Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Курортологическая характеристика зоны



Зона I.Европейский Север относится к относительно благоприятным территориям для развития санаторно-курортного дела; ограничения связаны, в основном, с ландшафтно-климатическими условиями.

Гидроминеральные ресурсы зоны разнообразны и достаточны для обеспечения развития курортной отрасли. По территории широко распространены сульфатные и сульфатно-хлоридные воды различного катионного состава и уровня минерализации и хлоридные натриевые воды, также с различной минерализацией {часто рассольные) и возможным содержанием йода и брома. В юго-восточной части выявлены сероводородные воды (Сольвычегодск), а на юге Карелии - железистые воды, на базе которых функционирует старейший отечественный курорт Марциальные воды, который включен в список уникальных курортов России. В пределах Кольско-Карельской и Горно-Уральской территорий распространены радоновые воды, пока еще не используемые в курортной практике.

Зона богата различными типами лечебных грязей: торфяными, сапропелевыми и иловыми минеральными грязями морского (заливы Белого моря: Кандалакшская губа, Палкина губа) и озерно-ключевого происхождения (оз. Кубенское и др.).

Гидроминеральные ресурсы зоны были известны с царских времен и на них еще до революции были организованы курорты Марциальные воды, Солониха, Сольвычегодск и Серегово. В советский период к ним добавились санатории «Мурмаши» в Мурманской области, «Новый источник» и «Бобровниково» - в Вологодской области и ряд санаториев-профилакториев. В настоящее время все здравницы, кроме Марциальных вод, имеют региональное значение.

Зона II. Центр России

Зона Центр России - самая развитая и перспективная туристская территория России. Она включает центральные, западные и северо-западные области России, Верхнее и Среднее Поволжье, Средний и Южный Урал.

Для этой зоны характерны оптимальные соотношения основных факторов развития туризма: территория наиболее густо заселена и сильно урбанизирована, что обусловило самую высокую потребность населения в различных видах отдыха. Она располагает достаточными ресурсами для удовлетворения этих потребностей. В результате зона Центр имеет самую развитую в стране туристскую индустрию по сравнению с другими зонами: все входящие в нее районы развитые или среднеразвитые. Для зоны характерна полифункциональность благодаря разнообразию природных рекреационных ресурсов и огромному культурно-историческому потенциалу (составляющему более 60% от общероссийского). На территории сконцентрировано большое количество объектов федерального и мирового наследия, обеспечивших популярность этой территории на отечественном и мировом туристских рынках. Именно здесь проходят самые известные туристско-экскурсионные маршруты и располагаются турцентры, снискавшие мировую известность (Москва, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Казань, Владимир и др.).

Территория отличается и самым высоким уровнем развития инфраструктуры в стране благодаря наличию крупных городов и активному развитию транспортных связей, что способствует доступности рекреационных ресурсов для освоения. Зона политически стабильна и в настоящее время признана самой перспективной для развития внутреннего и въездного туризма территорией.

В пределах зоны выделены 6 полифункциональных районов, различающихся по степени развитости и открытости:

· развитые закрытые - Ленинградский (II1) и Центральный (II4) районы;

· среднеразвитые закрытые - Среднее Поволжье (II5) и Уральский (II6);

· среднеразвитый открытый - Западный район (II2) с двумя подрайонами: приморским (II2M) - Калининградская область и континентальным (II2К) - Псковско-Новгородская территория;

· среднеразвитый с тенденцией перехода на открытый - Верхневолжский район (II3).

Курортологическая характеристика зоны

Зона Центр России характеризуется благоприятными для круглогодичной рекреации ландшафтно-климатическими условиями и достаточными и разнообразными гидроминеральными ресурсами, в пределах Русской платформы здесь широко распространены сульфатные и хлоридно-сульфатные воды и хлоридные натриевые рассолы, часто бромные. Местами в западных и центральных районах проявляются сероводородные (Псковская и Тульская обл.), железистые {Ленинградская обл.), борные (Тульская, Костромская, Ивановская, Смоленская и Московская обл.). В восточной половине зоны увеличивается разнообразие вод: сероводородные, борные и йодобромные воды проявляются наряду с упомянутыми сульфатными и хлоридными водами. В пределах Уральского региона к этим водам добавляются углекислые и радоновые воды, а также рудничные воды, содержащие железо, медь, алюминий и другие микрокомпоненты. В зоне Центр выявлены также достаточно редкие воды, содержащие органические вещества типа «Нафтуси», которые обнаружены в Тверской, Владимирской, Ульяновской и Свердловских областях. Они применяются на курортах Ундоры и Обуховский.

