Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание основных объектов и терминов

NX.

Лабораторная работа №1.

NX7.5.

NX - это интерактивная система, предназначенная для автоматизированного проектиро­вания, изготовления и расчетов изделий. NX является системой трехмерного моделирования, в которой инженер может создавать изделия любой степени сложности. Для обозначения си­стем такого класса используется аббревиатура CAD/CAM/CAE.

Подсистема CAD (Computer-Aided Design) — проектирование с помощью компьютера. Предназначена для разработки проектно-конструкторской документации (моделирование деталей и сборок, чертежи, анализ, оптимизация конструкции и т.д.).

Подсистема САМ (Computer-aided manufacturing) — изготовление с помощью компьютера. Она предназначена для автоматизированной подготовки управляющих программ для стан­ков с ЧПУ на основе математической модели детали, созданной в CAD-подсистеме.

Подсистема САЕ (Computer-aided engineering) — инженерный анализ. Эта подсистема по­зволяет при помощи расчетных методов (метод конечных элементов, метод конечных разно­стей, метод конечных объемов) оценить, как поведет себя цифровая модель изделия в реаль­ных условиях эксплуатации. Она обеспечивает симуляцию процессов и проверку работоспо­собности изделия без больших затрат времени и средств.

NX относится к так называемым системам высокого уровня автоматизированного проектирова­ния и обладает широким набором инструментальных средств. NX широко распространена во всем мире и используется для разработки продукции ведущими мировыми производителями в наукоем­ких отраслях промышленности. Основная задача системы в конечном итоге состоит в сокраще­нии стоимости создания изделия, улучшении его качества и сокращении сроков выхода на рынок.

Инженер-конструктор мыслит трехмерными образами деталей, узлов, готовых изделий. Для того чтобы перенести эти мысли на бумагу, было придумано проекционное (плоское) чер­чение, где при помощи специальных геометрических методов создавались плоские чертежи будущих изделий. Чертежи являются, в конечном счете, условными изображениями трехмер­ных деталей и изделий. Затем изготовители по этим чертежам воссоздают снова трехмерную деталь. Имеется еще метод для представления трехмерных изделий - макетирование, т.е. соз­дается вручную макет изделия, а затем его переводят в чертежи.

С развитием информационных технологий и персональных компьютеров получили распро­странение системы трехмерного моделирования, к которым относится NX. Эти системы по­зволяют сразу создавать трехмерные объекты, а уже по ним - плоские чертежи. Таким обра­зом, процесс разработки плоского чертежа в настоящее время практически полностью авто­матизирован. В некоторых случаях стадия разработки чертежа вообще опускается, а при по­мощи САМ-программ производится генерация машинных кодов для станков с ЧПУ, на кото­рых изготавливается конечное изделие. При таком способе проектирования инженер сразу видит будущее изделие, имеет возможность оценить его и т.д. Объединив детали в сборку, ин­женер может провести ее анализ на предмет пересечений деталей, определения зазоров и работоспособности всего механизма в целом еще до его изготовления.

Проектирование в NX осуществляется следующим образом: сначала создаются трехмерные модели всех деталей изделия, затем они объединяются в сборки, и таким образом получается трехмерная модель любого изделия - от самолета или космического корабля до игрушки. Поcле этого производится расчет основных деталей и узлов методом конечных элементов, уточня­ются размеры деталей, материал, из которого они должны быть изготовлены, возможна оптими­зация различных параметров будущего изделия. Затем выполняется кинематический и динами­ческий анализ всего механизма и его узлов с целью проверки работоспособности машины. По­сле этого из трехмерных моделей создаются рабочие чертежи всех деталей и узлов механизма.

Современные CAD/CAM/CAE-системы проектирования, к которым относится и NX, пе­реводят процесс проектирования, конструирования и изготовления изделий на новый каче­ственный уровень. Сегодня разработка нового изделия происходит в следующей последова­тельности: сначала разрабатывается трехмерная модель изделия, затем производится ее все­сторонний анализ, вносятся необходимые изменения, при необходимости проводится опти­мизация конструкции, выпускается проектно-конструкторская документация и разрабатыва­ются технологические процессы изготовления деталей.

