масштабная трагедия и фантастическое зрелище, волнующее людей, вызывающее переживание, страх и соответственно интерес. Так, в Финском заливе обнаружено до 5000 подводных объектов, относящихся к различным эпохам, начиная с времен викингов и шведско-русских войн до времен Второй мировой войны.

ВОДОПАДЫ. Неизменным спросом у туристов пользуются гигантские водопады – Ниагарский, отлично освоенный настолько, что его включают на потребу туристам по часам, Игаусу (самый большой в мире) и Виктория. Два последних сегодня доступны, но менее посещаемы, либо в силу слабой инфраструктуры туризма, либо удаленности. Водопад Виктория хорошо обустроен, есть отели, железная дорога с мостом через водопад, зоопарк, услуги катания на пароходах и воздушных шарах. Ниже водосброса река Замбези порожиста и служит местом проведения мирового первенства по рафтингу. Ближайшим доступным для обозрения мощным водопадом для россиян является Иматранкоски в г. Иматра в Юго-Восточной Финляндии, близ границы с Россией, всего 250 км от Санкт-Петербурга.

ПЕЩЕРЫ. Пещеры caves – это подземные полости, иногда очень значительных размеров, образующиеся в легко растворимых осадочных породах (известняке, доломите, каменной соли, гипсе) в результате деятельности подземных вод, карстовые пещеры. Известные пещеры являются объектами охраны. Самой большой на земле пещерой считается Мамонтова пещера в США, в штате Кентукки; она состоит из целого ряда сталактитовых залов и коридоров, а общая длина ее превышает 530 км. Самыми глубокими карстовыми считаются Пьер-Сен-Мартен (глубина 1171м) и Берже (1141м) во Франции. Пещера Cacahuamilpa в Мексике является главным достоянием национального парка Guerrero. В глубоких пещерах, подземных реках и озерах обнаружена своеобразная фауна и флора: рыбы, земноводные и насекомые, пребывающие в полной темноте, лишены зрения, а вместо глаз у них развиваются щупальца, удлиняются усики и ноги. В некоторых пещерах обнаружены стоянки доисторического человека, имеются редкие наскальные рисунки. Многие пещеры мира являются известнейшими объектами туризма, находятся под охраной государства.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ АФРИКИ. Правительствами африканских стран созданы огромные заповедники и национальные парки, которые служат музеями и лабораториями живой природы. Среди самых больших парков следует отметить парки Заира: Solonga, Upemba, Maiko и Virunga. В Замбии создан парк Kafue, в котором имеется большое количество бегемотов и черных носорогов. Национальный парк Hwange ( прежде Wankie) в Зимбабве был определен как резерват в 1927 году, приобрел свой юридический статус парка только в 1949 году.

Только треть территории парков открыты для посетителей; остальные закрыты для посещения в целях сохранения первозданной природы. Всемирно известен национальный парк Serengeti в Танзании, где имеются многочисленные стада антилоп, зебр и газелей. Однако самый большой африканский национальный парк Tsavo расположен в Кении. В центральной Кении созданы национальные парки Aberdare и Kruger, в которых в естественных условиях живут слоны, бегемоты, белые носороги и целые стада самых крупных животных в Африке. В национальном слоновьем заповеднике Addo Elephant построена специальная наблюдательная вышка на воде, чтобы туристы могли наблюдать водопой слонов поздним вечером. Большую часть парка Kabalega (недалеко от водопада Murchison) в Уганде занимает саванна, заросшая кустарником в некоторых областях, с зарослями папируса по берегам Нила.

ПАРКИ В АЗИИ И АВСТРАЛИИ. Япония традиционно бережно относится к природе своей страны. Среди большого количества национальных парков в Японии самый известный и почитаемый расположен на горе Фудзияма, вулканический конус которой является национальным символом – Fuji-Hakone-Izu. Известный парк Akan, созданный в кратерах потухших вулканов. Парк Chubu-Sangaku включает самые высокие горные вершины Японии Alps. Парк Lovely Nikko со множеством священных храмов также находится в горной области.

В Индии создано несколько национальных парков, самый известный из которых парк Corbett в предгорьях Гималаев, где водятся такие редкие животные как тигр, леопард. Парк Gal Oya в Шри-Ланке состоит главным образом из большого водоема. Там обитают слоны, буффало, леопард, а также в изобилии птичий мир редких птиц.

Австралия имеет обширную систему национальных парков, из которых самую большую известность имеет парк Gagadu с громадным крокодильим питомником. Этот парк славен единственным в мире отелем, здание которого построено в форме крокодила для привлечения туристов. Известная долина каменных пальцев и уникальная скала в виде гигантской каменной волны более чем километровой длины находятся вблизи туристского центра Perth на юге Австралии. В Новой Зеландии известны три парка: Tongariro, Egmont и Fiordland.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ И ОХРАНЯЕМЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИИ. Самые значимые парки включены в перечень природного наследия ЮНЕСКО. Вот некоторые из них:

