Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ. Разместить культуры в полях севооборотов



Система севооборотов

Севооборот №1 Севооборот №2

Общая площадь га Общая площадь га

Средний размер поля га Средний размер поля га

Механический состав почв Механический состав почв

 

 

Номер поля Чередование культур Номер поля Чередование культур
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

Севооборот №3 Севооборот №4

Общая площадь га Общая площадь га

Средний размер поля га Средний размер поля га

Механический состав почв Механический состав почв

 

Номер поля Чередование культур Номер поля Чередование культур
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 


ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Расчет потребности предприятия в трудовых

Ресурсах, тракторах, комбайнах, сельскохозяйственных

Машинах и орудиях

Таблица – Расчет прямых затрат труда на производство продукции

Растениеводства и животноводства

 

Продукция Перспективная площадь (поголовье), га Плановая урожайность, (продуктивность), ц/га Количество продукции, ц Затраты труда, чел.ч. Годовой фонд рабочего времени, чел.-ч. Количество работников, чел.
нормативы на 1 ц всего
4=2х3 6=4х5
Зерновые (всего)              
Лен-треста              
Лен-семена              
Картофель              
Овощи              
Рапс              
Сахарная свекла              
Корнеплоды              
Силос              
Сенаж              
Плоды              
Многолетние травы на семена              
Сено многолетних трав              
Зеленая масса многолетних трав              
Сено естественных сенокосов              
Сено культурных сенокосов              
Зеленая масса пастбищ              
Зелёная масса пожнивных              
Итого по растениеводству    
Молоко              
Прирост живой массы КРС              
Прирост живой массы свиней              
Итого по животноводству    
Всего по хозяйству    

 


 

Таблица – Расчет потребности в тракторах, автомобилях

И сельскохозяйственных машинах

Тракторы и сельхозмашины (по какой площади рассчитываются) Норматив шт./1000 га Площадь, га Требуется в хозяйстве, шт.
Тракторы, всего (по пашне)      
в т.ч. кл. 30кН Т – 50 К, МТЗ – 1221      
кл. 30кН ДТ- 75      
кл. 14кН МТЗ – 82      
Автомобиль, всего      
в т.ч. бортовые, всего      
самосвалы, всего      
Плуги, всего      
Культиваторы, всего      
Сеялки зернотуковые (СЗУ – 3,6) (яровые зерновые)      
Сеялки зернотуковотравяные (СЗЛ – 3,6) (однолетние и многолетние травы)      
Сеялки зернотукольняные (СЗЛ – 3,6) (лен)      
Картофелесажалки КСМ – 4 (картофель)      
Комбайны зерновые (зерновые, рапс, семенники многолетних трав)      
КЗР-10      
ДОН – 1500      
«Лида»      
Комбайны кормоуборочные      
КСК – 100 (однолетние, многолетние травы, сенокосы на сенаж, силос, травяную муку)      
Пресс-подборщики К – 453 (сенокосы и многолетние травы на сено)      
Льноуборочные комбайны АВК – 4А (лен)      
Картофелеуборочный комбайн КСП – 15Б (картофель)      
       
       
       
       
       
       
       
       

 


 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: УСТАНОВЛЕНИЕ ПЛАНОВОЙ ПОТРЕБНОСТИ

И СТОИМОСТИ СЕМЯН

 

Цель задания. Рассчитать потребность и стоимость семян на планируемый год.

Исходная информация.Посевная площадь культур и сельскохозяйственных угодий, нормы высева семян, фактическая себестоимость семян культур, закупочные цены на семена сельскохозяйственных культур.

Решение.По табл. 3 определяем потребность в семенах на планируемый год, а также рассчитываем стоимость семян по культурам, используемую для калькуляции себестоимости продукции иработ незавершенного производства в растениеводстве.

В графе «Площадь посева» указываем по всем культурам площади, которые будут засеваться в планируемом году. При этом в смешанных посевах культур рассчитывается потребность семян по каждой культуре в отдельности. Например, в планируемом году в хозяйстве намечается посеять однолетние травы на зеленую массу, сено и сенаж в основных посевах 954 га вико-овсяной смеси. На эту площадь планируем отдельно потребность в семенах овса и вики по соответствующим строкам. При этом необходимо знать, что при посеве однолетних и многолетних трав в двойных смесях норму высева снижают на 30 %, в тройных – на 50 % каждого компонента в сравнении с одновидовыми посевами.