NX имеет модульную структуру, которая разделена на приложения и общие функции. Каждое приложение NX может быть вызвано из управляющего модуля, который носит название «Базовый модуль». Все данные, которые созданы в NX, могут использоваться в любом его приложении.

В NX используется концепция ассоциативности, которая позволяет связать между собой от­дельные части информации об изделии для автоматизации процесса разработки и изготовле­ния продукции. Например, в NX все объекты чертежа являются ассоциативными, т.е. при изме­нении геометрии модели все виды на чертеже, созданные на основе этой модели, обновляются автоматически. Модели, созданные в NX, являются полностью параметрическими, например, имеется возможность управлять всеми размерами созданной детали. Кроме этого с геометри­ческими объектами можно связать и любую другую информацию, которая описывает данное изделие. Эта информация заносится в атрибуты модели.

Все инструменты NX сгруппированы в приложениях (модулях), в которых можно выполнять раз­личные действия, такие как создание геометрии детали или сборки, чертежа, расчет модели и т.д.

Базовый модуль NX. Этот модуль открывается при первом запуске системы. Этот модуль является основным в системе. В нем не производится никаких геометрических построений или операций над моделями. Его главной функцией является обеспечение связи между всеми модулями NX, а также просмотр существующих моделей. Внешний вид окна модуля представ­лен на рис. 1.1. Здесь можно производить следующие действия: создать новый файл, открыть существующий файл или запустить одно из приложений NX.

Базовый модуль позволяет просматривать и анализировать существующие детали (а также выполнять динамические сечения, проводить измерения и т.д.).

Моделирование. Этот модуль предназначен для создания трехмерной модели детали. Он обладает широким набором инструментальных средств, при помощи которых можно постро­ить геометрию любой сложности. Модуль содержит такие основные функции, как создание базовых и ассоциативных кривых, построение эскизов и твердотельных примитивов. В моду­ле имеются базовые операции над твердыми телами, такие как построение тел вращения, вытягивания заметаемых тел, булевы операции, работа с листовым металлом, моделирование поверхностей и ряд других. Окно модуля представлено на рис. 1.2.

Сборки. Этот модуль предназначен для конструирования сборочных единиц (узлов), моде­лирования отдельных деталей в контексте сборки (рис. 1.3).

Черчение. В этом модуле осуществляется построение различных видов чертежей деталей и сборок, сгенерированных из моделей, созданных в приложениях Моделирование и Сборки. Чертежи, созданные в модуле Черчение, полностью ассоциативны модели, на основе которой они построены. Пример чертежа показан на рис. 1.4.

Технические условия. Технические условия - это набор инструментальных средств созда­ния надписей, которые можно использовать для описания изделий в трехмерных средах. Это позволяет задавать технологическую информацию на модели, которая затем может быть об­работана различным инструментарием, например, провести анализ допусков и размерных цепочек, использовать информацию при разработке программ для ЧПУ и т.д. Также при соз­дании чертежей данная информация может наследоваться с модели на чертежные виды. Всё это даёт возможность документировать модель на ранних стадиях разработки и вовлекать в процесс разработки других участников - технологов и расчётчиков, не дожидаясь пока мо­дель будет полностью готова и будет оформлен чертеж.

Студия дизайнера. Это приложение предназначено для конструкторов-дизайнеров и вклю­чает в себя следующие базовые операции: концептуальное проектирование и визуализация будущего изделия, широкий набор функций для работы с поверхностями. Кроме того, в этом приложении доступны все функции модуля Моделирование.

Маршрутизация NX. Приложение Маршрутизация NX предназначено для проектирования деталей с сечением (электрические сечения, такие как провод, кабель, экран, или механиче­ские сечения, такие как труба, изоляция). Компоненты соединений (электрические компонен­ты, такие как соединители, устройства, или механические компоненты, такие как насосы, ре­зервуары, клапаны). В стандартном приложении Маршрутизация NX доступны приложения Электрическая маршрутизация NX и Механическая маршрутизация NX.

Листовой металл NX. Приложение Листовой металл NX обеспечивает среду для разра­ботки деталей из листового металла с последующей возможностью получения полной или частичной развертки детали.

