Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как делать массаж вибрация



начнем разговор о том, как делать массаж вибрация. Массаж вибрация заключается в передаче массируемым тканям колебательных движений различной силы и частоты.

Вибрация может выполняться ладонной поверхностью, концевой фалангой одного пальца, I и II (или II, III и IV) пальцев, большого и остальных пальцев, ладонью и кулаком.

Массаж вибрация стимулирует нервно-мышечный аппарат, улучшает крово– и лимфообращение, питание и регенерацию тканей, обмен веществ, улучшает сосудистый тонус, расширяет или сужает просвет сосудов, понижая или повышая артериальное давление, поддерживает хороший мышечный тонус. Вибрация может быть прерывистой и непрерывистой.

Прерывистая ручная вибрация (рис. 21) может усилить степень спазма, поэтому ее нельзя применять как на спастических, так и на растянутых мышцах. Она целесообразна при вялых параличах.

Рис. 21. Как делать массаж вибрация. Прерывистая ручная вибрация

При определенной частоте вибрация оказывает обезболивающее действие и вызывает глубокую гиперемию. Установлено, что при слабых и частых похлопываниях сосуды сужаются, а при редких и сильных ударах расширяются.

Рубление в межлопаточной области вызывает замедление учащенного пульса.

Сила давления при вибрации зависит от угла наклона пальцев по отношению к массируемой поверхности: чем ближе он к 90°, тем сильнее воздействие. Сильные удары производят в местах, покрытых толстым слоем мышечной ткани.

Продолжительность выполнения ударных приемов на одном участке должна быть не более 10 сек. Вибрацию необходимо чередовать с поглаживанием.

Ударные приемы действуют возбуждающе, а потряхивание успокаивает.

Прерывистую вибрацию не выполняют на внутренней поверхности бедер, в подколенной области, в местах проекции внутренних органов (почек, сердца), особенно у пожилых пациентов.

Не следует выполнять прерывистую вибрацию на напряженных группах мышц.

Рис. 22. Как делать массаж вибрация. Непрерывистая вибрация (лабильная)

Непрерывистая вибрация (рис. 22) применяется в области гортани, спины, таза, на мышцах бедра, голени, плеча, предплечья, по ходу важнейших нервных стволов, а также в местах выхода нервных узлов (биологически активных точек и зон). При таком способе вибрации рука массажиста не отрывается от массируемого участка.

Сотрясение (рис. 23) чаще выполняется одной рукой. При этом массирующая рука соприкасается с массируемой поверхностью лучевым краем указательного пальца и локтевым краем большого пальца, широко отставленными друг от друга. Рука массажиста совершает скользящее поступательное движение вдоль массируемого участка, быстро движется из стороны в сторону, не отрываясь от массируемой поверхности. Сотрясение применяют на спине, большой грудной мышце, животе и конечностях.

Рис. 23. Сотрясение

Подталкивание выполняется подушечками четырех пальцев, поставленных под углом 45° к массируемой поверхности. Кисть массажиста совершает колебательные, пружинящие движения сверху вниз. Рука при этом не отрывается от массируемой поверхности, скользя взад или вперед. Подталкиванием массируют область желудка, тонкого и толстого кишечника.

Встряхивание на конечностях (рис. 24) выполняют следующим образом: массажист берет руку пациента за кисть и пальцы, а ногу в области голеностопного сустава – одной или обеими руками и производит колебательные движения. Конечность должна быть полностью расслаблена.

Рис. 24. Как делать массаж вибрация. Встряхивание нижней конечности

Встряхивание в области живота осуществляют так: массажист располагает пальцы обеих рук между нижними ребрами и гребнями подвздошных костей и производит колебательные движения всеми пальцами, сгибая их только в пястно-фаланговых суставах. Толчки при этом направлены снизу вверх.

Прерывистая вибрация (ударная) используется при массаже конечностей, спины, груди, в области таза, живота, мышц лица и головы. Для нее характерно неритмичное воздействие на массируемый участок. Выполнение приема заключается в нанесении частых ударов кончиками полусогнутых пальцев, ребром ладони, тыльной поверхностью слегка развернутых пальцев, ладонью с согнутыми или сжатыми пальцами, а также сжатой в кулак кистью. Движения можно выполнять одной или двумя руками попеременно.

Рис. 25. Похлопывание

Похлопывание (рис. 25) выполняется полусогнутой кистью с плотно сжатыми пальцами. Движения происходят главным образом в лучезапястном суставе.

Прием массажа вибрация применяют на щеках, спине, груди, животе, ягодицах, бедрах и других участках.

Поколачивание (рис. 26) производят аналогично, но пальцы при этом неплотно сжаты в кулак. Прием не применяют на животе.

Рис. 26. Поколачивание

Рубление (рис. 27) выполняют ребром вертикально поставленной кисти, обычно двумя руками. Ударной поверхностью служит локтевой край мизинца. Прием не выполняют на лице.

Рис. 27. Рубление

Пунктирование (рис. 28) производят подушечками или концами нескольких пальцев, а на маленьких участках – концом или подушечкой одного. Кисть также двигается в лучезапястном суставе, производя ряд быстрых ударов. Пунктирование применяют в местах выхода нерва на поверхность.

Рис. 28. Пунктирование

Стегание – редкий прием. Его выполняют пальцами обеих рук. Скользящие удары наносят под острым углом к массируемой поверхности. Применяют на спине, животе, бедрах.

 

 

С древних времён в традиционной вьетнамской медицине существовало представление о расположении в организме человека системы меридианов, по которым циркулирует «кхи» (энергия жизни и энергия обороны), обеспечивая гармоничную работу всех органов и защищая их от болезней. Как только в организме поселился недуг и нарушитель циркуляции жизненной энергии , тут же открывается «чудесный» канал, воздействуя на который через определённую точку, нетрудно добиться прежнего энергетического равновесия. Если знать точную карту этих точек, с помощью массажа можно избавиться от головной боли, вылечиться от гриппа, насморка и ангины, облегчить боль при воспалении уха, уменьшить зубную боль, снять боль в спине и животе, нормализовать артериальное давление, работу кишечника. Эффективность массажа повышают содержащиеся во вьетнамских разогревающих мазях эфирные масла мяты, гвоздики, коицы и эвкалипта, которые легко проникают через кожу внутрь акупунктурных точеВот некоторые советы

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.