Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пластиковые окна ПВХ. История пластикового окна



Наверное, наилучше можно узнать человека с его поступков, то есть с его истории, также с предметами. Чтобы понять, хороши ли пластиковые окна, стоит ли их покупать и устанавливать, стоит ли заменить свои деревянные окна, рамы на новые пластиковые, нужно понять следует ли доверять им, а об этом может рассказать лишь история.

Оказывается, история пластикового окна тянется с не таких уж и близких времен. Уже прошло более 50 лет, как люди придумали такой вид окон и пользуются им. Более 50 лет существуют некоторые фирмы, которые уже заняли ведущие позиции на рынке пластиковых окон, откосов, дверей. А придумано было это «чудо» американцами, как ни странно. Если посмотреть на рынок, то все скажут, что лучшие пластиковые окна изготавливают немцы, но оказывается не все так просто в истории евроокна. Делать окна из ПВХ, или поливинилхлорида (это полное, длинное название того же материала), действительно было придумано американцами, но почему-то им показалось, что не выгодное это дело и не принесет не денег, ни славы, и вообще окна из пластика им казались не красивыми и плохой идеей. Но немцы, которые умели всегда хорошо строить, заинтересовались этим, и наоборот, загорелись мыслей развить этот проект и предоставить миру новый товар, диковинку. И так все и стало. Первые пластиковые окна сразу завоевали популярность, хотя они тогда были очень дорогие. И только очень богатые люди могли себе позволить заменить деревянные окна окнами с ПВХ. Шли годы, а популярность их росла и растет и сейчас, цены снизились, качество повысилось, теперь каждый может себе позволить установить пластиковое окно и в России, и в любой другой стране.

Если говорить, почему американцам не понравились окна, так это лишь потому, что не правильно рассчитали кинематическо-механическую систему окна. Некоторые нагрузки в то время давали и на сам пластик, а он всегда был не крепким материалом. Поэтому новые окна разваливались очень быстро. А вот когда выдумали пластиковые окна с армированием стальными профилями, вот тогда уже все увидели, что применять пластик в строительстве можно.

Кстати, материал ПВХ выдумал химик Регнальд. Именно ему удалось получить в своей лаборатории этот материал, и это случилось в далеком 1835 году. А все эти годы формула просто развивалась, и еще были поиски применения этого качественного пластика в практике. Если конкретизировать, то стремительные поиски начались с 1912 года, а выпускать массово пластик начали только 1931 году. Как видим, история шла маленькими шажками к совершенствованию ПВХ в пластиковое окно.

Благодаря развитию все таки начали производить более и более качественные пластиковые окна, которые начали быть похожими на наши, которые стоят или у нас дома, или у соседей.

После того, как было придумано пластик, вернее его специальная разновидность – поливинилхлорид, который отличался от других пластмасс высоким качеством во всех проявлениях, начало развиваться применение его. А большое применение начали возлагать на строительные цели, а именно на изготовление окон, дверей. И именно благодаря этому начало развиваться пластиковое окно, о котором мы и говорим в этой небольшой серии статей об истории окна. И вот, после того, как в 1931 году стал массово выпускаться пластик, начала развиваться конструкция пластиковых окон. Инженеры и физики начали теоретически рассчитывать силы, которые действуют на каждую часть окна и искать методы, которые позволят их уменьшить и выдержать всей конструкции многие годы быть окном. Благодаря этим поискам, развитие шло вперед, и уже начиная с 60-х годов, пластиковое окно имело вид и функциональность почти, как в наше время. Аргументы и факты этому есть то, что окна, которые были установлены более 40 лет назад, нормально функционируют и работаю, ну почти, как новые. Хотя и оговаривалось в этой статье, что американцам не понравились окна, но все же, Америка первой начала стремительно выпускать пластиковые окна. Еще в 50-х годах она начала завоевывать рынок, а Европа уже за ней, ну немножко позже (первый немецкий патент на окна из ПВХ был выдан 1952 году). А уже в 60-х годах начали обустраивать первые квартиры окнами из пластика. А спустя еще пару лет, оно начало находить массовое применение, конечно пока в Европе.

