Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика выполнения работы. 1. Переименуйте рабочие листы следующим образом: Средний балл



1. Переименуйте рабочие листы следующим образом: Средний балл, Первый семестр, Второй семестр, Третий семестр, Четвертый семестр.

2. Заполните информацией и отформатируйте (можно с помощью стилей) рабочие листы. На каждом листе должны присутствовать графы Студент, Экзамен 1, Экзамен 2, Экзамен 3, Экзамен 4, Средний. Баллы по каждому студенту и экзамену заполните самостоятельно из расчета, что балл должен находиться в пределах от 50 до 100. В графе Средний вычислите среднее значение по строке с помощью встроенной функции.

 

Рисунок 5.96 – Исходные листы для консолидации

 

3. Перейдите на лист Средний балл.

4. Выделите конечную область.

На этот раз конечная область должна включать столбец А, чтобы Excel мог ввести заголовки для консолидированных строк. Но сколько строк должна содержать конечная область? Чтобы ответить на этот вопрос, мы можем просмотреть каждый исходный лист и определить, сколько имеется различных (уникальных) элементов строк (в данном случае фамилий студентов). Еще проще в качестве конечной области выделить ячейку А3. При задании одной ячейки в качестве конечной области команда Консолидация заполняет необходимую область ниже и справа от этой ячейки. В нашем примере мы выделили более чем достаточное число строк для размещения данных с тем, чтобы сохранить форматирование (диапазон А3:F14). В противном случае вам придется сначала консолидировать данные, а затем использовать команду Стили, чтобы быстро переформатировать итоговые данные

5. На ленте Данные выберете, команду Консолидация и заполните окно диалога Консолидация. Выберите Среднее в поле с раскрывающимся списком Функция. В данном примере для консолидации по строкам установите флажок Значения левого столбца в секции Использовать в качестве имен.

Рисунок 5.97 – Заполнение окна консолидации

 

Рисунок 5.98 – Итог консолидации

 

6. Итоговый лист уже имеет заголовки столбцов, и поэтому мы можем исключить их из ссылок на исходные листы. Но наши исходные ссылки должны включать все заголовки строк и столбцы от А до F. Поэтому в поле Ссылка введите или укажите с помощью мыши следующие исходные ссылки (рис. 5.97).

7. Нажмите кнопку OK, и итоговый лист будет заполнен, как показано на рисунке 5.98.

8. Выделите диапазон числовых ячеек и задайте число десятичных знаков 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.