Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факультет информатики и вычислительной техники

Министерство образования РФ

Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова

Факультет информатики и вычислительной техники

 

 

Реферат на тему:

«Мосты как средство логического разделения сетевых сегментов. Структура и принцип функционирования мостов».

Выполнила: студентка группы ПИЭ-41 СО

Кокурина Любовь

 

 

 

Ярославль 2012

Под логической структуризацией сети понимается разбиение общей разделяемой среды на логические сегменты, которые представляют самостоятельные разделяемые среды с меньшим количеством узлов. Сеть, разделенная на логические сегменты, обладает более высокой производительностью и надежностью. Взаимодействие между логическими сегментами организуется с помощью мостов и коммутаторов.

Мост (bridge), а также его быстродействующий функциональный аналог - коммутатор (switching hub), делит общую среду передачи данных на логические сегменты. Логический сегмент образуется путем объединения нескольких физических сегментов (отрезков кабеля) с помощью одного или нескольких концентраторов. Каждый логический сегмент подключается к отдельному порту моста/коммутатора (рис. 1). При поступлении кадра на какой-либо из портов мост/коммутатор повторяет этот кадр, но не на всех портах, как это делает концентратор, а только на том порту, к которому подключен сегмент, содержащий компьютер-адресат.

Рис. 1. Разделение сети на логические сегменты.

Разница между мостом и коммутатором состоит в том, что мост в каждый момент времени может осуществлять передачу кадров только между одной парой портов, а коммутатор одновременно поддерживает потоки данных между всеми своими портами. Другими словами, мост передает кадры последовательно, а коммутатор параллельно. Следует отметить, что в последнее время локальные мосты полностью вытеснены коммутаторами. Мосты используются только для связи локальных сетей с глобальными, то есть как средства удаленного доступа, поскольку в этом случае необходимость в параллельной передаче между несколькими парами портов просто не возникает.

Рис.2. Схема сетевого моста.

Мост является активным устройством, которое способно адаптироваться к изменениям в окружающей сетевой среде. При этом пакеты, отправленные из сегмента А и адресованные устройству, которое подключено к этому же сегменту, никогда не попадут в сегмент Б, и наоборот. Через мост проходят лишь пакеты, отправленные из сети А в Б или из Б в А. Все входы моста или переключателя работают в режиме 6 (promiscuous mode) и воспринимают все приходящие пакеты. Интерфейсы входов/выходов, как правило, не имеют физических адресов (МАС).

Функцию моста с определенными скоростными ограничениями может выполнять и обычная ЭВМ, имеющая два сетевых интерфейса и соответствующее программное обеспечение. Мосты и переключатели при разумном перераспределении серверов и рабочих станций по сетевым сегментам позволяют выровнять и даже эффективно снизить среднюю сетевую загрузку. Когда на один из входов моста приходит пакет, производится сравнение адреса получателя с содержимым внутренней таблицы переадресации. Если адрес в таблице отсутствует, мост посылает пакет в порт, противоположный тому, откуда получен данный пакет. Понятно, что появление в субсетях A и Б двух объектов с идентичными адресами ни к чему хорошему не приведет. Параллельно анализируется и адрес отправителя и, если этот адрес в таблице отсутствует, производится его запись в банк адресов соответствующего порта. В таблицу записывается также время записи адреса в базу данных. Содержимое таблицы переадресации периодически обновляется. К любой подсети может вести несколько путей, но для нормальной работы мостов и переключателей все пути, кроме одного, должны быть заблокированы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.