Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конструкции и сопряжения элементов крупнопанельных здании



Помимо общих требований, предъявляемых к наружным стенам (прочность, устойчивость, малая теплопроводность, морозостойкость, огнестойкость, небольшой вес, экономичность) конструкция наружной стеновой панели должна обеспечивать простоту заводской технологии и ее изготовления, совершенство конструкции стыка, высокую степень заводской готовности. Форма и отделка панелей должна соответствовать архитектурным требованиям, предъявляемым к зданию данного типа.

Эксплуатационные качества панельных домов в значительной степени зависят от конструкции стыков между панелями. Основными требованиями, предъявляемыми к стыкам крупнопанельных наружных стен, является герметичность, а также невозможность образования в месте стыка зимой конденсата. Кроме того, в несущих и ^самонесущих панелях конструкция вертикального стыка должна надежно воспринимать растягивающие, сжимающие, а иногда и поперечные усилия, чтобы предохранить стык от образования в нем трещин (рис. 130, 133, 134, 135, 138, 139.).

Наиболее ответственные места - это стыки наружных панелей между собой и с перекрытием.

Требования: прочность, долговечность, простота монтажа, теплоизоляция и герметизация.

По способу соединения: на сварке; на петлях; на болтах (рис. 132, 134, 135, 140).

Различают замоноличенные с заполнением полости стыка бетоном или раствором, т.е. выполнение мокрым способом (несущие и самонесущие);

Сухие, которые не требуют выполнения мокрых процессов на месте работ, за исключением зачеканки швов цементным раствором (навесные панели).

Сухие стыки - заполнены упругим теплоизоляционным материалом, воспринимающим деформации без образования трещин и обладающим компенсационными свойствами, т.е. способностью плотно заполнять стык независимо от сужения или расширения шва (черный герметик УМ-30, уплотняющая мастика УМ-40 - экспериментальный характер).

Полусухие, в которых часть полости заполняется сухим вкладышем из эффективного утеплителя, а другая часть - тяжелым бетоном.

Прочность и долговечность крупнопанельных домов в значительной степени зависит от долговечности металлических связей между основными конструкциями зданий. Поэтому защита стальных деталей от коррозии является одной из важнейших задач крупнопанельного строительства.

Антикоррозионное покрытие - детали на заводе покрываются со всех сторон цинком путем металлизации распылением, горячим цинкованием или гальванизацией. Последующая защита оцинкованных стальных элементов1 осуществляется их замоноличиванием цементно - песчаным раствором (1:1,5-1:2) толщиной не менее 20 мм.

Применяемые для облицовки наружных панелей керамическая плитка, стекломозаика, различные каменные фактуры получили широкое распространение

Крепление облицовочных материалов - тонкопиленного камня (толщина 10мм), керамической и стеклоплитки - к керамзитобетону осуществляется без использования крепежных деталей за счет адгезии к бетону панели.

В последние годы для отделки наружных панелей применяется «архибетон», представляющий собой наружный слой бетона на белом цементе.

Для надежности герметизации стыков в последнее время изменяют саму структуру стены. Первый вариант - решение вертикальных стыков внахлестку с дополнительной защитой горизонтальных стыков балконными плитами. Второй вариант - размещение вертикальных швов только в пределах стен лоджий. Наружные стены в каркасных зданиях решаются навесными и являются заполнением каркаса. Панели выполняются двух разновидностей: однослойные керамзитобетонные толщиной 300-350мм; многослойные - с внутренними и наружными слоями из железобетона и эффективным утеплителем (рис. 129, 141, 142.).

Панели опираются на специальные элементы перекрытия и крепятся к железобетонному каркасу с помощью монтажных сварных соединений.

 

 

 

 

Для требований долговечности и декоративности применяют алюминиевые конструкции, которые в течение длительного времени сохраняют хороший внешний вид. Применение их позволяет создать многообразные архитектурные решения, добиваться выразительного внешнего оформления здания. Широкое применение получили в каркасном строительстве ограждения в виде легких навесных стеклопанелей (рис. 142.).


 

Рис. 122.