В соответствующих графах указываем принятую в хозяйстве норму расхода семян на 1 га посева по каждой культуре с учетом их качества и общую потребность в семенах (приложение 2).

Рассчитав общую потребность в семенах, определяем источники покрытия этой потребности. Прежде всего, планируем использование семян из наличия на начало года, а также из урожая планируемого года (для посева озимых). Если собственных семян недостаточно или они несортовые и низких кондиций, планируем обмен семян, покупку и прочие поступления. Сумма по всем источникам поступления должна быть равна общей потребности в семенах.

В сельскохозяйственной организации на начало года имеются в полной потребности семена ячменя, вики, гороха и рапса. Для сортообновления планируется купить 230 ц семян овса и 500 ц семян пшеницы, а также получить из обмена 200 ц семян элитной пшеницы. Имеется также 13,2 ц семян многолетних трав. Семена ячменя и пшеницы для озимого сева в планируемом году будут получены из урожая планируемого года. Семена проса, кукурузы, кормовых корнеплодов намечается купить. Также покупаем необходимое количество семян травосмесей для сенокосов и пастбищ.

Определив источники покрытия потребности в семенах, рассчитываем их стоимость. Семена, которые имеются в хозяйстве на начало года, оцениваются по фактической себестоимости с учетом расходов по их очистке и сортировке. Стоимость семян озимых культур, которые будут получены для озимого сева из урожая планируемого года, должна быть рассчитана по плановой себестоимости с учетом расходов по очистке и сортировке. В нашем примере для завершения расчетов принимаем планируемую себестоимость по озимой пшенице на уровне 43,2 тыс. руб/ц, по озимому ячменю – 38,5 тыс. руб/ц.

Часть семян может быть получена от обмена. В соответствии с действующим законодательством товарообменные операции осуществляются в пределах исполнения договоров на эквивалентное по стоимости количество других товаров. Стоимость обмениваемого товара оценивается по учетной цене.

Учетная цена определяется:

– при обмене товара собственного производства как сформированная в соответствии с законодательством Республики Беларусь и действующая на территории республики отпускная цена производителя товара, обеспечивающая ему возмещение экономически обоснованных затрат на производство товара, выплату налогов и неналоговых платежей и прибыль, рассчитанную из принятого товаропроизводителем планового уровня рентабельности, а при государственном регулировании цен – как отпускная цена в соответствии с действующим порядком регулирования ее уровня;

– при обмене иного товара – как цена приобретения.

Например, хозяйство производит обмен семян ячменя пивоваренного на сумму 19094 тыс. рублей. Это позволит получить от обмена 200 ц элитных семян пшеницы.

Другие поступления семян (покупка) учитываются по ценам приобретения с учетом расходов по доставке их в хозяйство. В качестве примера рассчитаем стоимость 1 ц семян овса, который хозяйство планирует купить для сортообновления. Закупочная цена 1 ц овса составляет - 45,2 тыс. рублей. Сортовая надбавка за семена элиты в данном случае отсутствует. При покупке семян в их стоимость могут включаться расходы элеватора по приему, обработке, хранению и реализации семян (за 3 мес) - 2,13 тыс. рублей за 1 ц. Затраты на доставку 1 ц покупных семян автотранспортом хозяйства на расстояние 10 км при себестоимости 1 ткм 570 руб. составляют 5,7 тыс. рублей. Следовательно, стоимость 1 ц покупных семян овса составит 53,03 тыс. рублей (45,2+2,13 + 5,7).

Аналогично определяется стоимость 1 ц других покупных семян: пшеницы – 102,12 тыс. рублей, проса – 88,43, кормовых корнеплодов – 3043,5, кукурузы – 241,16, травосмеси для сенокосов – 177, травосмеси для пастбищ – 175,8 тыс. рублей.

Можно предусмотреть и возможные расходы по доставке семян собственного производства с мест предварительного хранения в места их постоянного хранения для последующего использования. Однако расходы по внутрихозяйственному перемещению семян из одних мест постоянного хранения в другие относятся на общепроизводственные расходы растениеводства и в данной таблице не отражаются. Расходы по доставке семян из обмена и покупных учитываются в соответствующих графах.

Далее определяется общая стоимость семян из всех источников их поступления.

 

 


 

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: РАСЧЕТ ПЛАНА НАКОПЛЕНИЯ, ВНЕСЕНИЯ И СТОИМОСТИ УДОБРЕНИЙ

 

Цель задания: Рассчитать потребность и стоимость удобрений на планируемый год.

