Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Почему IPv6 так важен для Всемирной паутины?

IPv6: развеивание мифов о новом интернет-протоколе.

IPv6, или шестая версия протокола IP, – важная составляющая для формирования интернета. Для подключения людей, данных и физических объектов к интернету все они должны получить IP-адреса. Между тем адресное пространство протокола IPv4, управляющего сегодня 98,5% интернет-трафика, уже исчерпано, а протокол IPv6, несмотря на уделяемое ему большое внимание, по-прежнему порождает множество домыслов и небылиц.

Развеять их и заодно ответить на вопросы в интервью вызвался IP-специалист Марк Таунсли, работающий в Cisco.

Что такое протокол IP и почему он так важен для интернета?

IP впору назвать кровеносной системой интернета. Если посмотреть на информацию, передаваемую между сетевыми устройствами по беспроводным каналам, медным кабелям и оптическому волокну, то вы заметите, что она состоит из крошечных цифровых пакетов, или "IP-пакетов", состоящих из нулей и единиц. Эти пакеты представляют собой фундаментальную основу интернета. Их можно сравнить с атомами, составляющими физическую материю, или клетками, из которых состоят живые организмы.

Ежесекундно через интернет проходят триллионы IP-пакетов. В начале каждого пакета есть "заголовок", показывающий маршрутизаторам и коммутаторам, откуда пришла информация и куда ее следует передать. Внедрение протокола IP вызвало настоящий переворот в мире глобальных электронных коммуникаций.

Что такое IPv6 и зачем он нужен лично мне?

Протокол IP был разработан в передовой исследовательской лаборатории. Четвертой версии этого протокола (IPv4) предшествовало несколько более ранних версий, но именно IPv4 приобрел в 1980-1990 годы коммерческую популярность и до сих пор продолжает активно использоваться.

Новая версия – IPv6 – была разработана для решения ряда проблем своего предшественника. Главная из них – ограниченное адресное пространство. IPv4 поддерживает 4,3 миллиарда уникальных глобальных адресов, и это ограничение не менялось с момента появления данной версии в 1981 году.

Поскольку интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, переход с IPv4 на IPv6 должен проходить гладко и незаметно для пользователей. Задача важная и непростая. Ее можно уподобить незаметной для пассажиров смене колес на высокоскоростном поезде.

Кем бы вы ни были: ИТ-специалистом, любителем новых технологий или руководителем компании – вам необходимо осознать проблему ограниченного адресного пространства IPv4 и начать переход к IPv6, тем более что мир уже совершает такой переход. Он окажет огромное влияние на будущий рост и развитие интернета в интересах миллиардов людей, использующих Глобальную сеть в повседневной жизни для работы, учебы и отдыха.

Адреса IPv4 закончились еще в прошлом году. Почему же интернет по-прежнему работает и развивается?

Представьте себе огромную шахматную доску с 4 миллиардами клеток. На этой доске есть отдельные зоны, помногу клеток в каждой, которые присваиваются различным организациям, компаниям и интернет-провайдерам, а те, в свою очередь, устанавливают на каждой клетке персональный компьютер, ноутбук, планшет, смартфон, сервер или другое устройство. Сеть может передавать пакеты данных в любую клетку (и на установленное на ней устройство).

Поскольку в протоколе IPv4 количество клеток ограничено 4 миллиардами, устройствам на шахматной доске становится тесно. И хотя связь между ними не прерывается, рост сети приостанавливается, а ее эффективность падает. Именно это мы сейчас наблюдаем в интернете. Протокол IPv4 все еще работает, но нам нужна шахматная доска еще больших размеров (IPv6), позволяющая интернету расти и расширять свою функциональность в соответствии с нашими ожиданиями.

Почему IPv6 так важен для Всемирной паутины?

"Игровое поле" IPv6 намного шире, чем у IPv4. Оно дает огромный простор для дальнейшего развития. Это особенно важно для Всемирной сети, поскольку IPv6 поддерживает практически неограниченное число IP-адресов, необходимых для подключения десятков миллиардов людей, процессов, информационных блоков и неодушевленных предметов, из которых строится интернет.

IPv6 в четыре раза увеличивает количество битов в адресном поле.

Адресное поле IPv4 состоит из 32 битов, а у IPv6 – из 128. В результате увеличивается количество напрямую подключаемых сетей и появляется возможность автоматической настройки IP-адресов в любой локальной сети. Наши возможности значительно расширяются, так как количество квадратов в нашем воображаемом игровом поле будет равняться двум в 128-й степени. Это значит, что у нас появится более ста свободных квадратов для размещения каждого атома, находящегося на поверхности Земли.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.