Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы изучения затрат рабочего времени. Точность установления необходимой и достаточной величины затрат рабочего времени в



Точность установления необходимой и достаточной величины затрат рабочего времени в решающей степени зависит от метода нормирования. Более совершенный метод обеспечит более высокое качество норм, т.е. высокую степень вероятности того, что установленная величина затрат труда действительно необходима и достаточна.

Метод нормирования - это совокупность приемов но определению необходимых затрат времени, анализу процессов труда, выявлению и учету нормообразующих факторов, использованию материалов наблюдений, проектированию рационального состава и содержания операции, по разработке нормативов и норм труда. Следовательно, метод нормирования содержит общие указания о способах решения задач, встающих перед нормировщиком, который определяет затраты и результаты труда.

Наряду со способами расчетов перечисляются исходные данные, используемые для определения конкретной величины нормы труда на ту или иную работу.

Методы нормирования отличаются друг от друга достоверностью норм труда и подходом к определению их величины. По достоверности методы нормирования можно разделить на интуитивные и статистические.

Величина норм, определенных интуитивным методом, представляет догадку, основанную на предшествующем опыте. Вероятность совпадения величины нормы труда, полученной таким методом, с объективно необходимой величиной затрат труда в данных конкретных условиях незначительна. Величины норм, определенные статистическим методом, имеют своей базой математическую статистику, а именно: теорию выборочного метода. В этом случае количественные значения норм труда достовернее, так как устанавливаются на основе определенной выборки.

По способу определения величины норм различают суммарный и аналитический методы . Каждый из этих методов имеет разновидности.

Суммарные методы установления норм труда

Суммарные методы предполагают установление норм труда без разделения процесса на элементы и проектирования рациональной организации труда, т.е. на основе либо опыта нормировщика, либо статистических данных о выполнении аналогичных работ. Как явствует из схемы ,суммарный метод нельзя относить к научно обоснованным методам. Ряд авторов считает, что суммарный метод изживает себя, и по мере развития нормативного хозяйства, повышения квалификации нормировщиков, расширения машинного проектирования процессов и расчета норм, господствующее положение будет занимать аналитический метод. Они утверждают, поскольку норма времени устанавливается в целом на всю нормируемую работу без расчленения ее на отдельные составные части, без детального изучения, анализа и расчета продолжительности отдельных элементов операции, а также факторов, влияющих на продолжительность ее выполнения, поскольку при суммарном нормировании пассивно фиксируется существующее положение и не делается никаких попыток к улучшению способа выполнения данной работы. Исходя из этого в качестве разновидностей суммарного метода называют: опытный, статистический, сравнительный (аналоговый), расценочный. Характеристика их, содержащаяся во многих литературных источниках, сводится к следующему.

Опытный метод базируется на производственном опыте людей, поскольку нормы времени устанавливают нормировщик, начальник цеха или мастер (хорошо знающие особенности выполнения тех или иных операций исходя из личного опыта и незафиксированных сведений о фактических затратах на подобную работу в прошлом). Такой способ субъективный и всегда ведет к ошибкам в определении затрат, необходимых для выполнения данной работы, так как точность зависит только от опыта и квалификации нормировщика, мастера, устанавливающих норму. Чаще всего нормы времени завышаются и не стимулируют рост производительности труда.

Установленная на глазок по прошлому опыту норма, даже при совпадении ее с фактической выработкой, по существу справка о том, как работали раньше, а отнюдь не указание, как надо работать в условиях сегодняшнего дня - при возросшем уровне механизации труда, совершенствовании методов работы, систематическом повышении квалификационного и культурно-технического уровня исполнителей. Единственное достоинство этого метода — низкая трудоемкость.

Несколько лучше опытного, говорят эти авторы, статистический метод, когда нормы устанавливают на основе статистических данных (по первичной документации, отчетам, записям) о средних фактических затратах труда на эту же работу в прошлые периоды и сведения о выполнении норм выработки рабочими в тот же период. Но и статистические нормы часто устанавливают на глазок, не учитывая возможности того или рабочего места (станка, инструмента, приспособлений и т.д.), поэтому эти нормы не мобилизуют рабочих и служащих на устранение потерь рабочего времени и лучшее использование производственного потенциала. Как видим, и опытные и статистические нормы рассчитывают аналогично, применяя одну и ту же разновидность суммарного метода — установление норм на основе данных о фактических затратах в прошлых периодах на такую же или аналогичную работу.

Итак, опытно-статистическое нормирование не является научным и потому нормы, установленные по двум разновидностям суммарного метода, перевыполняют все исполнители, даже недавно начавшие производственную деятельность, а производительность труда растет медленно. Они, как правило, занижены и не соответствуют сложившимся организационно-техническим условиям, не учитывают опыт новаторов производства, а поэтому слабо обеспечивают опережающий рост производительности труда по сравнению со средней заработной платой, У рабочих в этих условиях не возникает потребности выявлять и использовать внутрипроизводственные резервы, лучше использовать рабочее время. Это относится к рабочим сдельщикам и еще в большей мере к повременщикам, разного рода вспомогательным рабочим, служащим, работникам непроизводственных отраслей народного хозяйства. Поэтому опытно-статистические методы осудили еще более полувека назад.

