Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОФОРМЛЕНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



 

ВКР должна иметь общий объем не менее 80-90 страниц текста, выполненного с применением печатающих и графических устройств вывода персонального компьютера.

Порядок расположения материала в пояснительной записке работы следующий:

· титульный лист (Приложение 2);

· задание на ВКР (Приложение 3);

· календарный план (Приложение 4);

· содержание ВКР (на отдельной странице, расположенной после задания с указанием страниц разделов (глав), подразделов (пунктов глав), выводов и предложений (заключения), списка использованных литературных источников и приложений);

· введение;

· основной текст всех разделов (глав);

· заключение;

· список использованных литературных источников;

· приложения (если они есть).

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Оформление текста

Пояснительная записка должна в краткой и четкой форме раскрывать творческий замысел работы. Содержать описание методов исследования, принятых методик и сами расчеты, выводы по ним и при необходимости сопровождаться иллюстрациями, графиками и схемами.

Материал пояснительной записки рекомендуется располагать в следующем порядке:

· содержание;

· введение;

· теоретическая часть;

· заключение (выводы и предложения);

· список литературы;

· приложения (если они есть).

Пояснительная записка является основным текстовым документом дипломного проекта, и ее оформление регламентируется требованиями ГОСТов единой системы документации по выполнению текстовых документов. Текст выполняется на одной стороне листа писчей бумаги формата А4 (297х210 мм). Необходимо оставить поля по всем четырем сторонам листа.

Для оформления ВКР должны быть использованы следующие поля (отступы) на странице, мм:

для книжной: для альбомной:

 


· верхнее – 20; Ÿ верхнее – 30;

· нижнее – 20; Ÿ нижнее – 20;

· левое – 30; Ÿ левое – 20;

· правое – 10. Ÿ правое – 20.

Нумерация страниц работы должна быть сквозной, включая все схемы, таблицы и рисунки, расположенные внутри текста. Номер страницы проставляется в правом верхнем углу арабскими цифрами. На титульном листе и задании в работе номер не ставится, но подразумевается.

Текст работы разделяют на разделы (главы) и подразделы (пункты главы). Разделы (главы) должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные арабскими цифрами и записанные с красной строки. Красная строка (абзацный отступ) равен 5 знакам (пробелам). Подразделы (пункты главы) должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела (главы). Номер подраздела (пункта главы) состоит из номеров раздела (главы) и подраздела (пункта главы), разделенных точкой. В конце номера подраздела (пункты главы) точка ставится. Разделы (главы) могут состоять из нескольких пунктов.

Пример.

Глава 1. Характеристика предприятия

1.1. Общая характеристика

1.2. Техническая характеристика

Глава 2. Анализ информационной системы предприятия

2.1. Назначение информационной системы

2.2. Информационные потребности предприятия

Если работа имеет пункт в подразделе (пункте главы), то нумерация пунктов должна быть в пределах подраздела и номер пункта должен состоять из номеров раздела (главы) подраздела (пункта главы) и подпункта, разделенных точками.

Пример.

3.1. Назначение и виды информационно-коммуникационных технологий

3.1.1. Нумерация подпунктов первого подраздела

3.1.2. (пункта главы) третьего раздела (главы)

работы

3.1.3.

Разделы (главы) и подразделы (пункты главы) должны иметь заголовки.

Заголовки следует печатать без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно одному 1,5-му междустрочному интервалу, расстояние же между заголовками раздела (главы) и подраздела (пункта главы) должно составлять один 1-ый междустрочный интервал. Каждый раздел (главу) работы рекомендуется начинать с новой страницы.

ВКР выполняют с применением печатающих и графических устройств вывода персонального компьютера. Весь текст должен быть набран в текстовом редакторе Word, основной шрифт – Times New Roman (кроме греческих букв), 14 пт, через 1,5 интервал, греческие буквы набирать через меню Word – «Вставка» и «Символ». Формулы следует набирать в редакторе формул Microsoft Equation 3.0 с размерами: обычный – 14 пт; крупный индекс – 12 пт; мелкий индекс – 10 пт; крупный символ – 16 пт; мелкий символ – 8 пт.

Названия глав (разделов), содержание, введение, заключение и список литературы следует выполнять полужирным шрифтом – Times New Roman, 18 пт; названия подразделов (пунктов главы) - полужирным шрифтом – Times New Roman, 16 пт.

Текст работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте ВКР не допускается применять сокращения слов, за исключением общепринятых в печатных изданиях. Сокращенные обозначения единиц величин применяются в тексте только после их числовых величин. Если обозначения единиц используются без цифровых значений, то их наименования приводятся полностью. Не допускается применение в тексте, за исключением формул, таблиц и рисунков, математических символов «>» (больше), «=» (равно) и других. В тексте следует писать обозначение этих символов словами.

Численные значения величин, имеющих размерность, записываются цифрами, а без размерности словами. Математические формулы записываются отдельными строками.

Каждая формула должны быть расшифрована, т.е. должны быть пояснены все буквенные значения и числовые коэффициенты в той последовательности, в какой они приведены в формуле, если эти обозначения приводятся впервые и не пояснены в предыдущих формулах. Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без двоеточия после него.

Пример.

ФОТ = Смес* Чяв,

 

где ФОТ – фонд оплаты труда;

Смес - среднемесячная заработная плата;

Чяв – явочная численность работающих.

Формулы должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого раздела (главы) или подраздела (пункта главы) и имеют свою ссылку. Формулы в приложениях также имеют свою нумерацию и ссылку.

Пример. Чистый дисконтированный доход (другие названия– ЧДД, приведенный интегральный эффект, чистый приведенный эффект, Net Present Value, NPV),отражающий сегодняшнюю стоимость потока будущего периода (формула (3.1)):

, (3.1)

где IC – сумма инвестиций, млн. руб.;

r – ставка дисконта, которая обычно представляет собой цену капитала или норму прибыли, выражаемую в долях единицы или процентах в год;

Pk – денежные поступления в период времени k;

i – прогнозируемый уровень инфляции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.