Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выделение текста в документе



 

Чтобы произвести какие-либо действия с уже набранным текстом, его надо выделить. Самый простой способ — это выделение протяжкой мыши (при этом должна быть нажата левая кнопка мыши). Эту же операцию можно проделать при помощи клавиш управления курсором при нажатой кнопке Shift.

 

В Word 2007 существует специальный режим выделения текста. Для переключения в этот режим необходимо нажать клавишу F8. После этого текст можно выделять клавишами управления курсора (или щелчком мыши в нужном месте) при этом использовать кнопку Shift не нужно. Для выхода из этого режима необходимо нажать клавишу Escape.

 

Несколько нажатий F8последовательно выделяют слово, предложение, абзац, весь текст. Можно выделять текст щелчком мыши на полях документа: 1 щелчок выделяет строку, 2 щелчка — абзац, 3 щелчка — весь текст. Весь текст также можно выделить с помощью команд Ctrl+A, либо вкладка ГлавнаяРедактированиеВыделить все.

Для выделения отдельных частей текста (блоков) используется клавиша Ctrl. Мышью выделяем необходимый блок, затем зажимаем клавишу Ctrlна клавиатуре, затем снова мышью выделяем следующий нужный блок и так далее, пока не выделим все необходимые блоки текста. При необходимости в любом месте документа можно выделить вертикальный прямоугольный фрагмент, для этого при нажатой клавише Altнужно произвести выделение мышью.

Об этом и не только специалисты нашего учебного центра рассказывают на курсах Word.

Копирование и перемещение текста

 

На панели Буфер обмена расположены четыре основные кнопки: Вставить,Вырезать, Копировать, Формат по образцу. Кнопка Вставить активна лишь в том случае, если в буфере обмена есть какой-то объект . Соответственно, кнопкиВырезать, Копировать активны, если есть какой-либо выделенный фрагмент.

Буфер обмена в Word 2007 позволяет хранить до 24 объектов. Если вы работаете в обычном режиме, в буфере сохраняются только последние скопированные данные. В расширенном же режиме можно работать одновременно с 24 фрагментами данных. Чтобы активировать расширенный режим, нужно щелкнуть на кнопке открытия диалогового окна для работы с буфером обмена в группе Буфер обмена вкладки Главная. При наведении указателя мыши на какой- либо объект, находящийся в буфере обмена, появляется всплывающее меню предлагающее вставить, либо удалить объект из буфера.

Поиск и замена текста

 

Для поиска и замены текста используется вкладка Главная — Редактирование. Для поиска нужно активировать команду Найти и в открытом окне поиска и замены ввести искомый фрагмент (символ, слово, текст), при этом искомый фрагмент выделяется. В настройках можно выставить Выделение при чтенииВыделить все, тогда найденный фрагмент во всем документе выделяется желтой заливкой.

 

При необходимости поменять несколько фрагментов текста, которые неоднократно встречаются, для удобства и экономии времени для поиска используется функцияЗаменить, при этом вводим в поле новый фрагмент, который необходимо вставить в текст.

 

Команда Автозаменаслужит для исправления ошибок, которые часто возникают при наборе (опечаток). В словарь Автозамены вносятся правильные и ошибочные написания слов. При вводе ошибочного написания Word автоматически исправляет его на правильное. Словарь Автозамены можно дополнить вручную, для этого щелкните на кнопке Office и нажмите кнопку Параметры Word; перейдите в разделПравописаниеи нажмите кнопку Параметры автозаменыв одноименной области;

в открывшемся окне настройки Автозамены в поле заменить области Заменять при вводе введите слово с ошибкой, а в поле на наберите правильный вариант написания этого слова; нажмите кнопку Добавить, а затем OK, чтобы подтвердить ввод новых значений.

Замечание. Функцию Автозамена можно использовать не только для устранения опечаток, но и для быстрого ввода каких-нибудь часто повторяющихся слов и предложений. Например, вместо целого предложения можно ввести несколько первых букв и установить для них Автозамену.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.