Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лечебно-оздоровительный туризм



Наиболее существенные признаки, определяющие классификацию видов современного туризма.

Классификация –отнесение определённых предметов, элементов к определённому классу, который характеризуется существенным общим признаком. 1. влияние туризма на бюджет страны туризм разделяется на активный и пассивный. Приезд иностранных туристов в страну – активный туризм (фактор ввоза валюты). Выезд туристов из страны – пассивный туризм. 2. По геогр признаку и направлению миграционных потоков – международный и внутренний. Международный туризм – это поездки с тур. целями за пределы страны постоянного проживания на срок (ФЗ) не менее 24 часов (1 ночёвка) и без занятия оплачиваемой деятельностью и до 6 месяцев. В свою очередь международный туризм бывает въездной и выездной. Внутренний и выездной – национальный. Туризм въездной – это туризм в пределах РФ лиц не проживающих постоянно в РФ с тур. целями без занятия оплачиваемой деятельностью. Выездной туризм – туризм за пределы РФ граждан постоянно проживающих в РФ с тур. целями и без занятия оплачиваемой деятельностью. Рекреационный – 60%.Культурно-познавательный ; Деловой туризм – один из бурно развивающихся видов туризма. ; Образовательный туризм – тур. поездка, в которой турист совмещает обучение и отдых; Спортивный туризм – в основе лежит потребность 2-х видов – активный и пассивный. Экологический туризм ;.Религиозный туризм – возрастающий спрос. В зависимости от способа передвижения: авто, ж/д, авиа, водный, треккинг, велосипедный, мотоциклетный, конный. 6. В зависимости от средств передвижения туры делятся на туры на собственном транспорте т/ф, на арендованном, на личном транспорте туристов. 7. По числу участников:*. Индивидуальный. *. Групповой. *. Семейный.Индивидуальный – это путешествие 1-го или группы людей по индивидуальной программе, такая поездка дороже, состав тура формируется по желанию и выбору клиента. Групповой – это поездка группы лиц по одному маршруту и на одинаковых условиях, то есть путешествие по стандартизированному пакет-туру (package-tour)

8. В завис от возраста участников: детский, молодёжный, туризм среднего возраста, туризм третьего возраста.Детский туризм – это путешествие детей от 7 до 17 лет без родителей, опекунов или законных представителей, где всю ответственность за безопасность и здоровье детей в этом туре несёт организация, которая этот тур осуществляет. Туризм третьего возраста (пенсионеры) – заинтересованы в комфортном размещении с определёнными скидками. Выбирают сезонные скидки.

 

 

Лечебно-оздоровительный туризм

Лечебно-оздоровительный туризм- это вид туризма, совершаемый с оздоровительными или лечебными целями, особенно развит в регионах с благоприятными климатическими условиями, то есть обладающая рекреационным потенциалом. Особое место занимает санаторно-курортная индустрия, базирующаяся на использовании природных, лечебных, гидроминеральных и ландшафтно-климатических ресурсов. Курортная местность – это особо охраняемая природная территория, использующая в лечебно-профилактических целях и располагающая природными и лечебными ресурсами. К природным лечебным ресурсам относятся – климат, минеральные, водные источники, грязи, а также необходимые для их использования здания, сооружения и т.д. Курортология (раздел медицины) – это наука, изучающая природно-лечебные факторы, их воздействия на организм и разрабатывающая методы их применения для лечения, оздоровления и профилактики.Санаторно-курортная система. - курорты в непосредственной курортной зоне. - санатории-профилактории (в непосредственной близи от потребителя) в зелёной зоне городов и удалены от предприятий к которым принадлежат на 1 ч. - пансионаты (меньшая мат-тех. И лечебная база) – принадлежат предприятиям и организациям. - дома отдыха и базы отдыха. (Распространён отдых – 1 день, 10 дней, 12, 14 дней). Ориентация на семейный отдых. Специализацию любого курорта определяют природные, лечебные факторы, используемые для лечения. Оздоровления и профилактики. Основные курортные факторы – ландшафт, климат, лечебные грязи и минеральные воды. Лечебный фактор – минеральные воды(бальнеология),лечебные грязи, Галотерапия – использование соляных шахт (Соль-Илецк), сухой воздух.Сухой климат пустынь (для больных нефритом). Аэротерапия – воздействие воздуха на различные участки тела, воздушные ванны. Талассотерапия – это лечение морским климатом и купаниями. Важное значение имеет ЛФК- метод основан на выполнении определённых упражнений, Физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия, дарсонваль, ультразвук).Диетотерапия – рационы и режимы питания. Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность. Организация санаторно-курортного лечения строится на 3 уровнях: Высшее звено – Государственные органы управления курортами – Управление санаторно-курортным делом при Фед. Агентстве по физ-ре и спорту. Среднее звено – производители лечебных услуг – санаторно-курортные учреждения, пансионаты, внекурортные учреждения, заводы по розливу вод, производители лечебных грязей .Низшее звено – реализаторы санаторно-курортных услуг (фонды соц. Страх и т/ф.Санаторно-курортный туризм длительный вид туризма – не менее 2 недель до 24 дней от продолжительности зависит эффективность лечения.Санаторно-курортный туризм длительный вид туризма – не менее 2 недель до 24 дней от продолжительности зависит эффективность лечения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.