Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решения для безопасной работы в сети



Если с защитой от непосредственного контакта мошенника с компьютером мы разобрались, то как защититься от злоумышленника, пытающегося навредить удаленно, по сети? Следует сразу заметить, что в большинстве случаев пользователь сам по незнанию или беспечности «помогает» таким вредителям.

 

ТРМ-модули

 

Ниже представлен список рекомендаций, которые помогут обеспечить безопасность компьютера и усложнить труд «возможного противника»:

- Удостоверьтесь, что ваше решение безопасности (антивирус, файервол) активно и обновлено. Необходимо, чтобы ваш антивирус работал не только на поиск известных и уже занесенных в базу данных вредоносных кодов, но и был обеспечен проактивной технологией поиска неизвестных угроз. Хорошо, если ваше антивирусное решение дополнительно оснащено брандмауэром.

- Особое внимание уделите электронной почте, так как именно она чаще всего является источником угроз, включая фишинг и розыгрыши, рассылаемые со спамом. Игнорируйте любые запросы на предоставление персональной информации, даже если они рассылаются якобы от имени Вашего банка, а также любые массово рассылаемые «заманчивые» предложения. Убедитесь, что ваш антивирус настроен на сканирование всей входящей и всей исходящей почты. Игнорируйте сообщения, поступающие от неизвестных отправителей.

- Внимательно следите за появлением обновлений к программному обеспечению и скачивайте их без промедления. Для атаки кибер-преступники часто пользуются «дырами» в системе безопасности популярных программ. Создатели в таких случаях обычно разрабатывают средства защиты для ликвидации обнаруженных уязвимостей. Если приложения автоматически не извещают о возможности скачивания новых версий, посетите веб-страницу разработчиков - там можно узнать о наличии доступных обновлений.

 

 

 

- Старайтесь не загружать программы с сомнительных сайтов, потому что существует угроза заражения. Это также касается загрузок в P2P сетях. Многие угрозы маскируются под файлы с заманчивыми названиями, чтобы привлечь пользователей, заставить их скачать файл и запустить на своем компьютере.

 

Не загружать программы с сомнительных сайтов

 

- Отклоняйте любые неизвестные вам файлы, присылаемые из чатов и групп новостей: они могут содержать вредоносные коды.

- Никогда не сообщайте конфиденциальных сведений о себе людям, с которыми только что познакомились в чате, IRC и т.д. Еще неизвестно, что за человек находится по другую сторону. Поэтому старайтесь не выдавать сведений, которые способствовали бы установлению вашего местонахождения.

- Делайте покупки только в хорошо зарекомендовавших себя интернет-магазинах и никогда ничего не покупайте на сайтах, где транзакция выполняется не по протоколу безопасности и без шифрования информации. Определить, защищена ли веб-станица, можно по наличию сертификата безопасности – иконки в виде желтого замочка в командной строке браузера или в правой нижней части экрана.

- Не используйте общественные компьютеры для проведения транзакций, которые потребуют от вас введения паролей или личных данных.

- Используйте программы родительского контроля. Летом дети чаще пользуются компьютером. Важно научить их ответственному отношению к использованию интернета, определить возможное время, проводимое детьми за компьютером, присматривать за ними и ограничить доступ к определенным страницам и любому недопустимому контенту.

 

Джентльменский набор

Для наиболее полноценной защиты личных данных и обеспечения безопасности компьютера в сети на нем должен быть обязательно установлен «джентльменский набор» программ: антивирус, брандмауэр и антиспам.

 

Джентльменский набор

 

Антивирус

Компьютерных вирусов сейчас великое множество, и любой известный антивирус «знаком» с большинством из них. По минимуму задача антивируса состоит в отслеживании действий, производимых программами над жизненно важными элементами операционной системы и данными. Так что если на компьютере установлен антивирус, минимальная защита компьютеру обеспечена.

Но не стоит надеяться, что антивирус, отражая большинство вредоносных программ, не пропустит ту, которая ему неизвестна. Поэтому регулярно, по первому требованию самой программы, обновляйте вирусные базы данных! Ведь в этом и состоит основной плюс антивирусов – быстрое реагирование на появление новой угрозы до того, как она успела распространиться повсеместно.

Среди этих защитников существуют, кстати, и бесплатные варианты. Большая их часть является урезанной версией платного решения, но есть и вовсе оригинальные. Указав такой программе на подозрительный файл, можно загрузить его с вашего компьютера на специальный «санитарный» сервер, его проверит «серьезный» антивирус и выдаст результат. Разумеется, антивирус – это всегда хорошо. Но в некоторых случаях даже он не в силах помочь. Речь идет об удаленном доступе злоумышленника к ресурсам компьютера.