Зона Центр располагает многочисленными месторождениями лечебных грязей. По запасам среди них доминируют сапропелевые грязи (Галичское, Чухломское и др.), а также торфяные месторождения, которые распространены повсеместно. Среди месторождений лечебных торфов особо ценными являются кислые железистые торфа Сапожковских месторождений Бычок и Менек в Рязанской области. Наряду с пресноводными грязями, выявлены месторождения иловых минеральных грязей как в континентальных соленых степных озерах Самарской, Саратовской, Челябинской и Оренбургской областей, так и грязи озерно-ключевого происхождения (Хилово, Старая Русса, Нижнее Ивкино, Суксунский пруд, озера Тепловка, Молочка и др.).

Зона Центр отличается самой развитой сетью санаторно-курортных учреждений, которых только в Подмосковье свыше 300 и порядка 250 пансионатов с лечением. Многие здравницы Подмосковья отличаются прекрасной материальной базой и высоким уровнем постановки лечебного процесса (клинические санатории МО РФ: «Марфино», «Архангельское», санатории Медицинского центра Управления делами Президента: «Подмосковье», «Загорские дали», им. Герцена, санаторий Газпрома – «Приокские дали» и др). Здравницы Подмосковья имеют самый высокий процент заполняемости среди российских здравниц.

Среди рекреационных районов зоны Центр наиболее благоприятным сочетанием ландшафтно-климатических и гидроминеральных ресурсов обладает Урал, где отмечается наибольшее разнообразие типов минеральных вод и лечебных грязей и наличие уникальных ресурсов, например, соляные шахты Березников (Пермская область), Соль-Илецка (Оренбургская область), единственное в стране месторождение газопаровых струй в Янган-Тау (Башкирия).

Большую популярность приобретают также хорошо оснащенные курорты Поволжья: санаторий «Решма» (Ивановская область), «Волжский утес» (Самарская область) и др.

В пределах рекреационной зоны Центр России имеются две исторические курортные зоны (Ленинградская и Калининградская, работающие на общероссийском уровне) и популярный пермский курорт «Усть-Качка», по уровню развития приближающийся к курортным зонам.

К уникальным курортам России в пределах зоны отнесены курорты Сестрорецк, Старая Русса. Сергиевские Минеральные Воды, Соль-Илецк и Янган-Тау.

Зона III. Юг России

Зона Юга России - зона открытого туризма, охватывает политически стабильные, но с ограниченными рекреационными ресурсами степные южно-российские области и Нижнее Поволжье и нестабильный, но рекреационно-развитый, с уникальным и избыточным ресурсным потенциалом Кавказ.

Территория крайне неоднородна по специфике рекреационных ресурсов и степени их освоения. Недаром зона Юг России разделена на самое большое количество рекреационных районов, каждый из которых отличается не только специализацией, но и специфическими проблемами в развитии туризма. В пределах зоны выделено 7 районов:

· развитый с лечебно-оздоровительной функцией Кавказско-Черноморский район (III3);

· среднеразвитые: с лечебной функцией Северо-Кавказский (III5) и со спортивно-экологической функцией Горно-Кавказский (III7);

· слаборазвитые, с лечебно-оздоровительной функцией - Азовский (III3) и Каспийский (III6) районы;

· слаборазвитый полифункциональный - район Нижнее Поволжье (III2);

· слаборазвитый с познавательной функцией - Южно-Российский (III1) район.