Расширенная симуляция. Этот модуль предназначен для проверочных расчетов деталей и сборок на динамику и прочность, устойчивость, модального анализа, нелинейных расчетов, расчетов усталости/выносливости конструкции и тепловых нагрузок. В качестве решателя здесь используется NX Nastran, MSC Nastran, Abaqus, ANSYS, LS-Dyna.

Симуляция движения. В этом приложении можно провести кинематический и динамический анализ механизма. Модули Расширенная симуляция и Симуляция движения связаны меж­ду собой. Динамические нагрузки, возникающие в узлах механизма, можно передавать для расчета отдельных деталей на прочность и устойчивость. В качестве решателя здесь исполь­зуется RecurDyn или Adams.

Обработка. Это приложение состоит из нескольких модулей. Модуль токарной обработки предназначен для черновой и чистовой обработки цилиндрических деталей, нарезания резьбы.

Плоское фрезерование применяется к деталям с вертикальными стенками и плоскими островами. Набор средств получения траекторий для 3-осевой фрезерной обработки. Элек­троэрозионная обработка деталей проволокой в режиме 2-х и 4-х осей. Наблюдение за ин­струментом во время его движения, проверка правильности удаления материала заготовки. Преобразование исходной программы обработки в программу станка и использование пост­процессора. Симуляция работы станка.

В NX, кроме того, есть еще ряд специализированных приложений. Следует отметить, что для использования того или иного приложения NX требуется лицензия.

 

Описание основных объектов и терминов

 

Для эффективной работы в NX сначала необходимо познако­миться с основными терминами и определениями, которые исполь­зуются в этой системе.

Как уже отмечалось, NX является полностью трехмерной систе­мой проектирования. Работа ведется в трехмерном декартовом про­странстве. В NX принята правая декартовая система координат, за начало координат принята точка пересечения осей координат (Х=0, Y=0, 2=0).

Триада вида,отображается в нижнем левом углу всех видов, представляет ориентацию абсолютной системы координат моде­ли относительно вида или ориентации модели в пространстве. Для триады вида и для системы координат цвета векторов одинаковые: ось X - красная, ось Y - зеленая и ось Z - синяя.

Абсолютная система координат - это система координат, кото­рая используется при создании новой модели. Эта система координат задает пространство модели и фиксирована в заданном положении.

Рабочая система координат (РСК, рисунок слева) - это любое количество других систем координат, чтобы создать геометрию. Однако только одна система координат в данный момент может использоваться для построения. Эту систему координат называют рабочей системой ко­ординат. Абсолютная система координат (является рабо­чей по умолчанию, если иное условие не задано в шаблоне) может также быть рабочей системой координат.

Для определения ориентации системы координат исполь­зуется правило правой руки. Единицами измерения длины принимаются миллиметры или дюймы. Единицы измерения углов - градусы или доли градуса. Положительные углы отсчитываются от оси X или Y против ча­совой стрелки, отрицательные значения углов отсчитываются по часовой стрелке.

Теперь рассмотрим виды объектов, которые можно созда­вать в NX.

Непараметрические модели характеризуются тем, что создаются в режиме History free (без истории). В данном способе создания модели используется весь функционал модуля моделирования, но с тем условием, что все выполняемые операции по­строения не сохраняются в хронологическом дереве модели.

Параметрические модели - это такие модели, геометрические параметры которых за­даются в процессе построения модели, эти параметры можно изменять при редактировании. При построении таких моделей можно использовать только один простой примитив, а затем модифицировать его при помощи различ­ных элементов построения (отверстие, бобышка, карман и т.д.). Здесь при построении зада­ющего контура используют эскизы, которые полностью параметризованы и определены гео­метрически. Эта модель имеет существенные преимущества перед параметризованной мо­делью, т.к. позволяет инженеру управлять геометрическими размерами детали, получать на основе одной детали-шаблона семейство деталей и т.д.

Гибридные модели - сочетают между собой свойства параметрических и непараметри­ческих моделей.

Тело - класс объектов, который состоит из твердых тел, имеющих объем, и листовых тел, имеющих площадь.

Твердое тело - тело, состоящее из граней и ребер, которые вместе полностью замыка­ют объем.

Листовое тело - тело нулевой толщины, состоящее из граней и ребер, которые вместе не замыкают объема.

Грань - часть внешней поверхности тела, окруженная ребрами.

