Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление иллюстраций (рисунков)



Количество иллюстраций должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста. Иллюстрации должны быть расположены по тексту работы возможно ближе к соответствующим частям текста.

Если рисунок большой, то он выполняется на отдельном листе, но допускается и расположение рисунка в тексте. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела (главы) и обозначать словом «Рисунок» (рис.)». Иллюстрации должны иметь наименование или пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и наименование помещают после пояснительных данных в центре листа и располагают следующим образом:

Пример.

При наличии большого количества рассматриваемых параметров на рисунке сбоку или под параметрами даются условные обозначения, по осям рисунка – единицы измерения.

Точка в конце названия рисунка не ставится. При ссылке в тексте на рисунок указывают его номер, к примеру (рис. 2.1). Повторные ссылки на этом же рисунке даются с добавлением сокращения слова «смотри», например, (см. рис. 2.1).

Скриншоты и схемы

Скриншоты и схемы вставляются как рисунки и нумеруются по порядку. Подписываются рис. с соответствующим номером.

Пример.

 

Рис. 2.1. Структура задач, решаемых SAS Customer Intelligence

Построение таблиц

Таблицы применяют для лучшей наглядности и удобства сравнения показателей. Название таблицы должно отражать ее содержание, быть точным и кратким и располагается между номером таблицы и самой таблицей.

Таблица 2.1

Выполнение объемных показателей

Наименование показателя Единицы измерения Год Темп роста, %
         
         

Если таблица получается длинной и не вмещается на одном листе, то ее можно перенести на другой лист, но при этом не повторяют название таблицы, а пишут «Продолжение таблицы» с указанием ее номера, например,:

Продолжение табл. 2.1

         

Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами в пределах раздела или главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера раздела (главы) и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. На все таблицы работы должны быть приведены ссылки в тексте работы перед таблицей, при ссылке следует писать слово «таблица» с указанием ее номера. Заголовки граф и строк таблицы следует писать с прописной (большой) буквы, а подзаголовки граф – со строчной (малой буквы). В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки используются в единственном числе. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовок граф.

Таблицу, в зависимости от ее размера, помещают под текстом, в котором впервые дана ссылка на нее, или на следующей странице, а при необходимости, в приложении к работе. Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа дипломного проекта. Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

Заменять кавычками повторяющиеся в таблице числа, математические знаки, обозначения показателей и т.п. не допускается. При отсутствии отдельных данных в таблице следует ставить прочерк (тире).

Пример.

Таблица 3.1

Название таблицы

Наименование показателя Единицы измерения Год Темп роста, %
1. Контингент чел. 105,0 100,0 95,2
2.Среднемесячная заработная плата руб. - - -
3. Фонд заработной платы тыс.руб. -

При наличии в работе небольшого по объему цифрового материала его целесообразно оформлять не таблицей, а следует давать текстом, располагая цифровые данные в виде колонок.

Заключение (выводы и предложения) помещается в конце записки. В нем приводятся основные результаты дипломного проекта, кратко реализованная в работе информационная система, оценивается экономическая эффективность ее внедрения. Делаются общие выводы по работе, выдвигаются соображения о ее практической реализации, задачах дальнейшего совершенствования, после чего под текстом ставится дата окончания работы и подпись студента-дипломника.

После заключения (выводов и предложений) приводится список литературы, используемой при разработке работы. Если при этом использовалась иностранная литература, то она приводится на языке оригинала. Каждый литературный источник в списке обозначается отдельным порядковым номером. При ссылке в тексте на источник указывается его номер, заключенный в квадратные скобки, например, [3].

Располагать литературу в списке рекомендуется, начиная с указания законов, на основании которых выполняется проект. Далее в списке литературы указываются учебники, книги по специальности, учебные пособия, журналы, документация по теме работы, отчетные данные предприятия или организации. Библиографические сведения по литературным источникам в списке литературы приводятся в следующем порядке (включая условные разделительные знаки).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.