Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стабилизаторы напряжения регуляторы светового потока ILUEST



 

Цифровые регулируемые ЭПРА фирмы TridonicAtco характеризуются не только экономичностью, исключительным уровнем комфорта и высокой надежностью, но также и тем, что на их основе могут решаться все вопросы по динамике световой среды, в том числе и с созданием цветовых эффектов.При работе с регулируемыми ЭПРА на лампу подается напряжение и ток высокой частоты в диапазоне 40–100 кГц. Данный частотный диапазон не перекрывается с рабочей частотой инфракрасных пультов дистанционного управления бытовыми приборами (36 кГц). Другой особенностью работы лампы с ЭПРА является отсутствие стартера, так как поджигающий импульс генерируется самим ЭПРА. И, наконец, – при использовании ЭПРА отсутствует необходимость в применении конденсатора для компенсации реактивной составляющей, так как коэффициент мощности превышает 0.95.

В настоящее время создано множество схем для регулирова­ния светового потока разрядных источников света, и в первую очередь люминесцентных ламп.

Известно [15], что световой поток люминесцентных ламп линейно зависит от среднего значения тока лампы, поэтому все способы регу­лирования светового потока люминесцентных ламп сводятся к регули­рованию тока лампы. Наиболее простая схема базируется на использова­нии переменного активного балластного резистора в цепи каждой лампы, Недостатками этой схемы являются низкий КПД трудности, обуслов­ленные необходимостью механической связи между органами регули­рования этих сопротивлений, и очень большой диапазон изменения со­противления (в пределах от 250 Ом до 2,5 МОм).

Другая схема, в которой в качестве регулируемого балластного сопротивления используется дроссель насыщения, требует для расшире­ния диапазона регулирования светового потока практически трудно­достижимой точности изготовления дросселя, а также применения до­полнительной шунтирующей лампу цепи, содержащей дроссель с насы­щающим магнитопроводом из специального магнитного сплава. Опыт показал недостаточную глубину регулирования, малую надежность ра­боты такого регулятора и большие трудности при его настройке.

Третий тип регулирующей установки для люминесцентных ламп базируется на использовании дополнительного источника питания по­вышенной частоты. Этот источник должен быть подключен к лампе через небольшой балластный конденсатор, который поддерживает в колбе лампы постоянное состояние ионизации паров ртути. Основной ток лам­пы изменяется с помощью регулятора напряжения любого типа. Недо­статком этого регулятора является необходимость в генераторе повы­шенной частоты и специальной отдельной проводке для добавочного питания ламп от этого генератора.

Наибольшее распространение получили тиристорные регуляторы. Если в течение полупериода уменьшать длительность прохождения то­ка через лампу, это будет равносильно уменьшению его среднего значе­ния и световой поток соответственно будет уменьшаться.

Такой способ регулирования светового потока лампы позволяет наиболее плавно изменять световой поток при высокой экономичности.

Известен ряд методов анализа контура с разрядными лампами и ин­дивидуальными балластами, однако в настоящее время наиболее на­глядным и эффективным является предложенный А.Е. Краснопольским метод "припасовывания". Далее излагается сущность этого метода.

 

Рис 2.3 Эквивалентная схема разрядной лампы с тиристорным регулятором:

СИФУ - схема импульсно-фазового управления

На рис. 2.3 представлена простейшая схема, позволяющая регулиро­вать световой поток люминесцентной лампы EL с помощью изменения угла отпирания тиристоров VS1 и VS2. Временные диаграммы работы люминесцентной лампы с индуктивным балластом и тиристорным регу­лятором приведены на рис. 2.4. При включении тиристоров с углом от­пирания Оо, соответствующим естественному перезажиганию лампы, схема работает так же, как и без регулятора. При увеличении угла Оо перезажигание лампы происходит в момент отпирания тиристоров (мо­мент t0, рис. 2.4), что приводит к уменьшению амплитуды тока лампы и вызывает одновременно паузу в кривой тока (интервал г2-Гз> рис 2.4). Вольт-секундный интеграл уменьшается. Изменяя угол регу­лирования тиристоров а, можно плавно изменять ток лампы, а следова­тельно, и световой поток.

Диммеры(светорегуляторы) представляют собой специальные устройства, позволяющие управлять осветительными приборами и регулировать поток световой подачи. Таким образом, подключение диммера позволяет не только включать-выключать свет в помещении, но еще изменять поток света - от самого приглушенного до максимально яркого. Современные светорегуляторы различаются по типам и мощности ламп. При этом можно выделить три основных вида:

  1. Диммеры для ламп накаливания и для галогенных ламп с напряжением 220 В. В таком случае нить лампы будет светить слабее или ярче в зависимости от величины поданного на нее напряжения.
  2. Диммеры для низковольтных галогенных ламп, питание которых осуществляется через трансформаторы. Если лампы рассчитаны на напряжение от 12 до 24 В, то им необходим трансформатор, позволяющий преобразовать выходное напряжение диммера до требуемых величин. В таком случае трансформатор будет нужен электронный, регулируемый, способный обеспечить мягкое включение источника тока.
  3. Светодиодный диммер и светорегулятор для люминесцентных ламп. Для их качественной работы необходимо, чтобы в конструкцию устройства входил дроссель. Диммер для светодиодов также способен выдавать заданные результаты и регулировать силу подачи света.

По способу управления отдельно выделяют сенсорные, нажимные и поворотные диммеры. Сенсорный отличается от других тем, что его регулировка светового потока осуществляется легким прикосновением к определенной части клавиши. При использовании поворотного диммера требуется вращение поворотного элемента, а в случае применения нажимного светорегулятора необходимо многократное нажатие кнопки. Все способы использования диммеров можно разделить на одинарные и групповые. Так, одинарный светорегулятор может использоваться для одного светильника, а может применяться и при нескольких светильниках, объединенных в одну группу. Например, по команде с пульта дистанционного управления выбранные группы светильников начинают изменять режим своей яркости. Управляющие диммерами центры могут объединять в общую схему от двух до шести зон. Очень удобно, что диммер и схема его управления с одного пульта может осуществлять световое зонирование всем домом

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.