Кроноцкий биосферный заповедник. Восточное побережье п-ова Камчатка, в 150-ти км на север от г. Петропавловск-Камчатский. Площадь 1,142 тыс. га (включая 135 тыс. га акватории), создан в 1934 году. Уникальная по своим геолого-геоморфологическим и гидрогеологическим условиям живописная горная местность, включающая более 20 вулканов – действующих и потухших, горные ледники (всего 46) и озера, и покрытая елово-лиственничной тайгой и лесами из каменной березы. Среди действующих вулканов – Кроноцкая сопка, высотой 3528 м. Долина гейзеров. Камчатские гейзеры – феномен глобального масштаба, подобные природные явления встречаются лишь в нескольких точках планеты. В заповеднике зафиксировано: около 8—видов высших растений, 35 – млекопитающих, 201 – птиц. Особой охране подлежат популяции северного оленя, снежного барана, бурого медведя, соболя, калана, лежбища сивучей по побережью. А также редкие виды птиц – белая куропатка, морская чернеть, лебедь-кликун, белоплечий орлан, алеутская крачка и т.д. Ценные нерестовые реки и водоемы (нерест лососевых), в том числе озеро Кроноцкое, одно из крупнейших на Камчатке.

Озеро Байкал (включено в 1996 году по максимальному числу критериев). Это глубочайшее озеро в мире – с максимальной глубинной отметкой в 1637 м (средняя глубина – 730 м). Это один из крупнейших по своим размерам пресноводных водоемов Земли, имеющий протяженность 636 км и зеркало воды площадью 3, 15 млн. га (в России – самое крупное озеро, в мире – на 6-м месте после африканских озер Виктория, Танганьика и трех Великих Североамериканских озер), и обладающий огромными запасами пресной высококачественной воды, имеющими стратегическое значение (более 20% мировых

запасов пресной воды). Озеро отличается богатейшей и самой необычной в мире пресноводной жизнью. Байкал славится своими красотами и природными памятниками, это объект, привлекающий к себе туристов из всех уголков страны и из-за рубежа.

Золотые горы Алтая(включены в 1998 году). включают 5 отдельных участков-кластеров, объединенных территориально в 3 крупных природных ареала на юге Республики Алтай, общей площадью немногим более 1,6 млн. га. Это уникальный по своей сохранности, ландшафтному и биологическому разнообразию, живописности район в горном поясе Южной Сибири, расположенный на границе России, Казахстана, Китая и Монголии. Здесь находятся истоки великой российской реки Оби, своеобразная флора и фауна.

А также Печоро-Илычский заповедник, Национальный парк Югыд Ва (в переводе с языка коми – Чистая Вода), Вулканы Камчатки, природный парк Налычево, Байкальский заповедник, Баргузинский заповедник, Алтайский заповедник, природный парк Белуха и т.д. (всего 23 в списке ЮНЕСКО).

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ. В Латинской Америке парки созданы для сохранения природы в ее первозданном виде и в целях защиты от хищнической эксплуатации. Одним из первых был создан парк на Галапогосских островах (Эквадор), где обитают уникальные виды черепах и других земноводных. Остров Пасхи и Juan Fernandez – острова-национальные парки, принадлежащие Чили. Аргентинский национальный парк Nahuel Huapi располагается на территории 800 тыс. га с рядом красивых озер у подножия горных хребтов Анд. Не имеющий равных в мире по мощности водосброса и 110 м высотой водопад Игуасу Iguazu National Park в Бразилии недалеко от Рио де Жанейро был создан в 1939 году.

В Мексике также имеется несколько национальных парков, включая уникальные пещеры Cacahuamilpa в штате Guerrero, cerro de Garnica, горы Michoacan и другие (всего более 350 охраняемых территорий). В резервации4 включены исторические деревни Taxco и San Miguelde Allende – национальные памятники, сохранившие испанскую коллониальную архитектуру. Венесуэльский национальный парк Canaima знаменит высочайшим водопадом в мире Анхель Angel Falls с высотой падения воды 1014 м. Бассейн реки амазонки известен национальным биосферным парком дождевых джунглей Ману, включенным в список Всемирного природного наследия человечества.

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПАРКИ США И КАНАДЫ. В США имеется более 5000 национальных парков и территорий, приравненных к ним. Это и ферма, где родился какой-либо президент, место военной баталии, исторический парк или сооружения, природные резервации, например Гранд Каньон, территории озерного края и др. Национальными парками объявлены горные местности, побережья, озера, красивые местности, старинные железные дороги и др. объекты. Большие охраняемые территории образованы в штате Аляска. Поэтому внутренний туризм в США не уступает выездному. В стране есть, что посмотреть, все это доступно и активно предлагается туристам, причем, прежде всего, собственным гражданам.

Природа Канады охраняется 54 национальными парками, национальными лесами, 46 заповедниками, более 100 территорий для перелетных птиц. Национальный парк Клуэйн охраняет 22 тыс. кв. км. ледников. Четыре крупных национальных парка – Банф, Джаспер, Йохо, Кутеней – образуют охраняемые территории площадью до 21 тыс. кв. км.

По заповедным территориям проложены уникальные туристские маршруты и туристские тропы, пользующиеся чрезвычайной популярностью. туристский маршрут, протяженностью свыше 150 км и привлекательно именуемый Wonderland (Сказочная страна, Страна Чудес), проходящий по склонам горы Рейнир Каскадных гор, позволяет туристам познакомится с альпийскими лугами, лесами, долинами и озерами, 26 ледниками. Сказочно красив каньон реки Колорадо (ущелье длиной 460 км, 30 км в ширину и 1,6 км глубиной), его посещает ежегодно до 5 млн. туристов, проложен водный маршрут на огромных плотах по бурной реке. [2]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.