Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструктивные решения вентиляции жилого дома



Жилые здания всех классов должны быть оборудованы вентиляцией [4]. В них, как правило, проектируют вытяжную вентиляцию с естественным побуждением, без компенсации удаляемого воздуха организованным притоком. Наружный неподогретый воздух поступает в помещение через открывающиеся форточки и фрамуги, неплотности в строительных ограждениях и специальные приточные отверстия (подоконные щели).

Из помещений кухонь, ванных (душевых), уборных или совмещенных санитарных узлов вытяжная вентиляция осуществляется через вентиляционные каналы с естественным побуждением.

Вытяжную вентиляцию жилых комнат во всех квартирах следует проектировать через вытяжные каналы кухонь, уборных, ванных или совмещенных санитарных узлов. В квартирах из четырех и более комнат без сквозного или углового проветривания должна быть предусмотрена естественная вытяжная вентиляция непосредственно из жилых комнат, несмежных с санитарными узлами и кухнями.

Вытяжные отверстия в помещениях располагаются на расстоянии 0,5 0,7 м от потолка и закрываются вентиляционными решетками.

Вертикальные каналы размещаются во внутренних капитальных стенах. В местах пересечения кирпичных стен каналы размещать не следует, чтобы не нарушать перевязь кладки. Размеры вертикальных каналов в вертикальных стенах должны быть кратными размерам кирпича. Минимальные размеры канала 140 140 мм или 1/2 1/2 кирпича. Расстояние между двумя каналами принимается не менее полкирпича (рис. 10).

Рис. 10. Конструкция вентиляционных каналов в кирпичной стене.

 

При невозможности разместить каналы в капитальных стенах допускается устройство приставных вертикальных каналов (рис.11).

Рис. 11. Подвесные горизонтальные каналы.

 

Устройство вентканалов в наружных стенах или приставных каналов (без отступа) у наружных стен не разрешается.

При устройстве вентиляции допускается:

- объединение вентиляционного канала из ванной комнаты (без унитаза) с вентиляционным каналом из кухни той же квартиры;

- объединение вентиляционных каналов из уборной и ванной одной квартиры;

- объединение вентиляционных каналов из кухонь и санитарных узлов, располагаемых на разных этажах, в сборный вертикальный канал. Присоединение местного канала к сборному следует предусматривать не ближе, чем через этаж.

Вертикальные каналы на чердаке объединяются сборным горизонтальным коробом (рис. 12), от которого шахтой удаляемый воздух отводится выше кровли. Площадь поперечного сечения сборных чердачных коробов и шахты должна быть не менее суммы площадей поперечных сечений присоединенных к ним поэтажных каналов. Протяженность сборных чердачных коробов от места присоединения вертикального канала до выбросной шахты не должна превышать пяти метров, а число поворотов при проходе воздуха – трех. Ближайшими по ходу воздуха к вытяжной шахте должны быть вытяжные каналы верхних этажей. В бесчердачных зданиях и в отдельных случаях при наличии чердака вытяжные каналы могут не объединяться сборным воздуховодом, а выводится в виде самостоятельного коренника (рис. 13).

Шахту следует выводить не менее, чем на 0,5 м выше конька крыши при горизонтальном расстоянии шахты до конька менее 1,5 м.

Если это расстояние составляет 1,5 3 м, то шахта выводится на уровень конька, при большем расстоянии – не ниже линии, проведенной от конька вниз под углом 10 º к горизонту. Руководствуясь изложенными выше соображениями, конструируют систему вытяжной вентиляции на планах здания.

 

 

Рис. 12. Схема решения естественной вытяжной вентиляции кухонь
и санитарных узлов в кирпичном двухэтажном здании:

1 – обособленные каналы в кирпичной стене; 2 – сборный короб;

3 – вытяжная шахта; 4 – подвесной короб; 5 – жалюзийная решетка.

 

Рис. 13. Схема решения естественной вытяжной вентиляции
кухонь и санитарных узлов отдельными изолированными вентиляционными каналами:

1 – жалюзийная решетка; 2 – коренник; 3 – зонт;

4 – подвесной короб из шлакогипсовых плит.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.