Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка безопасности и тяжести труда на рабочем месте



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к практическим занятиям

 

Оценка безопасности и тяжести труда на рабочем месте

по курсу «Безопасность жизнедеятельности»

 

Москва 2011

 

Составители: старший преподаватель Е.Б. Михайлов

к.т.н., доцент А. С. Гузенкова

 

Методические указания к практическим занятиям «Оценка безопасности и тяжести труда на рабочем месте» по курсу «Безопасность жизнедеятельности» /Моск. гос. ин-т электроники и математики; Сост. Е. Б. Михайлов, А. С. Гузенкова. М., 2009. - 33 с.

Табл. 8

Изложены основные сведения по вопросам создания оптимальных условий труда на рабочем месте. Рассмотрены порядок расследования, учета и анализа несчастных случаев, приведены примеры расчета коэффициента безопасности труда, расчет интегральной балльной оценки тяжести труда и определение категории тяжести труда. Варианты для практических занятий представлены с учетом специальностей МИЭМ. Сформулированы основные требования к содержанию и оформлению отчета.

 

ISBN 978-5-94506-284-9

Оценка безопасности и тяжести труда на рабочем месте

Цель работы – ознакомить студентов с анализом условий труда и привить навыки оценки безопасности и тяжести труда на своем рабочем месте.

 

1.Оценка состояния безопасных условий труда, расследование, учети анализ несчастных случаев

Для достижения качественного уровня жизни людей необходимо не только изобилие материальных, культурных и духовных благ, но чтобы и сам труд являлся источником радости и был превращен в первую жизненную потребность человека. Известно, что человек тратит 30% времени на работу. Условия труда на производстве характеризуются совокупностью факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Для создания оптимальных условий труда на рабочем месте необходимо, чтобы на предприятии были установлены оптимальные показатели этих условий для того или иного вида производства, состоящие из данных, характеризующих производственную среду.

На предприятиях внедряются стандартизованные подходы систем менеджмента качества ISO серии 9000, экологического менеджмента ISO серии 14001,охраны труда и промышленной безопасности OHSAS 18001,BS 8800,ILO-OSH , менеджмента социальной ответственности SA 8000,IS 10000, стандарты менеджмента информационной безопасности BS 7799-1, 2:1999, ISO 17799:2000, управления проектами BS 6079-1,2,3:2000; IEC 62198:2002, управления рисками в корпоративном управлении PD 6668:2000, управления знаниями PAS 2001:2001 , управления записями ISO 15489-1:2001. Систематизация экологически значимой деятельности организации (внедрение ISO серии 14001) неразрывно связана с обеспечением безопасности и благоприятных условий труда. Поэтому студентам с учетом внедрения новых стандартов необходимо знать и уметь оценивать безопасность и тяжесть труда на рабочем месте.

Факторы производственной обстановки с некоторой долей условности можно объединить в четыре взаимосвязанные группы.

Факторы первой группы - это санитарно-гигиенические условия окружающей среды. К ним относится температура (тепло, холод), чистота окружающего воздуха (чистый или запыленный, загрязненный примесями), освещенность (светло, мрак), звук (тишина, шум) и т.д.

Факторы второй группы - средства труда: машина, инструмент, приспособления для производства работ. Более современные средства труда снижают количество травм и повреждений, а также создают нормальные гигиенические условия, исключают неблагоприятные нагрузки как физические (поднятие и переноска тяжестей), так и психические (повышенная напряженность внимания органов слуха, зрения и т.д.).

К третьей группе относятся организационные формы. Они обусловлены разделением труда, а также режимов труда и отдыха.

Четвертая группа объединяет социальные факторы, которые зависят от взаимоотношений людей между собой, от отношения работника к результату своего труда и к самому процессу труда.

По степени производственного утомления, характеру и количеству профессионально - производственных заболеваний все работы, связанные с физической затратой труда, подразделяют на три категории:

· легкие работы (категория I), для выполнения которых затрачиваются небольшие физические усилия, не требующие напряжения или поднятия и переноса тяжестей, затраты энергии до 600 Дж/ч;

· работы средней тяжести (категория II) - затраты энергии более 600 Дж/ч и до 1000 Дж/ч в зависимости от работы, связанной с переносом небольших (до 10 кг) тяжестей;

· тяжелые работы (категория Ш), которые вызывают большие физические усилия и связаны с передвижением и переносом (свыше 10 кг) тяжестей, значительное напряжение органов чувств, нервной системы - затраты энергии более 1000 Дж/ч.

Темп работы - характеризуется числом движения рук, пальцев, ног, корпуса тела за 1 минуту в процессе труда.

Монотонность работы - характеризуется кратностью повторений однообразных, кратковременных операций, действий, циклов за единицу времени. Монотонность может быть оценена по четырем категориям:

• монотонность отсутствует, если время повторений однообразных операций больше 3 минут;

• монотонность незначительна, продолжительность или время повторения от 3 до 1 минуты;

• средняя монотонность, время повторений операций от 1 до 0,5 минут;

• повышенная монотонность, время повторений однообразных операций меньше 0,5 минуты.

Монотонность - обратная величина темпа работы. Кроме того, работы могут быть подразделены по уровню вредности и опасности.

Опасный фактор - это такой фактор, воздействие которого на человека приводит к травме, т.е. к внезапному повреждению организма в результате действия внешних факторов.

