Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа № 9 – Сложные графические объекты



Цель работы:Освоить принципы построения сложных графических объектов в текстовом редакторе Ms Word на примере создания «Приглашения на презентацию», которое создается путем наложения трех элементов: текста, фонового заполнения и рисунка.

 

Методика выполнения работы.

1. Войти в Word.

2. Задать параметры страницы. Поля: верхнее - -2,5 см; нижнее - -2,0 см; левое - 0 см; правое - 0 см. Обратите внимание, что в полях стоят отрицательные числа.

3. Следующий этап создания приглашения - ввод текста. Сначала введите основной текст:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОСТОИТСЯ 20 ЯНВАРЯ 2000 ГОДА В 20.00 В ОФИСЕ ФИРМЫ

Отцентрируйте введенный текст по центру с помощью кнопки на панели инструментов. Задайте для него размер шрифта - 28. В окне команды Шрифт установите опцию с тенью в видоизменении и на вкладке Интервалустановите значение 150% в списке Масштаб.

4. Сохраните документ в файле с именем «Приглашение на презентацию».

5.Основной текст набран и сохранен, и мы можем приступить к созданию логотипа фирмы с помощью фигурного текста WordArt. С помощью команды Вставка Þ Word Artвведем фигурный текст.

¨ В окне Изменение текста WordArtвместо слов "Текст надписи" введитеCITIUS ALTIUS FORTIUS(рис. 4.60). Название фирмы в окне необходимо ввести в три строки. После ввода текста в этом же окне следует выбрать шрифт Impact жирного начертания размером 36 пунктов.

 


Рисунок 4.60 – Окно ввода теста WordArt

 

¨ После нажатия кнопки ОК текст появится в рабочей области, его размеры можно изменить потащив за любой из маркеров обрамления. Разместить объект в нижнем правом углу.

¨ Щелкните на кнопке Форма ÞСтили WordArt ÞИзменить фигуру WordArt и в открывшейся панели выберите элемент По кнопке, с помощью которого текст первой строки можно расположить вдоль верхней дуги окружности, текст второй - вдоль диаметра окружности, а текст третьей - вдоль нижней дуги окружности.

¨ Продолжить форматирование логотипа. С помощью линейки Формат объекта WordArt задать затенение, цвет линий, обтекание объекта текстом и т.д. Поверните объект на нужное количество градусов. Поэкспериментируйте с кнопками этого окна, чтобы добиться нужного оформления.

7. С помощью Вставка Þ WordArt добавьте еще один текст.

 

ПРИГЛАШЕНИЕ

8 После нажатия кнопки ОК текст появится в окне документа. Данный фрагмент будет использоваться в качестве водяного знака. Для этого его необходимо расположить на уровне, находящемся позади основного текста. Сделайте следующие шаги: щелкните на кнопке Обтекание текстом линейки Формат и в открывшемся списке выберите Поместить за текстом.

9. Выполните щелчок на кнопке Вставка Þ Фигуры и выберите элемент Знак запретав списке Основные фигуры.

10. Для последней фигуры на линейке Форматзадайте цвет и узор заполнения

11. Щелкните на инструменте Объем и выберитестиль 9.

12. Чтобы расположить данный объект позади основного текста, выполните щелчок на кнопке Обтекание текстомÞ За текстом.

13. Выделить щелчком мыши надпись "Приглашение" и выбрать Порядок Þ На передний план.

14. Создание фона.

¨ Задать параметры колонтитула: Разметка страницыÞ Развернуть панель, отступы колонтитулов от края задать равными нулю.

¨ Перейти к верхнему колонтитулу.

¨ На линейке Главная активизируйте команду Границы и заливка. На вкладке Граница диалогового окна установите элемент Нет в области Тип.

¨ Откройте вкладку Заливка. Выберите цвет фона в области Заливка, а в области Узор - узор заполнения и его цвет. Помните, чем плотнее узор и ярче фон, тем хуже виден текст. Нажмите кнопку ОК. В результате в поле верхнего колонтитула появится цветная полоса.

¨ Выделить символ конца абзаца в верхнем колонтитуле и выполнить команду Главная Þ Абзац. В диалоговом окне установить междустрочный шаг Точно, а в поле значение-1000 пт. Нажмите кнопку ОК. Образец представлен на рисунке 4.61.

15 Сохранить приглашение.

16 Вывести на печать.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.