Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные этапы работы над изложением

Равновесие в природе

Понятие равновесия распространяется на любые системы взаимодействующих элементов. Окружающая природа — сложноорганизованная система, элементами которой являются растения, животные, микроорганизмы, почва, вода, воздух...

Примеров нарушения природного равновесия можно привести много. Вот как обернулось неожиданное прибытие в Америку, полутропический штат Флорида, трех африкан­ских улиток.

Вернувшись домой после летнего путешествия с матерью, пятилетниймальчик вынул из чемодана трех симпатичных и очень больших улиток.Мать заставила сына немедленно выброситьза окно «эту гадость».

Мать и сын, конечно, не знали, кому они дали свободу. Не прошло и года, как улитки съели зеленые окрестности Майами. Они ели траву, цветы на клумбах, бурьян, кору деревьев и даже штукатурку домов (нужен был материал для строительства панциря). За год три улитки дали миллиардное потомство, заставив людей ударить в набат. Улиток травят, собирают в корзины, но плодятся они проворнее, чем их пытаются уничтожить.

Эта улитка размером с кулак. В Восточной Африке улитка ахатина — обычное существо. Она не вызывает особого интереса и никому ничем не грозит. В Африке ахатина имеет врагов, которые не дают улиткам бесконтрольно плодиться. В Америке такого контроля не оказалось.

 

Пример сжатого изложения по данному тексту:

 

Понятие равновесия распространяется на любые системы взаимодействующих элементов.

Примеров нарушения природного равновесия можно привести много. Вот как обернулось неожиданное прибытие в Америку трех африкан­ских улиток.

Дома после летнего путешествия мальчик вынул из чемодана трех больших улиток, мать заставила сына выбросить их за окно.

В течение года улитки съели зеленые окрестности Майами, дали миллиардное потомство. Улиток травят, но плодятся они проворнее, чем их пытаются уничтожить.

В Восточной Африке улитка ахатина — обычное существо. Она имеет врагов, которые не дают ей бесконтрольно плодиться. В Америке такого контроля не оказалось.

 

Требования к написанию сжатого изложения

Для начала нужно узнать, по каким критериям оценивают задание С1 эксперты. Вот основные требования, предъявляемые к сжатому изложению:

1. 1. Содержание изложения.

Экзаменуемые должны передать основное содержание текста и отразить важные для его понимания микротемы. За этот блок можно получить от 0 до 2 баллов.

1. 2. Сжатие первоначального текста

Экзаменуемые должны использовать приемы сжатия на протяжении всего изложения. (от 0 до 3 баллов)

1. 3. Смысловая цельность, последовательность изложения

Экзаменуемые должны соблюдать последовательность изложения, избегать логических ошибок. (от 0 до 2 баллов)

Максимальный балл за задание С1 – 7 баллов.

Общие рекомендации

- На экзамене будет звучать аудиозапись с текстом для изложения. Аудиозапись длится 2-3 минуты и повторяется два раза. После первого прослушивания экзаменуемым даетсявремя на осмысление и обработку текста.

- Требуемый объём сжатого изложения – 70 слов, работа объемом меньше 70 слов НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ, и баллы за неё не начисляются. Но не стоит писать и слишком длинные изложения, самый оптимальный объём – 80-90 слов.

- Изложение необходимо разделить на части, текст разбивайте на 3 абзаца.

- Пишите изложение по возможности чётким, разборчивым почерком и при делении текста на абзацы соблюдайте достаточное расстояние для отступа строки, чтобы экзаменаторы точно видели, как вы делите текст.

- Старайтесь не употреблять в работе слова и выражения, в смысле и написании которых вы не уверены. На экзамене разрешено пользоваться орфографическим словарем, но делать это лучше после того, как вы полностью напишите «черновой» варианта изложения.

Основные этапы работы над изложением

1. 1. Восприятие и осмысление текста

На экзамене у вас обязательно должен быть черновик и хорошо пишущая ручка (а лучше две).

Приготовьтесь внимательно слушать текст и записывать хотя-бы по два-три опорных слова из каждого предложения. Не стремитесь записать весь текст подряд! Сокращайте слова, оставляйте между ними большие расстояния, чтобы дописать предложения во время перерыва и второго прослушивания текста.

Во время перерыва прочитайте свои записи, где возможно, допишите сокращенные слова. Попытайтесь понять, о чём текст, и что хотел сказать автор.

Во время повторного воспроизведения аудиозаписи вписывайте в пропуски то, что не написали при первом прослушивании текста. Еще раз осмыслите тему текста.

Ваша цель:

- Понять тему (о чем говорится?)

- Уловить основную мысль (к чему призывает автор, как он хочет повлиять на читателя)

1. 1. Написание собственного текста

На основе своих записей восстановите текст, соедините всё в одной работе. Текст долженчитаться легко, быть логичным, связным, тема и цель полученного изложения должнысоответствовать теме и цели исходного текста. Чтобы проверить это, задайте себе вопрос: «Говорится ли в моём тексте о том же, о чем говорил автор? Побуждает ли он к тому, к чему побуждает исходный текст?»

В своей работе выделите 3 абзаца. Каждый абзац – это микротема. Получилось ли у вастри микротемы? Если да, идём дальше.

Сокращаем каждый абзац до двух-трёх предложений, оставляя только САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Чтобы получить за работу высокий балл, в каждом абзаце обязательно используйтеприёмы сжатия. Существует несколько способов сокращения текста:

1. 1. Способ обобщения

Она достала из пакета морковь, картофель, рыбу, молоко и только потом ответила на мой вопрос. → Она достала из пакета продукты и только потом ответила на мой вопрос.

1. 2. Способ исключения

Камни Кремля могут звучать. У каждой стены и купола особый звук, а все вместе они сливаются в богатырскую симфонию, исполняемую огромным оркестром из труб золотых куполов Кремля. → Каждый камень, стена, купол Кремля имеет свой звук, который сливается в единую богатырскую симфонию.

1. 3. Способ замены

Дать согласие – согласиться; для того чтобы поступить – для поступления; привести доказательство – доказать.

При сжатии текста избавляйтесь от оборотов, вводных слов и вводных конструкций, уточняющих членов предложения.

От риторических вопросов тоже лучше избавляться, или же переводить их в повествовательное предложение. Пример: Возможно лизабыть об этом великом подвиге? → Невозможно забыть об этом великом подвиге.

1. 4. Проверка текста

Сократив свое изложение, перечитайте его ещё раз. Задайте себе несколько вопросов:

- Получилось ли передать основную тему текста?

- Не противоречит ли полученный текст оригиналу?

- Удалось ли отразить в работе все три микротемы?

- Логичен ли текст, связаны ли все три абзаца по смыслу?

- Нет ли в изложении несжатых мест (вводных слов, деепричастных и причастных оборотов и т.д.)?

Убедившись, что ваш текст соответствует требованиям, проверьте его на наличие ошибок. Подчеркните все слова, написание которых вызывает у вас сомнение и проверьте их в орфографическом словаре. Будьте внимательны при расстановке знаков препинания.

Перепишите изложение в чистовик.

Дополнительные советы

Старайтесь грамотно распределять время. Заданию С1 рекомендуется уделить не более 40-60 минут.

И главное: секрет успешной сдачи любого экзамена состоит в подготовке. Регулярно тренируйтесь на типовых заданиях, и вы сможете выработать необходимые навыки и умения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.