Файервол (брандмауэр)

Файервол (брандмауэр) – программа, ограничивающая несанкционированный доступ по двум направлениям: извне, со стороны программ или других пользователей, и изнутри, со стороны установленных программ, пытающихся без ведома пользователя передавать какие-либо данные в сеть.

 

Файервол (брандмауэр)

 

Стандартным файерволом оборудованы все компьютеры, на которых установлена ОС Windows XP SP2 и выше. Этот полезный шаг разработчики операционной системы сделали в связи с возросшим уровнем активности злоумышленников, атакующих компьютеры пользователей через Интернет. Минус его в том, что он требует специальных настроек и обязательных знаний от пользователя. Не обладая этими знаниями, пользователь простым нажатием кнопки «OK» во всплывающих окнах может легко свести на нет защиту своего компьютера.

 

антиспам-фильтры

 

Более серьезные и специализированные решения намного лучше защищают компьютер от злоумышленников, но в настройках большинства из них способен заблудиться даже продвинутый пользователь. Для более «плавного» знакомства с функционалом подобных программ в них стали предусматривать «режимы обучения» с подробной справкой. Пользователь, создавая правила, разрешающие или запрещающие доступ к сети со стороны программ, сам начинает понимать значение своих действий, попутно возводя поистине индивидуальную защиту. Для тех, кому лень хоть немного разбираться с настройками, существуют предустановленные варианты защиты (light, medium, lager J ). Ну и, конечно, стандартные «запретить все» и «разрешить все», оставленные не для практического использования, а скорее для тестирования настроек.

В паре с программой-антивирусом, файервол образует достаточно мощный заслон от опасностей виртуального мира.

Антиспам

Все мы наслышаны о правилах безопасности при пользовании интернетом. Одно из самых главных - ни в коем случае не открывать письма, присланные на ваш электронный адрес незнакомым человеком. Чтобы исключить возможность любого «спама», существуют специальные антиспам-фильтры.

 

Принцип их работы следующий: письма, приходящие на вашу почту, отфильтровываются с помощью специальных списков стоп-слов, встречающихся в теле письма, и огромной базы адресов известных спам-серверов. Вся сомнительная корреспонденция по желанию может либо сразу уничтожаться, либо помещаться в специальную папку на карантин. Чаще предпочтителен второй вариант, чтобы иметь возможность восстановить нужное письмо, если оно не прошло «фейс-контроль».

Дырки в сетке

Итак, защититься в сети мы теперь сможем… Но как защитить саму сеть?

Сейчас уже никого не удивишь наличием в доме или в офисе Wi-Fi сети. Беспроводные точки доступа по Wi-Fi (хот-споты) в крупных городах порой перекрывают друг друга почти полностью. Хорошим тоном стало наличие беспроводного доступа в кафе, ресторанах, гостиницах, учебных заведениях и других местах скопления людей. Само собой, встает вопрос о том, как защитить подобные сети от вторжения «непрошеных гостей», способных навредить пользователям или данным.

Обезопасить беспроводную сеть от несанкционированного вторжения можно только с помощью шифрования. Сейчас повсеместно используется новая технология WPA. Особенностью и одновременно преимуществом этого вида защиты является шифрование данных с динамически изменяемыми ключами, создаваемыми заново на время каждого сеанса связи. На сегодняшний день самыми надежными считаются устройства, поддерживающие стандарт 802.11i (WPA2) – никому пока не удалось их взломать.

 

Wi-Fi оборудование

 

Сегодня вопрос безопасности компьютера касается не только профессионалов, каждый пользователь должен уделять этой проблеме серьезное внимание. Не стоит думать, что ваш компьютер никому не нужен. Всегда найдутся люди, которым он понадобится, хотя бы для рассылки спама или вредоносного программного обеспечения от вашего имени.

Организуя домашнюю беспроводную сеть, не пренебрегайте возможностями шифрования, уже изначально заложенными в Wi-Fi оборудование. Правила для составления статичных ключей такие же, как и для входа в операционную систему – чем длиннее и непонятнее будет набор символов, тем лучше. Длина ключа на скорость соединения не влияет, поэтому «не жалейте букафф»J!

Возможность «подцепить» компьютерный вирус или троянскую программу на неизвестном сайте или из случайного электронного сообщения волей-неволей заставляет пользователей устанавливать и использовать антивирусы и сетевые экраны. Практически невозможно найти компьютер, где не было бы этих программ. Дополнительную напряженность нагнетают производители антивирусных утилит, рапортующие практически ежедневно о появлении новых опасностей.

Однако немногие задумываются о дальнейшей защите ценной информации, ограничиваясь антивирусом/файерволом, в то время как ни один из них не может предоставить полную гарантию сохранности важных данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.