Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Системы резервного копирования и восстановления данных



Между тем существует возможность обеспечить максимальную сохранность информации старым как мир способом – резервным копированием данных. Преимуществ у резервной копии несколько:

 

Резервное копирование данных

 

- Она никак не связана с оригинальным источником и программным обеспечением, за исключением программы-архиватора;

- Обычно хранится в недоступном другим программам месте, например на CD/DVD-диске;

- Содержит точную копию оригинальных данных, которая может быть легко извлечена и использована вместо поврежденных или утраченных данных;

Впрочем, как и любая технология, резервное копирование имеет свои недостатки:

- Для обеспечения сохранности архивных копий необходимо либо выделение свободного дискового пространства (которое могло быть использовано более рационально), либо ручная работа с внешними носителями;

- В некоторых случаях процесс создания резервной копии сильно загружает компьютер либо требует прекращения любой другой работы на нем;

- Процесс восстановления данных требует некоторого времени и трудовых затрат;

- Восстановить информацию можно только в том случае, если она была предварительно сохранена. Изменения, внесенные после сохранения, могут оказаться потерянными безвозвратно.

Поскольку технология резервного копирования - ровесница самих персональных компьютеров, в ходе продолжительного совершенствования информационных технологий было выпущено большое количество различного программного обеспечения, цель которого - облегчить создание архивных копий, управление ими и предоставить новые способы сохранения данных. Наиболее успешные из утилит превратились в программные комплексы, защищающие данные в масштабах от единичного компьютера до громадной сети и обладающие широкими функциональными возможностями. Например, одним из наиболее интересных вариантов использования подобных программ является создание резервной копии операционной системы.

После установки на компьютер «свежей» операционной системы, всех необходимых драйверов и программ нужно остановиться и сделать очень важную вещь - сохранить результат работы в виде системной резервной копии! В дальнейшем можно будет очень легко вернуться к первоначальному, стабильному состоянию операционной системы и компьютера. Фактически данная резервная копия будет служить гарантией, что больше никогда не придется восстанавливать все с нуля, а время простоя компьютера составит не часы или дни, а несколько минут, которые уйдут на поиск архива, загрузку с диска и распаковку данных. Сохранить архивы можно на особый защищенный раздел жесткого диска или прожечь на болванку.

 

Создания резервных копий

 

Стоит еще раз напомнить, что сохранность важной информации зависит от многих факторов и опирается на комплекс защитных мер, в котором программа создания резервных копий играет далеко не последнюю роль. При своевременном и постоянном использовании такая программа обеспечит надежное хранение операционной системы, файлов и папок пользователя, важных данных и ценной информации.

Как защитить ноутбук

Ноутбук за счет своей мобильности подвергается большему риску, чем стационарный ПК. Специфика пользования ноутбуком заставляет искать все новые и новые методы его защиты. Сейчас мы поговорим о, так сказать, «рейтинговых» способах защиты, проверенных массовым пользователем.

Замок Кенсингтона

Одно из самых простых и распространенных устройств, подходящее рядовому пользователю по качеству и цене. Если вы работаете с ноутбуком в офисе или на выездной презентации, но нужно срочно куда-либо отойти, замок Кенсингтона (Kensington Lock) - идеальный вариант защиты ноутбука от хищения. Как он действует? При помощи маленького металлического троса компьютер крепится к тяжелому стационарному предмету. Унести компьютер просто невозможно, единственный минус этого способа защиты - неудобство при переноске ноутбука, например, по комнате. Каждый раз трос нужно отсоединять.

 

Замок Кенсингтона

 

Сигнализация

Еще один вид защиты – сигнализация и все ее разновидности. Способов защиты на основе сигнализации множество, как и вариантов условий ее срабатывания. Например, она может сработать, если ноутбук куда-либо переместился или его удалили из определенной зоны.

Сканер отпечатков пальцев

В последнее время большую популярность приобрели биометрические сенсоры, или считыватели отпечатков пальцев. Это отличный способ защиты: отпечаток почти невозможно подделать или потерять, к тому же он всегда с вами.

 

Биометрические сенсоры

 

Но, как и у прочих способов защиты, у биометрических сенсоров есть свои недостатки. Например, сенсор может просто не распознать отпечаток. Чтобы этого не произошло, можно снизить порог чувствительности устройства. Но, к сожалению, это приводит к снижению безопасности.

Для ноутбуков, не имеющих встроенного сканера отпечатков пальца, можно отдельно приобрести биометрический сканер, выполненный в виде обычной флешки. Помимо повышения безопасности данных, защищенных таким способом, данное решение обладает «побочным» преимуществом – вынув сканер из USB-порта, вы оставите с носом злодея, который за долгие зимние вечера сумел-таки подделать ваш отпечаток пальца.

Пишу из горящего танка…

Существует специальное программное обеспечение, которое, будучи установленным на компьютер, помогает найти ноутбук в случае его кражи. Работает оно так: как только похищенный ноутбук подсоединят к сети или он окажется в зоне действия беспроводных сетей, ПО сразу же сообщит о своем местонахождении в соответствующие организации.

 

 

 

На самом деле это не очень надежный вид защиты, так как подобное ПО устанавливается в большинстве случаев на уровне операционной системы. И если злодей, присвоивший себе ваш ноутбук, позже переустановит систему или полностью заменит жесткий диск, то шанс вернуть нажитое непосильным трудом становится призрачным. Специально для таких случаев было разработано программное обеспечение уровня BIOS, которое сообщает о своем местонахождении без привязки к операционной системе. Будем надеяться, что в дальнейшем подобным ПО будут комплектоваться все модели ноутбуков или его сделают обязательным для новых версий BIOS.

Заключение

Очень часто в нестабильной работе операционной системы мы виним ее разработчика, ссылаясь на его некомпетентность. Многие даже не подозревают о том, что эти проблемы возникают по нашей же вине.

 

Благодарим компании Paragon Software и Panda Security за помощь в подготовке материала

 

Источники:

www.paragon.ru

www.viruslab.ru

Контактная информация Проминформ ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ

· Россия, 614000, г. Пермь, ул. Газеты «Звезда», 24a +7 (342) 212-35-94; 212-93-87

· О компании

o Обращение директора

o Лицензии

o Вакансии

o Менеджмент

· Новости

· Контактная информация

Партнеры

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.