Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Назначение и состав комплекса



Лабораторный комплекс «Микроконтроллеры и автоматизация» предназначен для обучения студентов программированию интегральных микроконтроллеров (однокристальных микроЭВМ).

Комплекс предназначен для изучения программирования микроконтроллеров AT90S8535 и AT90S4434 семейства AVR, выпускаемых фирмой Atmel.

Основой комплекса является ПЭВМ, которая в состав стенда не входит, а используется ПЭВМ, имеющаяся на месте проведения занятий.

Комплекс включает в себя следующие изделия и блоки:

 

– блок связи с ЭВМ (БС) 1 шт.;
– блок питания комплекса (БП) 1 шт.;
– клавиатура рабочего места 8 шт.;
– блок управления рабочего места (БУ) 8 шт.;
– кабели рабочих мест 8 шт.;
– кабель сетевой блока питания 1 шт.;
– кабель «Блок питания – БС» 1 шт.;
– кабель соединительный «БС – ПЭВМ (port сом2)» 1 шт.

 

В лабораторном комплексе предусматривается использование программирования Flash-памяти в режиме низковольтного последовательного программирования. Этот режим является обычным способом загрузки программы и данных в микроконтроллер, находящийся непосредственно в системе пользователя. Число перепрограммирований Flash-памяти – 1 000, а EEPROM – 100 000.

Комплекс позволяет организовать от одного до восьми рабочих мест. На каждом рабочем месте располагается клавиатура и блок управления (БУ).

Клавиатура рабочего места – покупная, от персональных компьютеров типа IBM и подключается к БУ через свой штатный разъем.

Блок управления

Блок управления включает в себя две платы: плату управления и плату индикации. Упрощенный вид блока управления представлен на рис. 2.1.

Аппараты платы управления выведены на лицевую панель в верхней части БУ, а элементы платы индикации – в нижней части.

Пять кнопок 8 и пять тумблеров 9 используются в качестве источников входных сигналов. Кнопка 2 «Сброс» обеспечивает аппаратный сброс микроконтроллера.

Микроконтроллер 3 установлен на плате в 40-контактной панельке. Програм-мирование его осуществляется непосредственно на месте его установки.

На плате управления располагается коммутационная и сигнальная аппаратура, которая необходима для подачи входных сигналов на микроконтроллер и отображения выходных сигналов микроконтроллера.

На лабораторных работах предусматривается ввод команд с блока управления в виде:

– нажатия-отпускания кнопок;

– включения-выключения тумблеров.

Наблюдение реакции на эти команды осуществляется:

– по загоранию-погасанию светодиодов;

– включению или изменению тона звукогенератора;

– по индикации информации на семисегментных индикаторах.

При решении каждой задачи необходимо выбрать, какие кнопки или ключи будут использованы, т.е. определить их адреса, и разобраться с адресацией индикаторов и принципами управления ими.

В качестве органов управления использовано пять кнопок (SB1–SB6) и пять тумблеров (SA1–SА5). Кнопки SB1–SB5 и тумблеры SA1–SA5 подключены однотипно. При не нажатой кнопке и отключенном тумблере (нижнее положение тумблера) на соответствующие выводы микроконт-роллера подаётся уровень логического нуля, а при нажатой кнопке и включенном тумблере – уровень логической единицы.

Для борьбы с влиянием дребезга контактов, дополнительно на входах запросов внешнего прерывания INT0, INT1 и на входах таймеров /счетчиков T0 и T1 установлены RC цепочки.

Вращением движка потенциометра 4 «Uвх» обеспечивается изменение значения напряжения на входе аналогового преобразователя.

Гнезда XS1 и XS2 служат для подключения измерительного прибора для контроля напряжения, подаваемого на вход АЦП. Гнезда RxD и TxD служат для наблюдения по осциллографу сигналов RxD и TxD при работе последовательного порта UART.

Через вилку разъема XР5 осуществляется связь БС с ЭВМ. Через эту вилку связываются с портом COM2 ПЭВМ последовательные порты микроконтрол-лера SPI и UART, а также подается напряжение питания БУ.

