Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

КОНТРОЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ, РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ВЫПУСКНЫХ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ РАБОТ К ЗАЩИТЕ



Кафедра «Экономическая информатика» регулярно проверяет ход и сроки выполнения студентами работ, получая сведения от главных и основных руководителей.

Законченная ВКР подписывается студентом-дипломником и сдается основному руководителю за 15 дней до последнего заседания ГАК.

Основной руководитель проверяет качество содержания и оформления работы. При полном соответствии содержания утвержденному заданию он подписывает титульный лист задания и иллюстративного материала. Образец титульного листа иллюстративного материала приведен в Приложении 5.

В развернутом письменном отзыве основной руководитель отмечает:

· полноту раскрытия темы ВКР;

· наличие новизны в исследовании;

· отношения студента к работе и его умение самостоятельно решать важнейшие вопросы финансирования;

· практическую ценность рекомендаций студента-дипломника.

Кроме того, он дает общую оценку работы.

ВКР и иллюстративный материал с подписями основного руководителя и его отзывом представляются студентом на кафедру для осуществления нормоконтроля.

ВКР прошедший нормоконтроль направляется на нормоконтроль дисков. Каждый из двух дисков CD-RW, прилагаемых к ВКР, должен содержать в отдельных файлах пояснительную записку работы и графический материал.

Заведующий кафедрой при наличии отзыва и подписи руководителя на титульном листе направляет проект на рецензию. Список рецензентов составляется заведующим кафедрой, согласовывается с председателем ГАК и утверждается деканом факультета. В качестве рецензентов привлекаются ведущие специалисты, а также профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений.

В рецензии отмечается соответствие содержания ВКР теме, заданию, актуальности и предъявляемым требованиям. Затем кратко раскрывается содержание работы, его основная цель. Далее оценивается качество выполнения отдельных глав (разделов) работы, и обязательно указываются все достоинства и недостатки (замечания). В заключении работа оценивается на «отлично», «хорошо» или «удовлетворительно» и высказывается мнение рецензента о возможности присвоения дипломнику квалификации информатика-экономиста. Если работа может быть рекомендован к внедрению в производство, то это отмечается в рецензии. В данном случае можно предоставить справку о внедрении результатов ВКР на предприятии (Приложение. 6). Объем рецензии – 1-2 страницы текста. Подпись рецензента сторонней организации заверяется печатью.

После рецензирования ВКР передается заведующему кафедрой.

В соответствии с отзывом основного руководителя и рецензией заведующий кафедрой решает вопрос о представлении работы к защите, ставит свою подпись на титульном листе и передаёт его в Государственную аттестационную комиссию.

В случае если заведующий кафедрой не считает возможным допустить студента к защите работы, вопрос допуска рассматривается на заседании кафедры с участием основного и главного руководителей.

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ

Для более качественной защиты студент-дипломник должен хорошо подготовить текст своего выступления. Доклад начинается с краткого обоснования актуальности темы, с приведением конкретных примеров, затем раскрывается по главам основное содержание работы. Внимание следует уделять рассмотренному в работе передовому опыту и отмеченным недостаткам. Большая часть текста выступления должна отводиться обоснованию выводов, предложений и рекомендаций, имеющихся в работе.

Текст выступления следует до защиты согласовать с основным руководителем, обратив внимание на замечания рецензента.

Необходимо также учесть, что выступление сопровождается широким использованием иллюстративного материала, а также основных выводов и предложений по ВКР.

Раздаточный (иллюстративный материал) должен иметь титульный лист, подписанный дипломником и руководителем.

Чертежи, таблицы, графики, диаграммы компонуются на листе так, чтобы максимально использовать его площадь (не менее 70%) без ущерба для четкости и наглядности изображения.

Иллюстративный материал также может быть представлен в виде презентации, выполненной в Microsoft Power Point. В данном случае дополнительно необходимо подготовить не менее 7 экземпляров иллюстративного материала в распечатанном виде. Каждый экземпляр иллюстративного материала необходимо поместить в папку.

Форму выполнения иллюстративного материала (на формате А4 или презентация) необходимо согласовать с кафедрой.

Пояснительная записка к работе оформляется в переплетенном виде.

Защита ВКР может проводиться и на предприятиях, в учреждениях и организациях, для которых тематика защищаемых работ представляет научно-теоретический или практический интерес.

Защита проходит следующим образом. Студент-дипломник в течение 10-15 минут излагает Государственной аттестационной комиссии (ГАК) основные положения своей работы. Рекомендуется при этом свободное изложение работы без чтения текста. После выступления дипломника члены ГАК задают ему вопросы, как непосредственно связанные с темой работы, так и смежные с ней. Студенту, защищающему свою работу, дается определенное время для подготовки к ответам, и при этом он может пользоваться пояснительной запиской. Оценка ВКР зависит от полноты и глубины ответов дипломника.

Решение ГАК по окончательной оценке работы основывается не только на выступлении и ответах дипломника, но и на отзыве руководителя проектирования и рецензии. При оценке работы также принимается во внимание и уровень учебной, научной и практической подготовки студента в течение всего периода его обучения.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно» и объявляются в тот же день после оформления протокола заседания ГАК.

Студенту, защитившему Выпускную квалификационную работу, решение ГАК присваивается квалификация информатика-экономиста.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.