Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы фонетики (часть четвёртая)



Давайте вспомним Задание 12 в Вашей тетради.

Если считать, что каждой букве соответствует тот звук, который эта буква обозначает, когда мы видим её отдельно, не в слове: т - [т], с – [с] и так далее, то всего мы насчитаем в стихотворении Ф.И.Тютчева «Утро в горах» 92 согласных звука, из них чаще всего будет повторяться в первых четырёх строчках звук [с] (8 раз), а во вторых четырёх строчках звуки [в] и [н] (по 6 раз).

Если Вы пришли к такому (или похожему) результату, значит, Вы не учли двух факторов: во-первых, что в некоторых (уже известных Вам случаях) е, ё, ю, я (иногда и) обозначают два звука, один из которых – согласный [j], и в первых четырёх строках звук [j] повторяется чаще всего – 7 раз; во-вторых, Вы забыли или ещё не знаете о позиционном чередовании согласных.

О позиционном чередовании звуков мы сейчас и поговорим.

«[хорόш]», - похвалит что-нибудь, окая, нижегородец.

«[харόш]», - «акнет» москвич. А какой-нибудь иностранец вообще скажет: «[хыэрόш]». Звучит то [о], то [а], то [ыэ], а пишется только о: хорόш. В некоторых случаях можно хотя бы найти такой вариант, когда в результате изменения слова интересующая нас гласная буква оказывается под ударением (моря – мόре, поляна – пόле), в других, как в слове «хорош», первое о следует запомнить, но никто не пишет то А, то О в изменяющемся слове в зависимости от того, как слышит этот звук в безударной позиции.

В то же время звуки дают возможность отличить одно слово от другого: «дым» отличается от «дам» и «дом» не только буквами «ы»-«а»-«о», но и звуками [ы]-[а]-[о].

В первом случае [о] - [а] - [ыэ] соответствуют одной букве о, во втором случае [о] - [а] - [ы] не только разные звуки, но и соответствуют разным буквам.

Почему это происходит? Потому что одни звуки различают слова, тогда это фонемы – минимальные фонетические единицы, которые служат для различения и отождествления значимых единиц языка (морфем и слов), а другие – всего лишь их «реализации», то есть различные проявления этих фонем. В потоке речи звуки изменяются, но мы пишем буквы, которые соответствуют фонемам, из которых состоит данное слово. Говорим одинаково: [самá], но пишем «сома» (потому что «сом») или «сама» (потому что «сам»). Говорим [дуп], а пишем «дуб», потому что «дубы».

Фонетика описывает образование членораздельных звуков и их изменение в потоке речи под влиянием соседних звуков. Наука фонология изучает звуки в составе значимых элементов слова – в морфемах, описывает, как звук связан со смыслом слова.

Основная единица фонетики – звук.

Основная единица фонологии – фонема.

Фонема на самом деле, можно сказать, и не слышна, это «идеал» звука. Но знать о фонемах очень важно. Мы говорим, что в слове «зуб» на конце [б] оглушается в [п] только потому, что знаем: здесь должен быть звук [б] (фонема <б>), а звучит [п].

С русскими согласными в потоке речи происходят различные процессы.

Ø Уподобление последующему глухому согласному – оглушение:

повозка – [ск];

берёзка – [ск].

Ø Уподобление последующему звонкому согласному – озвончение:

отжался – [дж];

отгрыз – [дг].

Эти два процесса отражены в правиле о приставках «на -З / -С». Такие приставки пишутся с буквой «з» (звонкий звук [з]) перед звонкими согласными и с буквой с (глухой звук [с]) перед глухими согласными.

Ассимиляция по мягкости происходит с согласными перед гласными переднего ряда (см. Ряд и подъём - это место нашего языка при произнесении того или иного гласного звука. Чем выше подъём, тем выше язык. Если ряд передний, спинка языка продвигается вперёд, если средний - находится в середине, если задний - отодвигается назад, в глубину ротовой полости. Лабиализация («огублѐние») - произнесение звуков, при котором губы вытягиваются вперёд и принимают форму круглого отверстия.

Это простейшая, схематическая таблица. В ней не показаны редуцированные гласные, о которых мы будем говорить позже.

Ø Таблица 1. Гласные звуки"):

Кузьма [ма] – Кузьмич [м’и];

зима [ма] – зиме [м’э].

Ø Слияние с последующим согласным в один звук (об этом мы уже говорили раньше):

расшить – [ ];

раззадорить – [ а];

несчастье – [ ’а];

расчёт – [ ’о].

Ø Сигнал конца слова – оглушение звонкого шумного согласного:

зуб – [п];

круг –[к];

груз – [с].

Гласные в потоке речи также подвергаются изменениям. Под ударением гласные слышны хорошо, а вот в безударных слогах их «бывает трудно узнать», так как они изменяются.

Задание 15

Подберите к указанным словам пары таким образом, чтобы ударный гласный и согласный после него звучали (не обязательно – писались) одинаково. Еще лучше - если, кроме того, будет совпадать и звучание согласных, предшествующих ударным гласным, но это не обязательно.

Круг – друг, груз - трус, лик - ..., слог - ..., паровоз - ..., тушь - ..., трап -..., след - ..., свет ­- ..., рожь - ..., шов - ..., граф - ..., гриб - ..., глас -…

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.