Сброс микроконтроллера осуществляется внешним сигналом. В блоке управления рабочего места эту роль выполняет кнопка SB6 «Сброс». При её нажатии сигнал низкого уровня подаётся на вывод RESET. Для получения надежного сброса эту кнопку следует удерживать в нажатом состоянии 1–3 с.

При включении питания или при нажатии кнопки «Сброс» формируется прерывание по вектору $000 с наивысшим приоритетом. По этому адресу должна располагаться команда перехода rjmp к началу программы пользователя. При любом сбое в работе программы микроконтроллера прибегайте к услугам кнопки «Сброс».

В качестве выходных элементов используются три светодиода (зелёный, желтый, красный) VD4–VD6, звукоизлучатель («пищалка») HA1 и два семисегментных индикатора HG1 и HG2.

В БУ используются семисегментные индикаторы HG1 и HG2 с общим катодом. Для замыкания катодов индикаторов на общий провод служат транзисторы VT1 и VT2, которые управляются соответственно битами PB2 и PB3 порта B. Транзисторы VT1 и VT2 при соответствующей программе обеспечивают динамическую индикацию информации на семисегментных индикаторах, т.е. вывод различной информации на оба индикатора. В этом случае поочередно зажигается то первый, то второй индикатор. При достаточно большой частоте переключений создается иллюзия одновременного непрерывного свечения индикаторов.

Для зажигания информации на первом индикаторе необходимо установить в «1» бит PB2 и записать в порт C код выводимого первого символа. Затем, через некоторую программно реализуемую задержку времени, нужно сбросить бит РB2, установить в «1» бит РB3 и подать на порт C код второго выводимого символа. Через задержку времени нужно сбросить бит РB3, установить в «1» бит РB2 и так далее.

Адресация входных и выходных сигналов блока управления очевидна из рис. 2.1. На лицевой панели пульта управления рядом с каждым элементом указана его адресация. В скобках указаны позиционные обозначения элементов в принципиальной схеме блока управления. У тумблеров SA4, SA5 и кнопок SB4, SB5 в скобках дополнительно указано функциональное обозначение входов микроконтроллера, на которые воздействуют указанные тумблеры и кнопки.

На плате индикации размещается жидкокристаллический индикатор (ЖКИ), переключатель режима работы и светодиод.

В нижней части БУ располагается ЖКИ 11, переключатель режима работы 12 и светодиод 10 индикации работы ЖКИ. Переключатель режима работы имеет два положения. Первое положение «Набор программы» обеспечивает связь ЖКИ с ПЭВМ. Во втором режиме «Управление объектом» ЖКИ отключается от последовательного порта ПЭВМ, а к последовательному порту ПЭВМ подключается последовательный порт UART изучаемого микроконтроллера, для управления виртуальным объектом автоматизации, воспроизводимым на экране монитора ПЭВМ.

(SB1) (SB2) (SB3) (SA1) (SA2) (SA3) (SA4) (SA5) (SB4) (SB5)
PORTA,1 PORTA,2 PORTA,3 PORTA,4 PORTA,5 PORTA,6 PORTD,2 PORTD,3 PORTB,0 PORTB,1 (INT0) (INT1) (T0) (T1)
PORTD,7
(VD4) (VD5) (VD6)
PORTD,4 PORTD,5 PORTD,6
PORTC,0 … … PORTC,7
PORTC,0 …   … PORTC,7
AT90S8535
RxD
TxD
XS1
XS2
(R3)
Uвх
a
c
b
 
 
f
 
(HG1) (HG2)
(SB6)
Сброс
РЕЖИМ
Набор программы
Управление объектом
Запрет обмена
PORTB,2 PORTB,3
(HA1)

 

 


 

Рис. 2.1. Упрощенный вид блока управления

 

 


ДИРЕКТИВЫ АССЕМБЛЕРА

Синтаксис всех директив следующий:

директива [выражение]

То есть перед директивой должна стоять точка. Иначе ассемблер воспринимает это как метку.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.