Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настройка полей страницы



Лабораторная работа № 1 – Оформление официального документа.

Цель работы: данная работа поможет вам приобрести элементарные навыки, связанные с вводом и редактированием текста. В процессе работы вы подготовите небольшой одностраничный документ, состоящий из нескольких абзацев текста, рисунка, научитесь работать с колонтитулами.

Методика выполнения работы.

Запуск и настройка редактора

Запуск Microsoft Word

Чтобы запустить Word, выберите на основном экране Windowsкоманду: ПускÞПрограммыÞMicrosoft Word

Сразу после запуска Word автоматически создает новый документ. Прежде чем начать ввод и оформление текста, рассмотрим вопрос о настройке окна Word.

 

Настройка окна редактора

В окне Word довольно много различных элементов управления. Большинство из них можно включать/выключать. Для удобной работы с документом должны быть включены часто используемые кнопки, полосы прокрутки и линейка. Настроенные один раз параметры окна будут запомнены, поэтому каждый раз вам не придется их настраивать. Вы должны уметь включать эти элементы управления на тот случай, если кто-нибудь, поработав на вашем компьютере, изменит настройку окна редактора.

Выполните следующие действия:

· Выберите команду Кнопка OfficeÞПараметры WordÞНастройка. Появится диалоговое окно со списком доступных команд. Выберите и добавьте часто используемые кнопки на панель быстрого доступа.

· Включите/отключите линейку командой Вид Þ Линейка.

· Включите и отключите по порядку полосы прокрутки командой Кнопка Office Þ Параметры Word Þ Дополнительно Þ Экран.

Теперь надо установить параметры, влияющие на отображение документа в окне Word. Установим их в расчете на работу с обычным документом, так, чтобы документ на экране был максимально похож на печатный результат.

Проделайте следующее:

· Включите режим отображения, приближенный к печатной копии, выбрав команду ВидÞРазметка страницы.

· В окне Масштаб ленты Вид установите масштаб отображения По ширине страницы.

· Убедитесь, что кнопка отображения непечатаемых символов в группе Абзац ленты Главная находится в нажатом состоянии. Если нет, нажмите ее. Во время работы с документом вы должны видеть маркеры абзацев и другие спецсимволы – так удобнее оформлять документ.

После настройки окно Word должно выглядеть так, как показано на рис. 4.23.

 

Рисунок 4.23 - Вид окна Word, настроенного для удобной работы с типичными документами.

 

Настройка полей страницы

1) Приступим к оформлению (форматированию) документа. Во-первых, надо установить размер полей страницы. Поля – это белые области с четырех сторон страницы, на которых нет текста. Текст располагается между полями.

Рисунок 4.24 - Окно настройки параметров страницы.

 

Для настройки полей выберите команду Разметка страницы Þ Параметры страницы Þ Поля Þ Настраиваемые поля. В диалоговом окне (рис. 4.24) сделайте четыре поля – Верхнее –равное 1,9 см, Нижнее, Левоеи Правое – равными 2 см и расстояние от края до верхнего колонтитула – 1см (для изменения размера поля можно нажимать мышью маленькие кнопки со стрелками). Остальные параметры (например, Переплет).

Рисунок 4.25 - Задание размера страницы
Формат листа

2)Перейдите на вкладкуРазмер бумаги(рис. 4.25) и задайте размер А5 или Ширина14,8 см, Высота 21 см.

 

Ввод текста

Задание форматов

Когда вы приобретете, некоторый опыт работы с Word, то сможете выполнять операции ввода и оформления текста в произвольном порядке. Сейчас, работая над первым документом, эти действия вы будете выполнять по очереди. Сначала наберете текст документа согласно нижеприведенному образцу, а затем – оформите текст.

В группе Шрифт ленты Главная установите размер 10.

В тексте документа, который вы будете набирать, помечены места нажатия клавиш [Enter] и [Tab] (эти метки, конечно, набирать не нужно). Клавиша [Enter] отмечает новый абзац, поэтому ни в коем случае НЕ нажимайте Enter после каждой строки – только в отмеченных местах. С одной строки на другую Word будет переносить текст автоматически.

Наберите следующий текст (обратите внимание, что после знаков препинания пробел ставить надо, а до знаков препинания – не надо):

 

Господину Enter

Владимиру Ратерборгу Enter

г. Орел, ул. Московская 184 Enter

Enter

123456 г. Москва Enter Enter

Предложение по недвижимости в 2006 г. Enter

Уважаемый господин Владимир, Enter По договоренности о нашем сотрудничестве мы высылаем вам ежегодно проекты по выставляемым на продажу объектам, которые могут вас заинтересовать. На этот раз поступило интересное предложение по продаже виллы в старинном и прекрасном месте Англии, которое может вас заинтересовать. Enter

Вилла «Кассандра», Степни, Англия Enter

Постройка кирпичная, относится к 1892 году, расположена в живописном месте на берегу лесного озера. Его общая площадь 210 кв. м. Прилегающая территория занимает 10 тыс. акров. В нее входят: пастбище, лес, сад и хозяйственные постройки. Хозяйственные постройки включают: Enter

Оранжерея Enter

Конюшня Enter

Хозяйственный сарай Enter

Лодочный сарай Enter

Причал Enter

Помещение для содержания сельскохозяйственных животных Enter

Enter

Если вас это заинтересует, мы вышлем примерную расчетную стоимость. Enter

Enter

Надеемся и на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Enter

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.