Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОРГАНИЗАЦИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА



ВКР является результатом самостоятельного исследования студентом-дипломником крупной задачи, поставленной в дипломном задании. Организация эффективной самостоятельной работы дипломников базируется на строгом выполнении составленного основным руководителем календарного графика работ по подготовке, выполнению и защите дипломного проекта.

После утверждения темы проектирование начинается с подбора литературы. Выбор литературы производится студентом по списку, выдаваемому одновременно с заданием.

Второй этап работы над ВКР характеризуется изучением действующей информационно-коммуникационной системы, сбором и обработкой исходных данных. От работы студента на этом этапе во многом зависит своевременное и качественное написание дипломного проекта.

Исходную информацию следует подбирать по каждому разделу (главе, пункту главы, подразделу). Это обеспечит полноту собранного материала. Отобранная информация подвергается постепенной обработке с последующим обобщением в виде таблиц, графиков, рисунков, схем.

После систематизации и изучения литературы, сбора и обработки информации, характеризующей деятельность предприятия или организации, начинается этап написания дипломного проекта. Затраты по этому этапу согласуются с календарным планом-графиком, предусмотренным в задании на дипломный проект.

В отдельных случаях в ходе работы над ВКР, по согласованию с руководителем, могут быть изменены и уточнены названия пунктов глав. Это может быть вызвано последующим детальным изучением поставленной задачи, использованием литературных источников или тем, что по отдельным вопросам не оказалось материала в достаточном количестве или, наоборот, имеются новые данные, представляющие практический интерес.

Работа должна раскрывать действующую организацию информационно-коммуникационную инфраструктуру, используемые информационные технологии, готовые решения. При этом важно не простое описание, а профессиональный анализ, выявление достоинств и недостатков. Дипломник обобщает изученный опыт работы по внедрению и эксплуатации информационных систем на предприятии или в организации, оценивает экономический эффект их использования, вносит предложения по совершенствованию процесса информатизации экономической работы.

При необходимости текст может быть дополнен таблицами, схемами, рисунками и диаграммами. Это способствует более глубокому и наглядному раскрытию сущности изучаемой проблемы. По каждой таблице и рисунку производится описание, и делаются соответствующие выводы.

Законченные разделы (главы) работы сдаются основному руководителю на проверку в соответствии с утвержденным календарным графиком. Проверенный материал дорабатывается по замечаниям руководителя.

После написания разделов (глав) дипломник приступает к работе над заключением (выводами и предложениями). Заключительная часть работы обобщает результаты исследования. По качеству содержания этой части можно судить о том, в какой степени студент изучил исследуемую проблему, насколько его исследование может быть использовано в практике деятельности конкретного предприятия.

Согласно действующей инструкции по подготовке ВКР в высших учебных заведениях за принятые в работе решения и за правильность всех данных отвечает студент – автор выпускающей квалификационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

Во введении пояснительной записки ВКР обосновываются актуальность выбранной темы и ее значение, также освещаются роль и значение внедрения информационно-коммуникационных технологий в экономическую и финансовую деятельность предприятий.

Объем введения не должен превышать 6-8 страниц.

Далее идет аналитическая часть работы, содержащая, как правило, несколько глав (разделов) и носит описательный характер.

В первой главе (разделе) дается характеристика предприятия или организации. Анализируется его информационная структура, выявляются бизнес-процессы, требующие информатизации или разработки новых программных модулей.

Во второй главе (разделе) пояснительной записки работы подробно описывается инструментарий, необходимый для успешного проектирования информационной системы, рассматриваются все стадии жизненного цикла проекта.

Успешное выполнение этой части работы возможно в том случае, если проектные решения направлены на выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятия и учитывают функциональные и технологические стандарты.

В третьей главе (разделе) приводятся реализация конкретной информационной системы, показываются ее функциональные возможности.

В четвертой главе (разделе) проводится оценка затрат проекта и экономической эффективности внедрения предложенной в проекте разработки. В общем виде эффективность внедрения информационных систем и технологий проводится путем сопоставления полученных экономических результатов и связанных с реализацией разработки затрат. номиче­ставления полученных

Чтобы принять решение о целесообразности осуществления инвестиций, необходимо оценить их экономическую эффективность. С этой целью могут использоваться показатели общественной и коммерческой эффективности, которые в свою очередь могут выступать в виде общей и сравнительной эффективности. Общественная эффективность определяется на государственном, региональном и отраслевом уровне и рассчитывается с учетом эффекта от реализации инвестиций, образуемого не только на конкретном предприятии, группе однотипных хозяйствующих субъектов, но и в других отраслях. Коммерческая эффективность определяется эффектом, достигаемым на уровне компании, фирмы, предприятия. При определении показателей общей эффективности необходимо учитывать все результаты и затраты, связанные с осуществлением проекта. При установлении сравнительной эффективности учитываются лишь результаты и затраты, изменяющиеся по сопоставляемым вариантам. При этом по выбранному варианту обязателен расчет общей экономической эффективности. Расчет коммерческой эффективности базируется на анализе реальных денег, представляющем собой разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности. При оценке общей экономической эффективности могут использоваться следующие показатели: чистый дисконтированный доход (интегральный эффект), индекс доходности, внутренняя норма доходности, срок возврата (окупаемости) инвестиций.  

В зависимости от выбранной темы дипломного проекта и поставленных в ней вопросов, дипломник при помощи своего основного руководителя предлагает решения различных задач.

В данной части для решения поставленных заданием задач могут применяться экономико-математические методы и модели, известные алгоритмы.

Методика и оформление расчетов по технико-экономическому обоснованию мероприятий должны отвечать требованиям, изложенным в методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.