Вредный фактор - это такой фактор, воздействие которого на человека приводит к профессиональному заболеванию.

Опасные и вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы:

·физические - повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования и рабочей зоны; движущиеся машины и механизмы: повышенный уровень шума, вибрации; повышенная напряженность электрического поля: недостаточная освещенность рабочей зоны; повышенная яркость и др.;

·химические - (по характеру воздействия на организм человека) токсические; раздражающие, канцерогенные, мутагенные, влияющие на репродуктивную функцию, органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки;

·биологические - патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы, спирохеты, грибы) и продукты их жизнедеятельности, микроорганизмы (растения и животные);

·психофизиологические - физические нагрузки (статические, динамические) и нервно-психические перегрузки (умственное перенапряжение, перенапряжение анализаторов, монотонность труда, эмоциональные перегрузки).

Причины производственного травматизма и профессиональных заболеваний по общепринятой классификации подразделяются на:

·организационные, зависящие от уровня организации труда на предприятии (нарушение технологического процесса, нарушение правил эксплуатации оборудования, слабый технический, надзор за опасными работами; нарушение норм и правил планово-предупредительного ремонта оборудования; отсутствие или несовершенство ограждений мест работы; отсутствие средств индивидуальной защиты и т.п.);

·технические (конструктивные недостатки оборудования; несовершенство технологических процессов; несовершенство средств сигнализации и блокировок; конструктивные недостатки инструментов, их неисправность и т.п.);

·санитарно-гигиенические (неблагоприятные метеорологические условия; повышенный уровень шума, вибраций, ультразвука, ионизирующих и электромагнитных излучений; нерациональное освещение и т.д.);

·психофизиологические (физические, нервно-эмоциональные перенапряжения человека, нервно-психические перегрузки).

На предприятиях электронной промышленности в качестве критерия оценки состояния охраны труда предприятия (участка, цеха; бригады) применяют коэффициент безопасности труда (КБТ). Этот коэффициент определяется из выражения:

, (1)

где К- общее количество нарушений, контролируемых по карте (табл. 5);

В1, - количество нарушений, фактически выявленных в период проверки подразделения по карте оценки безопасности труда;

Д - количество потерянных человеко-дней за отчетный период;

Ф - планируемый фонд рабочего времени;

Н - количество несчастных случаев за отчетный период;

Р - среднесписочная численность работающих данного подразделения. КБТ может изменяться от 0 до 1, при этом, если КБТ = 0, считается, что безопасные условия труда отсутствуют полностью. При КБТ = 1 - безопасные условия труда обеспечены.В связи с этим установлен порядок оценки работы подразделения (участка, цеха, бригады):

1-0,96 – отлично

0,96-0,86 –хорошо

0,85-0,71-удовлетворительно

От 0,7 и ниже неудовлетворительно.

Таким образом, КБТ суммарно оценивает состояние безопасности труда на рабочем месте (от оценки отлично до неудовлетворительно) за отчетный период.

Стоит заметить, что здесь важна не только абсолютная оценка, но и динамика изменения КБТ (характеризует заботу руководства о здоровье рабочего коллектива). Достоинство (или недостаток при детальном анализе) оценки состояния безопасности труда, используя КБТ, – это объединение показаний здоровья работающих и производственных обстоятельств, которые содержат потенциальные опасности здоровью – будь это опасные или вредные факторы.

С развитием техники число опасных и особенно вредных факторов может возрастать - это, к сожалению, плата за недостаточное понимание механизма адаптации человека в техносфере.

Задача специалистов по БЖД идентифицировать всякого рода опасности и, по возможности, найти путь их минимизации.

Оценка безопасности труда по КБТ – это эффективный механизм воздействия на руководителей, отвечающих за здоровье подчиненных. После первоначального осмотра рабочих мест и выявления нарушений по карте оценки, подсчитывается первоначальный КБТ.

Далее оговариваются сроки исправления замеченных нарушений и назначается повторная проверка. При исправлении нарушений, используя те же статистические данные по больничным и травмам за отчетный период, КБТ может существенно повысится. Таким образом, оценка состояния безопасности условий труда может удовлетворить проверяющие органы.

Для персонала, работающего на компьютере разумно предложить использование подсчета КБТ на рабочем месте. Работа на компьютере влечет за собой целый комплекс негативных воздействий на здоровье человека, причем не все они достаточно изучены.

Некоторые заболевания связанные с работой на компьютере:

· заболевания кожи (сыпь, экзема, лишай)

· снижение иммунитета ,изменение биохимических реакций в крови на клеточном уровне

· нарушение репродуктивной функции у мужчин,

· у женщин повышается риск развития врожденных пороков у ребенка, поэтому специалисты советуют ограничивать работу на компьютере женщинам планирующим беременность( за три месяца).

· нарушение в центральной нервной системе (головные боли, головокружения, тошнота, бессонница, нарушения ,связанные с возможностью обучения и запоминания.

· нарушается выработка серотонина в мозге, результатом чего может стать развитие депрессивных состояний

· костно-мышечные заболевания, связанные с длительными статическими перегрузками на организм

· болезни органов зрения.

Все эти возможные негативные последствия связаны с вредными и опасными факторами сопутствующими работе на компьютере, которые должны быть отражены в карте оценки состояния безопасности труда на рабочем месте.

Примерный вариант такой карты:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.