Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СЕГМЕНТАРНЫЙ АППАРАТ ВАРОЛИВОГО МОСТА



ВАРОЛИЕВ МОСТ

Поперечное сечение заднего мозга на уровне моста (верхнего мозгового паруса).

8. Ядро отводящего нерва (VI пара)

10. Ядро лицевого нерва (VII пара)

13. Двигательное ядро тройничного нерва

14. Мостовое ядро тройничного нерва

15. Ядро одиночного пути

16. Верхнее слюноотделительное ядро

 

Мост располагается выше продолговатого мозга и выполняет сенсорные, проводниковые, двигательные и интегративные рефлекторные функции. Через мост проходят все чувствительные и двигательные пути ЦНС, он регулирует вегетативные и двигательные рефлексы (слезотечение, слюнотечение, жевание, глотание и др.), участвует в образовании голоса.

Серое вещество моста четырьмя группами ядер: собственные ядра, ядра V – VIII пар черепных нервов, ядра ретикулярной формации, ядра трапециевидного тела.

 

 

СЕГМЕНТАРНЫЙ АППАРАТ ВАРОЛИВОГО МОСТА

ЯДРА ЧЕРЕПНОМОЗГОВЫХ НЕРВОВ

VIII пара ВЕСТИБУЛОКОХЛЕАРНОГО НЕРВА (n.vestibulocochlearis) – сенсорное ядро.Состоит из улитковой (слуховой) и преддверной (вестибулярной) частей.

кохлеарные ядра вентральное и дорсальное ядра. На нейронах кохлеарных ядер синаптически заканчиваются отростки биполярных нейронов спирального ганглия, получающие импульсы от рецепторов улитки. Аксоны дорсального ядра синаптически заканчиваются на нейронах трапециевидного тела противоположной стороны. Аксоны вентрального ядра синаптически заканчиваются на нейронах трапециевидного тела своей и противоположной стороны. Передают импульсы (через оливарные ядра) к ядрам нижнего холмика, таламусу (МКТ и центральным ядрам).

вестибулярные ядра – медиальное Швальбе, латеральное Дейтерса, верхнее Бехтерева, нижнее Роллера. На нейронах вестибулярных ядер заканчиваются отростки биполярных клеток вестибулярного ганглия. Аксоны ядер идут в вышележащие центры головного мозга, обеспечивающие восприятие вестибулярных раздражителей (ускорения, изменения положения головы).

Нисходящие волокна от мозжечка и красного ядра. От вестибулярных ядер к спинному мозгу, к таламусу.

VII пара ЛИЦЕВОГО НЕРВА (n.facialis) смешанный нерв.

Чувствительные ядра– (ядро одиночного пути, общее для X, IX, VII пар)обеспечивает поведение возбуждения от псевдоуниполярных нейронов коленцевого узла.

Вегетативные парасимпатические ядра(верхнее слюноотделительное и слёзное ядро)передают возбуждение к поднижнечелюстной и подъязычной слюнным железам и слёзным железам; регулируют секрецию слизистых оболочек носоглотки и нёба.

Двигательные ядра –передают возбуждение к мимической мускулатуре лица и шеи.

VI пара ОТВОДЯЩЕГО НЕРВА (n. аbducens)

Двигательные ядра– передают возбуждение к прямым мышцам глазных яблок.

V пара ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА (n. trigeminus) смешанный нерв. Ядра имеются не только в мосту, но и в среднем и в спинном мозге.

Чувствительные ядра моста проводит возбуждение от тактильных рецепторов кожи лица, нёба, носа, зубов. Чувствительные ядрасреднего мозга проводит возбуждение от проприоцепторов мышц лица, нёба, шеи выше подъязычной кости и мышцы, напрягающей барабанную перепонку. Чувствительное ядро спинного мозга С14 – обеспечивает проведение болевой и температурной чувствительность от рецепторов лица.

Чувствительные ядра являются переключающими центрами от которых импульсы передаются в составе ядерно-таламического тракта (путь сознательной общей чувствительности от области головы и шеи) и в составе ядерно-мозжечковоготракта (путь бессознательной проприоцептивной чувствительности от области головы и шеи

Двигательные ядра –передают возбуждение к жевательным мышцам, нёбной занавеске, к стремянной мышце среднего уха.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.