Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Возрастные особенности среднего мозга



У новорожденного масса среднего мозга составляет 2,5 г. Форма и строение почти такие же, как у взрослых. Ядра глазодвигательного нерва хорошо развиты. Его волокна миелинизированы. Хорошо развито красное ядро, практически сформированы его связи с другими отделами ЦНС. Чёрная субстанция развивается медленнее.

Функциональное развитие среднего мозга начинается ещё во внутриутробном периоде. На раннем этапе эмбриогенеза обнаруживаются тонические и лабиринтные рефлексы, оборонительные и другие двигательные реакции.

В первые дни жизни ребёнка проявляется рефлекс на громкий внезапный раздражитель (у ребёнка разгибаются руки в стороны под углом к туловищу). Этот рефлекс исчезает к 4–7-месячному возрасту, но появляется реакция, близкая к ориентировочному рефлексу, она называется «рефлекс испуга, или вздрагивания». В это же время появляются истинные рефлексы.

Чуть раньше, в 1,5 месяца, появляется защитный мигательный рефлекс. В конце первого полугодия формируются тонические рефлексы с глаз на мышцы шеи. Они выражаются в том, что при освещении глаз голова быстрым движением откидывается назад, а тело впадает в опистотонус (состояние, при котором тело выгибается назад вследствие повышения тонуса разгибателей). Рефлекс положения тела в пространстве формируется после рождения, хотя рецепторы (кожные, зрительные и др.) созревают ещё в эмбриональном периоде.

В процессе онтогенеза более простые двигательные рефлексы (шагания, плавания, ползания) исчезают, но возникают более сложные, такие как реакция переворачивания на живот, ползание на животе и на четвереньках, сидение, вставание и, наконец, к концу года – хождение. В осуществлении этих реакций принимают участие другие отделы головного мозга, в том числе и кора больших полушарий.

Функции среднего мозга

1. центр ориентировочного рефлекса

2. центр позы

3. центр обработки первичной информации (зрение, слух)

4. регулирующую в продолжительности актов жевания и глотания

5. тонус мышц

Промежуточный мозг

Промежуточный мозг – часть мозгового ствола, который формируется из задней части переднего мозга. Состоит из двух основных частей: таламуса (зрительный бугор) и гипоталамуса (подбугровая область). Гипоталамус соединён с гипофизом, образуя единую морфофункциональную гипоталамо-гипофизарную систему.

Таламус состоит примерно из 40 ядер (передние, средние и задние). Морфологически и функционально их можно разделить на 4 класса:

1. Специфические ядра служат областью переключения различных афферентных сигналов, направляющихся в соответствующие центры коры головного мозга. При одиночном раздражении специфических ядер возникает возбуждение в определенных, точно локализованных, проекционных пунктах коры. Эта реакция имеет малый латентный период, и ее называют первичным ответом.Специфические ядра таламусаосуществляют регуляцию тактильной, температурной болевой и вкусовой чувствительности, а также слуховых и зрительных ощущений.

2. Ядра неспецифической системы. При раздражении неспецифических ядер возникают потенциалы действия с большим латентным периодом и постепенно возрастающей амплитудой. Они диффузно распространяются почти по всей коре больших полушарий. Эта реакция названа реакцией вовлечения. Неспецифические ядра таламуса,создающие реакцию вовлечения, свои влияния к коре больших полушарий передают главным образом через полосатое тело.

3. Ядра с преимущественно моторными функциями.

4. Ядра с ассоциативными функциями.

Ядра таламуса совместно с другими структурами принимают участие в создании эмоциональной окраски ощущений; например, при нарушении функций ядер таламуса слабое прикосновение может быть воспринято как болевое раздражение.

К последней зоне относятся три ядра, каждое из которых обеспечивает связь с теменной, лобной и височной зонами коры головного мозга. Повреждение этой связи сопровождается нарушениями зрительными, слуховыми и речи. Кроме того, необходимо отметить, что таламус играет очень важную роль в проявлении болевой чувствительности. На основании клинических исследований показано, что при некоторых поражениях зрительного бугра появляются мучительные болевые ощущения, повышение чувствительности к раздражителям (гиперестезия). Незначительное раздражение (даже прикосновение одежды) вызывает приступы мучительной боли. В других случаях нарушение функции таламуса вызывает состояние анальгезии – снижение болевой чувствительности вплоть до полного её исчезновения.

Гипоталамус является главным подкорковым центром регуляции внутренней среды организма. Гипоталамус управляет всеми основными гомеостатическими процессами: температура тела, поддержание водно-солевого обмена, регуляция активности эндокринных желёз, полового созревания и др.

В результате регулирующей функции гипоталамуса поддерживается гомеостаз внутренней среды организма: содержание воды и солей, концентрация сахара в крови. Проявляются чувства голода, жажды и насыщения. Это центр подкорковых врождённых мотивационных рефлексов. Так, при раздражении различных зон гипоталамуса проявляется оборонительное, пищевое, половое поведение. Они играют важную роль в выживании индивида и вида. Эти реакции направлены на восстановление нарушенного равновесия внутренней среды. Они служат реакциями побуждения: поиск пищи, воды, особи противоположного пола и т. д.

Гипоталамус выполняет и нейросекреторную роль. Она заключается в том, что большинство ядер подбугровой области, наряду с выполнением чисто нервной функции (сбор, переработка информации и формирование нервных импульсов), обладают секреторной способностью. Так, ядра переднего гипоталамуса вырабатывают гормоны вазопрессин (антидиуретический гормон) и окситоцин. Эти гормоны направляются в заднюю долю гипофиза (нейрогипофиз) и накапливаются там. В ядрах заднего гипоталамуса вырабатываются либерины и статины, которые попадают в кровь, с ней направляются в переднюю долю гипофиза, способствуя выработке (либерины) или угнетению (статины) синтеза гормонов этого отдела железы.

В мотивационном поведении большую роль играет взаимодействие гипоталамуса и коры головного мозга. Образуются индивидуальные реакции, облегчающие и совершенствующие выполнение поведенческих реакций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.