Учитывая недостатки суммарных опытных норм, необходимо стремиться всемерно ограничивать сферу применения данного метода нормирования, который может быть использован только в исключительных случаях, при установлении временных норм, когда по каким-то причинам своевременно, до начала работ, не представляется о возможным определить величину трудовых затрат другими методами нормирования труда (например, опытное производство, выполнение аварийных работ). Следовательно, опытно-статистические нормы могут быть отнесены к научным и не должны широко применяться промышленных предприятиях, а действующие — следует заменять научно обоснованными.

Суммарный метод не исключает установления обоснованных норм. Определение затрат по нормам-образцам (типовым нормам) предполагает разработку обоснованных норм на изготовление изделия, типичного для определенной группы деталей. К обоснованным относятся нормы, установленные по нормативам и формулам зависимостей между трудовыми и условными единицами, например, ремонтной сложностью машин.

В гибких автоматизированных производствах и на автоматических линиях нормирование труда по существу сводится к определению оптимальных норм численности работников по обслуживания оборудования. Результат определяется по расчетной производительности машин (систем), а число рабочих мест обусловлено конструкцией. В этих условиях задача нормирования определить рациональный режим работы автоматов и структуру рабочего времени обслуживающих рабочих при исполнении ими ручных операций, связанных с загрузкой и выгрузкой аппаратов. С учетом подсменных рабочих определяется минимально необходимая численность обслуживающего персонала для каждого автомата, аппарата или системы при наиболее производительном использовании их технических возможностей или максимально возможное количество автоматов или аппаратов, которое может обслужить один рабочий.

 

Аналитические методы установления норм труда

Нормы, установленные аналитическими методами, как правило, называют технически обоснованными, реже — научно-обоснованными. Последнее название отражает комплексный характер обоснования нормы, необходимость которого общепризнанна.

Суть аналитического метода в том, что норма устанавливается на основе всестороннего анализа и фактического осуществления трудового процесса и определения наиболее рациональных методов выполнения каждого его элемента. Поэтому основным методом установления норм времени на предприятиях является аналитический метод, при помощи которого обосновывают не только все затраты времени, необходимые для производства продукции, но и показатели использования машин (оборудования).

Таким образом, при аналитическом методе изучаются и анализируются:

-производственные возможности оборудования;

-технологические режимы с точки зрения интенсивности процесса и максимального использования производственной мощности оборудования;

-ручные приемы работы с точки зрения их рациональности, сокращения продолжительности и возможного перекрытия ручного времени машинным (аппаратурным);

-организация рабочего места с целью устранения организационно-технических неполадок;

-организация труда для выявления времени, необходимого на подготовительно-заключительную работу и на работу по обслуживанию рабочего места;

-требования к исполнителю.

В тех случаях, когда определяют не норму времени на операцию, а норму выработки, например в текстильной промышленности, анализируют не элементы операции, а элементы работы по управлению и обслуживанию машин и механизмов.

На работах, носящих нестабильный характер, где нельзя выделить одинаковые, регулярно повторяющиеся операции или комплексы операций (например, на вспомогательных работах в единичном и мелкосерийном производстве), при установлении норм исследуют процесс выполнения одинаковых по содержанию групп работ и организационно-технические условия их осуществления.

Рассмотренные методы нормирования труда определяют условия, обеспечивающие равную напряженность норм, под которой понимается равенство объективных предпосылок (возможностей) для выполнения норм.

Аналитический метод разделяется на два вида: исследовательский и расчетный .

При установлении норм по результатам исследований, охватывающих не только затраты времени, но и режимы работы оборудования анализ и проектирование состава выполнения отдельных осуществляются в производственной обстановке, непосредственно на рабочем месте. Исследование затрат времени и оценка их рациональности предполагают проведение специальных наблюдений, а исследование режимов работы оборудования — проведение лабораторных работ. Исследования проводят в наиболее рациональных для данного предприятия организационно-технических условиях с обязательным использованием лучшего опыта рабочих.

Разработка норм времени по результатам наблюдений, замеров, опытов и расчетов более трудоемкое и сложное дело по сравнению с расчетами по нормативам и эмпирическим формулам. Исследования обходятся в пять раз дороже, чем расчеты. Так, ориентировочная трудоемкость установления местной нормы но материалам исследований составляет 40—45 чел-ч (три фотографии, три хронометража, расчеты). В условиях ускоренного научно-технического прогресса применение только этого метода в чистом виде привело бы к постоянному отставанию от развития техники, технологии, организации труда и производства.

К недостаткам данной разновидности аналитического метода относится и то, что он ориентируется не на самые прогрессивные, а на местные достижения, на местную трактовку уровня научности организации производства и труда. К тому же в качестве объектов наблюдения на каждом предприятии или отдельном подразделении принимаются исполнители с различной производственной характеристикой, что приводит к различию норм на одни и те же работы даже в разны цехах одного и того же предприятия. Не исключается также субъективный подход к оценке рациональности структуры процесса, методов работы, параметров работы оборудования.

Что касается лабораторных исследований, то они связаны не только с установлением рациональных режимов работы оборудования, но и моделированием процессов в тех случаях, когда результат определяется производительностью машин. Он применяется при установлении нормативных заданий для низовых коллективов.

Для установления норм на основе расчетов необходимо располагать широкой системой нормативных материалов. Сущность этого способа сводится к разработке нескольких вариантов процесса при помощи приборов и персональных ЭВМ и выбору наилучшего из них по экономическому критерию (минимум затрат) при строгом соблюдении психофизиологических и социальных ограничений.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.