Чуть позже евроокна начали завозить в Россию и страны СНГ. Сначала они были очень дорогие и привлекали только богатых клиентов, но после того, как завозить окна стали чаще, нечто начало разрабатываться в самих странах СНГ, России. Тогда цены, конечно, начали падать, а в наше время пластиковые окна стали обыденной вещью. Благодаря годам работы на этом рынке профессионалов, теперешние евроокна приобрели высокое качество, природную, экологическую чистоту и заняли ведущее место в строительном рынке. Пластиковое окно стало удобным и незаменимым.

У нас, а это Россия, Украина, Беларусь, другие страны СНГ и прилегающие рынок пластиковых окон завоевали немецкие фирмы. Например, в России, до 90 процентов пластиковых окон это окна немецких фирм. Как видим, немцы действительно раскрутились в этой сфере, и весь материк теперь стал для них клиентом. И в принципе какая разница, главное качество, а не кто продает. Вот теперь, изучив немножко историю пластикового окна, можно ответить на много вопросов и выбрать то, что вы, именно вы, считаете правильным. Надеюсь, что информация этой статьи стала для многих полезной и для всех интересной.

 

Виды пластиковых окон

Как в современных зданиях, так и в домах более ранней постройки, окна могут различаться сразу по нескольким параметрам. Важнейшие из них — это размеры, форма и конструкция, причем из особенностей конструкции самая важная — это способ открытия оконных створок.

Размер окон напрямую зависит от оконного проема. Существуют способы смонтировать окно, которое будет меньше, чем оконный проем, но это требуется редко. Обычно пластиковые окна подгоняются точно под размеры проема. По современным строительным нормам достаточную освещенность обеспечивают окна, занимающие не менее 10-15% общей площади стен помещения.

Стандартная форма окон — прямоугольная, но как в исторических зданиях, так и в современных — особенно в тех, которые сооружаются по индивидуальному проекту — может возникнуть необходимость установки окон в арочных или круглых (витражных) проемах. Существующие технологии позволяют это делать без особых проблем.

Наибольшим разнообразием отличаются конструкции оконных рам и створок. На этой теме мы остановимся поподробнее и расскажем об основных вариантах конструкции.

Глухие окна

Глухие или неподвижные окна — наиболее простой вариант конструкции. Однако применение этого варианта ограничено по той простой причине, что такие окна вообще не открываются. Поэтому использовать их можно только в помещениях с постоянно действующей системой кондиционирования или климат-контроля. А дополнительное условие — возможность мыть окно снаружи — либо своими силами, либо с привлечением специалистов, использующих методы промышленного альпинизма.

Чаще всего такие окна используются в высотных зданиях. Небоскребы поднимаются на такую высоту, где открывать окна просто недопустимо. Поэтому окна в небоскребах делаются глухими и оснащаются стеклами повышенной прочности. А проветривание помещений целиком и полностью возлагается на кондиционеры, вентиляцию и климат-контроль. Нередко глухие окна используются также в малоэтажных зданиях производственного, торгового и развлекательного назначения, где микроклимат также поддерживается системами климат-контроля, и открывать окна просто незачем. В многоквартирных жилых домах глухими могут быть окна на лестничных клетках и в технических помещениях. В квартирах подобные окна — редкость.

Традиционные окна

Традиционная конструкция окон предусматривает открытие створок внутрь помещения. У этого варианта есть неоспоримое достоинство — он позволяет мыть наружные стекла без особых ухищрений и без риска вывалиться в окно.

Однако есть у такой конструкции и недостаток. Для открытия внутрь створке требуется свободное пространство. Цветочные горшки на подоконнике или предметы обстановки, придвинутые к окну, мешают открыть створки полностью. Для тех, кто привык к старым деревянным окнам и не хочет менять свои привычки, аналогичная конструкция пластиковых окон подойдет идеально. Однако существуют продвинутые конструкции, которые хотя и более дороги, но зато предоставляют большую степень свободы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.