БЕТОННЫЕ ПАНЕЛИ НАРУЖНЫХ СТЕН

 

а б в
     

 

 

а – однослойная; б – двухслойная; в = трехслойная;

1 – конструктивно – теплоизоляционный бетон; 2 – защитно – отделочный слой; 3 – конструктивный бетон; 4 – эффективный утеплитель

Рис. 123.

ПОЭТАЖНЫЙ ПАНЕЛЬНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ С ПРОДОЛЬНЫМИ НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ (ПО СЕРИИ 108)

 

РЯДОВАЯ СЕКЦИЯ

1• 2 •3 ШИРОТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ

Рис. 124.

 

 

РАЗРЕЗ ПО ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКЕ

 

ПЛАН НА УРОВНЕ 1 –ГО ЭТАЖА

Рис. 125.

ДЕТАЛЬ КРОВЛИ

Рис. 126.

 

ОСНОВНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ПАНЕЛИ И СТЕНЫ ИЗ НИХ

а – порядовка наружной стены из трехслойных панелей; б – порядовка внутренней стены; в – разрезка наружной стены из одношаговых трехслойный панелей; г-е – трехслойная панель наружной стены, рядовая одношаговая, подбалконная двушаговая, торцевая; ж – панель внутренней стены; з – вентиляционная панель

Рис. 127.

 

 

ОСНОВНЫЕ ЛЕГКОБЕТОННЫЕ ОДНОСЛОЙНЫЕ ПАНЕЛИ

И НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ ИЗ НИХ

а – порядовка наружной стены толщиной 300 мм и менее (с противодождевым барьером); б – то же, с толщиной более 300 мм (без барьера); в – разрезка наружной стены из двушаговых панелей с барьерами; г, д – двушаговая панель соответственно рядовая (с барьером) и подбалконная; е, ж – одношаговая панель (без барьера) рядовая и подбалконная; з – фрагмент конструкции стен у лоджий

Рис. 128.

 

 

НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ ИЗ ЛЕГКОБЕТОННЫХ ПЛИТ

 

РАЗРЕЗКА СТЕНЫ ТРЁХРЯДНАЯ РАЗРЕЗКА СТЕНЫ ДВУХРЯДНАЯ
 
ПАНЕЛЬ РЯДОВАЯ ЛЕНТОЧНАЯ ПАНЕЛЬ ПРОСТЕНОЧНАЯ ПАНЕЛЬ УГЛОВАЯ
 
  КРЕПЛЕНИЕ НАВЕСНЫХ ПАНЕЛЕЙ К КОЛОННЕ   ВЕРТИКАЛЬНЫЙ СТЫК САМОНЕСУЩИХ ПАНЕЛЕЙ   ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ СТЫК САМОНЕСУЩИХ ПАНЕЛЕЙ
 
           

 

Рис. 129.

 

РАЗРЕЗКА И СТЫКИ В НАРУЖНЫХ СТЕНАХ ИЗ БЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ

ОДНОРЯДНАЯ ИЗ ПАНЕЛЕЙ РАЗМЕРОМ «НА 1-2 КОМНАТЫ» ТО ЖЕ, С УГЛОВЫМИ ПАНЕЛЯМИ ДВУХРЯДНАЯ ИЗ ПОЯСНЫХ ПАНЕЛЕЙ ДЛИНОЙ «НА 1-2 КОМНАТЫ» И ПРОСТЕНОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ВЕРТИКАЛЬНАЯ ИЗ ПРОСТЕНОЧНЫХ ПАНЕЛЕЙ ВЫСОТОЙ «НА 1-2 ЭТАЖА» И МЕЖОКОННЫХ И ОКОННЫХ ПАНЕЛЕЙ
Применяется в несущих, навесных и самонесущих стенах. Образует элемент конструктивной ячейки панельной системы, связанной в стыках поперечными стенами и плитами перекрытий То же, на фасадах с ризолитами Применяется в навесных стенах любой этажности, несущих и самонесущих стенах здания высотой до 5 эт., позволяет сократить погонаж стыков и использовать для термической обработки изделий агрегаты малого габарита Применяется в навесных стенах. По технологическим особенностям аналогична двухрядной разрезке. Образует вертикальные членения фасадов. Горизонтальные стыки простеночных панелей могут быть расположены и в уровне низа окон.
    ЗАКРЫТЫЙ СТЫК   ДРЕНИРОВАННЫЙ СТЫК     ОТКРЫТЫЙ СТЫК
ВОДО- И ВОЗДУХОИЗОЛЯЦИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ:
Заполнением горизонтальных швов цементным раствором; вертикальных – бетоном; воздухозащитной проклейкой вертикального стыка; герметизацией устья стыка мастиками по уплотняющим прокладкам; Дополнительно – лабиринтным сечением горизонтального стыка; отводом проникшей за зону изоляции влаги по декомпрессионным вертикальным каналам через поэтажные дренажные отверстия 50х20 на пересечении стыков Дополнительно – лабиринтным сечением горизонтального стыка; отводом проникшей за зону изоляции влаги по декомпрессионным вертикальным каналам через открытые устья горизонтальных стыков; отводом наружной влаги по водоотбойным вертикальным экранам из атмосферостойких лент
         

