Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отступление о транскрипции



Слог и ударение

Слог мы произносим и слышим.

Слогом называется звук или несколько звуков, произносимых одним толчком выдыхаемого воздуха. Слышим мы при этом некий отрезок речи, в котором один звук выделяется наибольшей звучностью в сравнении с соседними.

Слог - это наименьшая единица произнесения слова.

Слогообразующими в языке являются гласные звуки. Без них нет слога.

Если слог состоит из одного гласного звука, это

неприкрытый, открытый слог:

- а - А-ист

Если согласный (согласные) есть только перед гласным звуком, это

прикрытый, открытый слог:

ма - МА-исовый

Если перед гласным звуком есть согласный (согласные) и после гласного звука есть согласный (согласные), это

прикрытый, закрытый слог:

там ТАМ

Если перед гласным звуком нет согласного (согласных), а после гласного согласный (согласные) есть, это

неприкрытый, закрытый слог:

- ан нет ли-АН

Ударение является одной из фонетических примет слова. Иногда только ударение различает слова (вėдомый - ведóмый, вéнец (житель Вены) - венéц, вéртел (сущ.) - вертéл (глаг.)).

Ударение - это выделение одного из слогов в составе слова (или слова в составе речевого такта) различными фонетическими средствами (усилением голоса, повышением тона в сочетании с увеличением деятельности, интенсивности, громкости).

Ударный слог в русском языке отличается от других слогов по силе выдоха. Это силовое (или экспираторное) ударение.

В русском языке ударение свободное (иначе оно называется разноместным), поскольку не прикреплено к определённому слогу в слове, а также подвижное (может переходить в слове с одного слога на другой).

Такие свойства ударения влияют на особенности национального стихосложения.

В словах обычно бывает только одно ударение. В сложных словах, кроме основного, может быть ПОБОЧНОЕ, более СЛАБОЕ, ударение: "сèнокосúлка", но "междунарόдный".

В слоге ударение всегда падает на гласный звук.

Ударение - это признак знаменательного слова в целом. Знаменательные - полнозначные слова, обладающие самостоятельным лексическим значением, выполняющие номинативную функцию (т.е. служащие названиями предметов, действий, качеств, свойств, отношений...) и выступающие в предложении в качестве его членов. В книге «Основы стиховедения: Русское стихосложение…»(Холшевников, 2002) (стр.15) В.Е.Холшевников пишет: «Экспериментальные исследования показали, что в русском языке ударные гласные не только произносятся с большей силой, но и длительнее безударных. Однако эта длительность является следствием ударности, поэтому сама по себе не воспринимается слухом».

Служебные слова чаще не имеют ударения и вместе со знаменательным словом составляют фонетическое слово: за мамой, я таки ... (Рисунок 1)

В стихотворных текстах не только предлоги, союзы, частицы безударны и образуют фонетические слова с самостоятельными частями речи, но и некоторые местоимения могут не иметь ударения, а в былинах даже сочетания тесно связанных между собой слов (красна девица, во чисто поле) иногда превращаются в фонетические слова.

Если фонетическое слово начинается с безударной словоформы (словоформа – данное слово в данной грамматической форме), безударную словоформу называют ПРОКЛИТИКОЙ, если безударная словоформа стоит после ударной, безударную словоформу называют ЭНКЛИТИКОЙ:

У брáта, отéц БЫ.

ПРОКЛИТИКА ЭНКЛИТИКА

Отступление о транскрипции

Фонетические слова в транскрипции изображают, присоединяя проклитику или энклитику снизу дужкой:

Рисунок 1

Задание 3

Из приведённых ниже пословиц и поговорок выпишите сочетания, образующие фонетические слова (транскрипцию не делайте) в два столбика. Первый столбик - с проклитикой, второй столбик с энклитикой.

Проклитика Энклитика
   

Была бы шея, хомут найдётся. Твоими бы устами мёд пить. Красота до венца, а ум до конца. Не до жиру, быть бы живу. Сказал бы словечко, да волк недалечко. Кто бы дятла знал, кабы носом не стучал.

Задание 4

Перепишите слова в тетрадь. Пользуясь орфоэпическим словарём, проставьте ударения. Где нужно, поставьте и побочные ударения. Подчеркните слова с побочным ударением.

Шофёр, торты, кулинария, оптовый, доцент, процент, отоларинголог, ракушка, цепочка, портфель, тефтели, звонить, мусоропровод, раджа, розан, опошление, приструнить, облегчить, закут, ворвань, коклюш, розовее, пестрядь, петелька, облущить, мультимиллионер, новорождённый, ростбиф, светолечение.

Задание 5

Выпишите в столбик слова áтлас, вúски, зáмок, зáпах, úрис, кúрка, крéдит, лéдник, мукá. Подберите этим словам пары, чтобы написано слово было точно так же и отличалось бы только ударением. Объясните, как эти слова различить по смыслу. Для выполнения задания рекомендую воспользоваться толковым словарем русского языка и словарём иностранных слов.

Образец.

колόнковый - колонкόвый

(от слова "колонка") (от слова "колонок")

крéдит - . . .

(правая сторона счёта)

Задание 6

Вспомните, сколько гласных букв в русском алфавите. Выпишите их в строчку в алфавитном порядке, в конце строки в скобках укажите, сколько выписано букв.

Задание 7

Перепишите слова (после каждого слова в скобках указывайте количество слогов в этом слове). Поставьте ударения во всех словах, кроме односложных. Подчеркните во всех словах гласные буквы. Составьте предложения с подчёркнутыми словами.

Вкривь, влезть, внутрипроизводственный, водноэнергетический, водогрязеторфопарафинолечение, вождь, волнообразный, волхв, вопль, ворс, восьмидесятипятилетний, вояж, вплавь, впроголодь, всхлип, вуз, выем, высококультурный, вьюн, вяление.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.