Зона отличается и разнообразностью проблем:

· в Южно-Российском районе - недостаточность природных рекреационных угодий из-за высокой распаханности территории;

· в Азовском - высокая вероятность загрязнения мелкого моря;

· в Кавказско-Черноморском - железная дорога, идущая вдоль пляжа;

· Северо-Кавказский и Горно-Кавказский районы все еще не оправились от последствий военных действий;

· дальнейшее развитие Каспийского района осложняется изменением уровня Каспийского моря.

Курортологические характеристики зоны

Зона Юг России очень неоднородна по природным лечебным ресурсам. По ландшафтно-климатическим условиям для круглогодичного курортного освоения наиболее пригодна северо-восточная часть зоны (территории Мордовии, Пензенской и Тамбовской областей). В степной части зоны ландшафты крайне мало заселены, недостаточно освоены и ограниченно комфортны по климатическим условиям. На Черноморском побережье Кавказа биоклиматические условия являются главным ограничением для лечебного отдыха (избыток ультрафиолета, перегрев и духота - летом, частые дожди - зимой). Комфортные условия отмечаются в короткий бархатный сезон (конец августа - октябрь). Главный природный фактор морских побережий - теплые моря. На предгорных и низкогорных территориях отмечается недостаток водоемов для купания, но более комфортные условия для лечения во все сезоны, кроме летних месяцев.

Гидроминеральные ресурсы по территории зоны резко различаются между достаточно однородными в северной половине зоны (сульфатные и хлоридные натриевые воды и иловые минеральные грязи соленых континентальных озер) и очень разнообразными в южной кавказской части зоны. В последней отмечается наличие очень ценных лечебных минеральных вод:

· сероводородные воды распространены почти повсеместно: на Азовском (Ейск), Черноморском (Мацеста), Каспийском (Талги) побережьях и в предгорной части Северного Кавказа (Горячий Ключ, Майкоп, Нальчик, Владикавказ, Пятигорск);

· углекислые воды с различным ионным составом на территории Кавказских Минеральных Вод на Северном Кавказе, углекислые мышьяковистые воды (Чвижепсе) на Черноморском побережье;

· йодобромные воды на Азовском (Ейск) и Черноморском (Кудепста) побережье;

· йодные и борные воды - Семигорское месторождение (Анапа), Лазаревское месторождение (Сочи);

· слабо-, средне- и сильнорадоновые воды Пятигорска;

· азотные кремниевые термальные воды в Чечне.

Зона отличается разнообразием иловых минеральных грязей морского (заливы Азовского моря), приморского (соленые озера на берегах всех южных морей зоны) и континентального (оз. Тамбукан) происхождения. Пресные илы Имеретинской бухты искусственно обогащаются мацестинской водой. Наряду с иловыми минеральными грязями, на Таманском полуострове встречаются сопочные грязи.

В соответствии с распределением природных лечебных факторов санаторно-курортная сеть размещена на территории крайне неравномерно:

· неразвитой сетью характеризуются Южно-Российский, Нижневолжский, Азовский и Каспийский регионы, где имеются только единичные здравницы (санатории «Марьинский», «Архун», курорты Липецк, Тинаки, Ейск, Талги);

· среднеразвитая сеть размещена в виде курортных зон (Кавказские Минеральные Воды, Нальчик, Владикавказ, Горячий Ключ) и отдельных здравниц («Лесная Сказка») в предгорных и горных частях Северо-Кавказского района;

· развитая сеть на побережье Черного моря, где сформировались 4 курортные зоны: Анапская (детского отдыха), Геленджикская, Туапсинская и Сочинская.

Всего в пределах зоны выделено 8 курортных зон, из которых 2 курортные зоны достигли стадии агломерации: Кавказские Минеральные Воды и Сочинская.

К уникальным курортам России отнесены: Кавказские Минеральные Воды (Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск), Большие Сочи, Анапа, Теберда (горно-климатический), Тинаки (бальнеоклиматический).

Все курортные зоны имеют общероссийское значение и с разной степенью активности посещаются жителями различных регионов. Самые популярные из них - черноморские, а наиболее высокую загруженность имеет Горячий Ключ, который работает круглогодично. Знаменитые курорты Северного Кавказа (Кавказские Минеральные Воды, Нальчик, Владикавказ) пока еще не вышли на уровень заполняемости доперестроечного периода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.