Ребро - кривая, которая образуется при пересечении граней тела.

Элемент - общий термин, которым называются все команды построения примитивов (ко­нус, цилиндр), типовых элементов на теле (отверстия, пазы, карманы и т.д.), дополнительных операций построений (скругление, фаска, тонкостенное тело и т.д.) и булевы операции на твердом теле.

Кривые. Кривые строятся в трехмерном пространстве. Кривые в NX бывают двух ти­пов - непараметрические и параметрические. К непараметрическим кривым относятся базо­вые кривые, такие как линия, дуга, окружность, сплайн. К параметрическим кривым относят­ся прямая, дуга, окружность, эллипс, спираль, сплайн-студии.

Эскизы. Эскизом называется именованный набор плоских кривых, лежащих в заданной плоскости. В эскизе можно наложить геометрические и размерные ограничения, которые ис­пользуются для задания формы кривых. Эскиз может затем многократно применяться для опе­раций построения твердого тела, где в качестве исходных данных для построения использу­ются кривые. Эскиз является параметрическим объектом NX.

Ссылочные элементы. К этому типу объектов относятся координатные плоскости, оси и ссылочные системы координат, которые используются для вспомогательных построений и для привязки и позиционирования объектов NX.

Элементы проектирования. Эти объекты используются для создания твердотельной ге­ометрии. К ним относятся операции вытягивания, вращения, заметания, простые примитивы (блок, цилиндр, конус, шар), отверстие, карман, проточка и т.д.

Операции с элементами. Это средство моделирования NX, которое позволяет добавлять различные детали к существующей геометрии. При помощи этих операций можно добавлять фаски, скругления, осуществлять наклон граней, обрезку и разделение тела и др.

Сборка - совокупность деталей и подсборок, из которых состоит цифровая модель изделия.

Компонент - это часть, входящая в сборку, с заданными расположением и ориентацией. Компонентом может быть подсборка, состоящая из других компонентов более низкого уровня.

Чертеж - полностью ассоциативный с моделью объект. Чертежи в NX строятся на основе трехмерных моделей деталей или сборок.

 

 

Интерфейс NX7.5

Для запуска NX в Windows необходимо выбрать Пуск > Программы > UGS NX7.5 > NX7.5.Здесь (рис. 1) можно вы­полнить только три действия: создать новый файл детали, открыть существующий файл или выбрать ранее открытые детали. Также NX можно запустить, сделав двойной щелчок кнопки мыши на файле с расширением .prt.Создание нового документа осуществляется нажатием кнопки Новыйна панели инструментов или командой Файл – Новый из меню NX. В появившемся диалоговом окне вводится имя документа, его место в файловой системе и единицы измерения для нового документа (по умолчанию установлены дюймы, Вам следует далее всегда устанавливать миллиметры).

Новый файл детали можно создать двумя способами: выбрать один из существующих ша­блонов или выбрать пустой для того, чтобы новый файл был создан без использования стан­дартного шаблона.

В этом диалоговом окне имеются закладки, в которых объединены шаблоны в зависимости от их назначения.

В закладке «Модель» имеются шаблоны для создания детали, сборки, студии дизайнера, детали из листового металла, детали из авиационного листового металла, логических трубо­проводов, механических трубопроводов, электрической маршрутизации. В зависимости от выбора шаблона NX запустит соответствующее приложение.

В закладке «Чертеж» находятся шаблоны для создания чертежа детали или сборки.

В закладках «Симуляция» и «Обработка» собраны соответствующие шаблоны для выпол­нения численного анализа и обработки.

Здесь же можно выбрать единицы измерения (миллиметры или дюймы). Следует заметить, что в зависимости от выбора единиц измерения NX показывает доступные шаблоны. При вы­боре «Все» система покажет все шаблоны.

Кроме шаблонов, которые поставляются вместе с NX, имеется возможность создания собственных шаблонов, соответствующих стандартам вашего предприятия. Каждый шаблон бу­дет обращаться к файлу, в котором хранятся цвет, тип и толщина линий и т.д. Подробнее о создании и настройках шаблонов мы расскажем в главе 9.

 

 

Рис. 1. Окно NX 7.5

 

 

Рис. 2. Окно создания нового файла детали

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.