Рис. 130.

 

 

КОНСТРУКЦИИ СТЕНОВЫХ ПАНЕЛЕЙ

 

 

 

ТРЁХСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ С УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ ЦЕМЕНТНОГО ФИБРОЛИТА

Рис. 131.

КЕРАМЗИТОБЕТОННАЯ ОДНОСЛОЙНАЯ СТЕНОВАЯ ПАНЕЛЬ

 

 

 

Рис. 132.

 

 

НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ ИЗ ОДНОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ОДНОРЯДНОЙ РАЗРЕЗКИ ЗДАНИЙ ВЫСОТОЙ ДО 9 ЭТАЖЕЙ (ПО СЕРИИ 1.132-1)

ПРОДОЛЬНЫЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ: ЛЕСТНИЧНОЙ КЛЕТКИ; У ТОРЦА РИЗАЛИТА; РЯДОВАЯ – РАЗМЕРОМ НА 2 КОМНАТЫ  
 
ПОПЕРЕЧНЫЕ СТЕНОВЫЕ ПАНЕЛИ: В ТОРЦЕ РИЗАЛИТА; В ТОРЦЕ ЗДАНИЯ  
схема конструктивного армирования  
   
Детали сопряжений  
 
  План по верху панелей  
 

Рис. 133.

 

 

НАРУЖНЫЕ СТЕНЫ ИЗ ТРЁХСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ ОДНОРЯДНОЙ РАЗРЕЗКИ ЗДАНИЙ ВЫСОТОЙ ДО 16 ЭТАЖЕЙ (ПО СЕРИИ 1.132-3)

 

 

Рис. 134.

ДЕВЯТИЭТАЖНЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ С «МАЛЫМ» ШАГОМ ПОПЕРЕЧНЫХ НЕСУЩИХ СТЕН И НАРУЖНЫМИ СТЕНАМИ ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ (ПО СЕРИИ 90)

36 – КВАРТИРНЫЙ БЛОК- СЕКЦИЯ 1Б-2Б-3Б-3Б

ПЛАН ТИПОВОГО ЭТАЖА

Рис. 135.

Рис. 136.

 

Рис. 137.

 

Рис. 138.

 

 

СТЫКИ 3-Х СЛОЙНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПАНЕЛЕЙ НАРУЖНЫХ СТЕН

а – вертикальный стык с декомпрессионной полостью; б – сопряжение панелей выступа (ризалита) у лоджии; в – горизонтальный стык; г – крепление панели перекрытия к наружной стене

Рис. 139.

 

 

ВЕРТИКАЛЬНЫЕ СТЫКИ ПАНЕЛЕЙ ВНУТРЕННИХ СТЕН

а,в – стыки панелей поперечных и продольных стен; б, г – примыкание панелей поперечных стен к продольной стене (условно не показана приварка закладных деталей)

Рис. 140.

 

Рис. 141.

 

СТЕНЫ КАРКАСНЫХ ЗДАНИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ ПАНЕЛЕЙ (ПРИМИНИТЕЛЬНО К СЕРИИ ИИ-04)

 

ПАНЕЛИ ВЫСОТОЙ «НА ЭТАЖ» И НА «ЭТАЖ С ПАРАПЕТОМ», С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ РАЗРЕЗКОЙ В УРОВНЕ ВЕРХА ПЕРЕКРЫТИЙ. Рис. 142.

ЛЕКЦИЯ 13, 14, 15

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.