Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Житие князя Владимира (сокращённая версия)

Ноябрь 2012. Выпуск 1

Возрождение

Добрый день, я рад снова обратиться к вам со страниц «Альма-матер». После долгого перерыва, новый номер. Наша газета насчитывает большую историю, первые ее номера начали выходить еще в 1996м году. В отличие от журнала «Гимназист» издаваемого силами учителей, изданием газеты занимались сами школьники. Более живая и менее официальная она рассказывала о жизни нашей гимназии, о тех событиях, которые в ней происходили. О поездках в паломничества, о проходящих Агапах, о происшествиях в школе - разбитых окнах, и выбитых дверях, да, да было и такое. Каждый школьник мог принять участие в издании газеты, или просто высказать свое мнение в рубрике «Vox populi», проводились конкурсы и викторины. Я был выпускающим редактором этой газеты с 1999 по 2002 год, за это время наша газета даже была призером в одной из номинаций во всероссийском конкурсе школьных изданий. Но самое главное, это было очень интересно, интересно делать. Иногда за пару дней до выпуска газеты мне приходилось не спать ночами – все же сдают материалы в самый последний момент. Но удовольствие которое получаешь, от того что видишь результат своей работы, то как другие ученики читали новый номер, обсуждали и реагировали на статьи – это вдохновляло.

Сейчас мы предлагаем вам вместе – возродить это издание, сделать новую «Альма-матер», наверное, не только в виде газеты распечатанной на листочках скрепленных степлером, но и в новом формате, в качестве интерактивного издания. Мы надеемся, что вы будите принимать активное участие в жизни этого проекта, как в интернете, так и в офлайн версии. Если у вас есть идеи и желание, то мы будем рады вашему активному участию в проекте.

 

 

Житие князя Владимира (сокращённая версия)

Всем нам нужно знать о том человеке, чьё имя носит наша школа.

 

Князь Владимир был сыном Святослава. Отец Владимира не признавал Христианскую веру и покланялся идолу. А бабушка Владимира (княгиня Ольга) верила во Христа. Сам Владимир с детства покланялся идолам, как и его отец. Но потом князь Владимир решил посмотреть на другие веры.

К нему из многих стран приезжали представители разных вер. Больше всего ему полюбилась Православная вера. Он долго беседовал с греком, который приехал к нему. И все-таки князь решил подождать.

Владимир узнал, что у греков есть прекрасная Анна. Пошел он войной на город Херсонес, стольный город той земли. Взяв город, князь послал к греческим царям письмо со словами: «Вот взял я ваш славный город Херсонес и всю землю Таврическую. Слышал я, что у вас есть сестра, прекрасная дева, дайте же мне ее в жены. А если не захотите мне ее дать, то и с вашим Царьградом я сделаю то же, что с Херсонесом». И князь Владимир получил ответ: «Не подобает нам, христианам, отдать сестру нашу за человека, пребывающего в нечестивой вере. Если хочешь ее иметь, откажись от своих идолов и веруй во Христа, истинного Бога, как и мы, и прими святое крещение, и тогда беспрепятственно возьмешь г супруги себе нашу сестру, и, как единоверный, пребудешь с нами в любви, а кроме того, и царствие небесное унаследуешь».

Получив такой ответ от греческих царей, вновь послал к ним Владимир письмо: «Полюбилась мне ваша вера с того времени, как посланные мною знакомиться с различными верами люди, побывав у вас, возвратились к нам и рассказали подробно, насколько вера ваша лучше других вер, а служение, которым вы служите Богу вашему, превосходнее, чем у всех народов. Я хочу принять вашу веру, только пошлите вы ко мне епископа, который крестил бы меня, да и сами с вашей сестрой придите к нам или сестру пошлите ко мне в супруги, и тогда я возвращу вам Херсонес со всей Тавридой».

Получив послание Владимира, греки стали просить Анну, чтобы она пошла за Владимира: «Умилосердись над царством христианским, ибо если ты не пойдешь за него, он не перестанет пленять нашу землю, и есть опасность, что он сделает с Царьградом то же, что с Херсонесом. Если же тебя ради Владимир крестится и благодаря тебе Господь обратит к себе русскую землю и отвратит греческую землю от тяжелых и частых войн и нападений руссов, то вечную славу и бессмертное блаженство ты приобретешь».

Царевна Анна согласилась. За день до их прибытия Владимир ослеп. Во время крещения произошло чудо. Князь снова смог видеть. И увидев это, бояре и воины тоже крестились. А за ними почти весь народ русский. И радость этому была велика на небесах.

Совершилось крещение Владимира, бояр его и воинов в Херсонесе в лето бытия мира 6496, от воплощения же Бога Слова в 988. После крещения привели к князю царевну Анну. Через несколько дней они повенчались. Владимир отдал грекам Херсонес. Сразу после крещения народа, Владимир повелел сокрушить идолы, и храмы идольские до основания разрушать. Потом повелел он на тех местах строить святые церкви. Владимир предал праведную свою душу в руки Божий месяца июля в пятнадцатый день, в лето бытия мира 6524, от воплощения же Бога Слова 1015.

 

Итоги четверти

Вот закончилась первая четверть и пора подвести итоги.

ü В 5 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

ü В 6 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

ü В 7 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

ü В 8 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

ü В 9 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

ü В 10 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

ü В 11 классе _ отличников. На «5» и «4» закончили _ человек. Это _. А троечников _.

 

Объявления

Если вы хотите вместе с нами делать газету или дать объявления, отправляйте письмо на адрес alma.mater@list.ru

[Объявления]

 

Vox populi

Задать свой вопрос вы можете, отправив его на адрес alma.mater@list.ru

[Вопросы]

 

Развлечения

Есть, друзья, такая птица:

Если сядет на страницу,

Очень рад бываю я,

А со мною вся семья.

Ответ: Оценка"5".

 

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги.

Ответ: Циркуль.

 

На столе передо мной

Закрутился: шар земной:

Арктика, Экватор, Полюс, —

Уместил всю землю...

Ответ: Глобус.

 

Стоит чудесная скамья,

На ней уселись ты да я.

Скамья ведет обоих нас

Из года в год,

Из класса в класс.

Ответ: Парта.

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься!

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог.

Ответ: Ранец.

 

Номер для вас подготовили:

Сахаров Глеб

[Другие авторы]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.