Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления деятельности

Иранский пилотный проект для каспийского региона

«Сохранение каспийских тюленей и их среды обитания»

 

Иранская группа сохранения и реабилитации каспийских тюленей работает на побережье Каспийского моря с 2006 года. Неоценимую помощь в создании нашей организации оказала Лени Харт - основательница Реабилитационного и научно-исследовательского центра тюленей в Питербургене (Голандия). В 2009 мы получили правительственный грант от Департамента по осетровым – нам была выделена территория на побережье Горганского залива Каспийского моря под строительство небольшого реабилитационного центра. В марте 2014 года состоялось его открытие.

 

 

Наша цель

 

Выполнение работ в рамках проекта по сохранению каспийских тюленей и их среды обитания в Иране и возможная реализация его в странах, имеющих выход к Каспийскому морю: России, Казахстане, Азербайджане и Туркменистане. Нам представляется очень важным, чтобы люди, подключающиеся к осуществлению такого проекта, начинали действовать по своей инициативе, не дожидаясь распоряжений «сверху» от государственных природоохранных органов.

 

Реализация проекта осуществляется в следующих направлениях:

- Работа с местными жителями – нашими основными участниками проекта;

- Реабилитация, лечение и другие работы, связанные со спасением тюленей;

- Проведение научных исследований;

- Международное сотрудничество;

- Повышение информированности населения.

 

 

Основные направления деятельности

 

Работа с местными жителями:в первую очередь мы уделяем внимание решению проблем и повышению качества жизни людей, проживающих в прибрежной зоне Каспия (в нашем случае это рыбаки и члены их семей), без участия которых невозможно достижение поставленной цели – сохранение каспийских тюленей, находящихся под угрозой полного исчезновения.

Мы помогаем местным жителям овладеть новым ремеслом, позволяющим зарабатывать на жизнь, например, изготавливать сувенирную продукцию и другие товары. В частности, помогаем найти покупателей для изготавливаемых ими ковров ручной работы, привлекаем к работе в туристическом бизнесе, стараемся обучить тому, как наилучшим образом использовать специфику прикаспийского региона для развития туризма.

Это направление деятельности позволяет установить хорошие дружеские отношения с местными жителями и способствует прекращению незаконной рыбной ловли и использованию запрещенных методов – одной из причин гибели тюленей.

 

Реклама и повышение информированности населения:к этой работе привлекаются местные жители, рыбаки, дети, сотрудники Департамента защиты окружающей среды и рыбного хозяйства, студенты, волонтеры. К сожалению, многие люди ничего не знают о жизни каспийских тюленей, а некоторые даже не подозревают о существовании этих прекрасных животных в Каспийском море и об угрозе их исчезновения. Мы рассказываем о каспийской нерпе на семинарах, а также планируем создавать познавательные фильмы, публиковать статьи и использовать все возможные информационные ресурсы, чтобы как можно больше людей осознало, что именно человек несет ответственность за многие существующие проблемы фауны Каспийского моря и необходимо принимать срочные меры для сохранения экосистемы этого региона.

 

Формирование команды спасателей:в течение нескольких лет нам удалось найти на северной части каспийского побережья Ирана активных добровольцев, провести их обучение и привлечь к работе нашей спасательной команды по оказанию первой помощи пострадавшим животным. Некоторые из этих добровольцев получили возможность пройти обучение в Реабилитационном и научно-исследовательском центре тюленей в Нидерландах. Взаимодействие с ведомствами по защите окружающей среды, организациями, работающими рыбном хозяйстве, и, конечно же, с рыбаками помогли оперативно действовать в чрезвычайных ситуациях. Благодаря такому сотрудничеству нам удалось спасти большое количество пострадавших тюленей, и особенно тех животных, которые попадали в рыболовные сети. Мы планируем продолжать активную работу в этом направлении.

 

Центр реабилитации тюленей:наш центр находится на острове Ашур-Ада в Горганском заливе Каспийского моря недалеко от границы с Туркменистаном. Центр занимается лечением и реабилитацией больных и раненых тюленей. Кроме команды специалистов по оказанию первой медицинской помощи к этой работе привлекаются врачи-ветеринары и волонтеры. Нам удалось снабдить центр простым оборудованием, позволяющим эффективно использовать его в чрезвычайных ситуациях.

 

Научно-исследовательская работа:получение новой информации о каспийских тюленях и мониторинг экологической обстановки Каспийского моря является одной из наших главных задач, которую не возможно осуществить без проведения полномасштабных научных исследований. Полученная нами база данных может быть использована ВУЗами и организациями, занимающимися природоохранной деятельностью. Нами проводится отбор образцов для проведения анатомических, генетических, гистопатологических, микробиологических, токсикологических и других исследований.

 

 

 

Наши планы и пожелания

 

- Приобретенный нами опыт и отработанные методики в ходе реализации проекта по сохранению каспийских тюленей и их среды обитания в Иране можно было бы применить и в других прикаспийских странах. Большая часть работы уже проделана нами, и мы очень хотим, чтобы к нашему проекту присоединилось как можно больше неравнодушных людей, проживающих в прикаспийском регионе, специалистов, занимающихся изучением каспийской нерпы, чтобы спасти этих красивых животных от исчезновения!

 

- Публикации статей являются важным этапом научно-просветительской работы с населением. Мы предлагаем организовывать совместные встречи один-два раза в год для обмена результатами научных исследований, решения вопросов финансирования, без которого невозможно осуществление подобных научных и научно-популярных публикаций на разных языках.

 

- Осуществлять поиск и отбор волонтеров для формирования международной спасательной команды, работающей на всем побережье Каспийского моря.

 

- Помогать местным жителям в поиске новых источников дохода (экотуризм, рукоделие и т.д.) с целью повышения их уровня жизни и отказа от незаконного рыбного промысла.

 

Доктор Амир Саяд Ширази

 

Руководитель Иранской группы по сохранению и реабилитации каспийских тюленей.

адрес эл. почты: amir@zeehondencreche.nl или amirsayadshirazi@yahoo.com

моб. тел: +98 912-721-3767 (московское время + 30 мин.)

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.