Исходная информация.Посевная площадь культур и сельскохозяйственных угодий, дозы внесения удобрений по видам, цены на минеральные удобрения, коэффициенты перевода питательных веществ удобрений в физический вес.

Решение. Планирование накопления органических удобрений.Годовое количество навоза обычно определяется умножением нормы выхода навоза от одной головы скота на среднегодовое поголовье животных (приложение 3). Нормы выхода навоза определяют по опыту прошлых лет, а среднегодовое поголовье животных по видам и группам скота рассчитывается в производственной программе.

План внесения органических и минеральных удобренийпод урожай планируемого года и урожай будущих лет составляется на основе принятой в организации системы удобрений в каждом севообороте. Эти данные являются основанием для составления сводного плана применения удобрений в целом по предприятию, в котором по каждой культуре и виду удобрений указывают удобряемую площадь, норму внесения удобрений и общее их количество (приложение 1). Потребность в минеральных удобрениях рассчитывается в физической массе. Среднее содержание питательных веществ в наиболее распространенных минеральных удобрениях и коэффициенты пересчета действующего вещества в физическую массу приведены в приложении 4.

В соответствии с принятой системой удобрений в сельскохозяйственной организации вносят их на всю площадь посева сельскохозяйственных культур. Под озимые посевы урожая будущего года осенью планируемого года будут вноситься органические и минеральные (кроме азотных) удобрения на всей площади 421 га. На площадь посева озимых зерновых культур урожая планируемого года (580 га) будут вноситься азотные удобрения (нормы внесения приведены в табл. 4).

 

Т а б л и ц а 4.Нормы внесения удобрений на 1 га в предприятии

Культуры Органические, т Азотные Фосфорные Калийные
действующее вещество, кг физическая масса, ц действующее вещество, кг физическая масса, ц действующее вещество, кг физическая масса, ц
Внесено под озимые уро-жая планируемого года - 1,73 - - - -
Яровые зерновые - 1,30 3,08 1,50
Горох - 0,97 4,36 1,67
Рапс - 1,08 2,82 1,34
Кормовые корнеплоды 1,73 4,62 2,34
Кукуруза на силос 2,16 4,10 1,84
Многолетние травы на семена, сено и зеленый корм - 0,86 2,57 1,84
Однолетние травы на сено, сенаж, семена и зеленый корм - 1,51 3,08 2,0
Культурные сенокосы - 0,86 2,57 1,67
Культурные пастбища - 1,30 2,57 1,50
Посев озимых под урожай бу-дущего года - - 3,59 1,34
Зябь - - 2,57 1,34

 

 

Площадь зяби, на которой вносятся органические удобрения, определяется следующим образом. Устанавливают общее количество органических удобрений, которые могут быть внесены в планируемом году под урожай планируемого и будущего года. В течение года будут внесены органические удобрения, имеющиеся в хозяйстве на начало года (на фермах или вывезены на поля), а также 3/4 поступления навоза в планируемом году. Далее по принятой в хозяйстве системе удобрений определяют их количество, которое нужно внести под культуры с уже известной площадью (в первую очередь обеспечивается потребность в органике пропашных культур). Остальное количество органических удобрений можно запланировать для внесения под зябь. Делением этого количества на норму внесения определяют площадь зяби, под которую в планируемом году могут быть внесены органические удобрения.

Например, планируется в течение года внести 29185 т навоза (имеется на начало года 5899 т; 3/4 от плана накопления - 31048 т - составят 23286 т, всего 29185 т). Под культуры урожая планируемого года, а также под озимые урожая будущего года по принятым в хозяйстве нормам будет внесено 19830 т. Следовательно, под зябь может быть внесено 9355 т. При норме 25 т/га органические удобрения под зябь можно внести на площади 374 га.

Что же касается 1/4 поступления органических удобрений в планируемом году (1/4 от 31048 т составит 7762 т), то они будут получены в IV квартале планируемого года и останутся на конец года. Из этого количества предприятие по опыту прошлых лет намечает вывезти на поля до конца планируемого года 3880 т, а 3882 т останутся на фермах.

Также необходимо учитывать, что в предприятии при вспашке зяби планируется внести фосфорные и калийные удобрения на площади 374 га.

План внесения удобрений и их стоимость в анализируемом хозяйстве приведены в табл. 5.

 


 

Т а б л и ц а 5. План внесения и стоимости удобрений

 

Показатели Площадь посева, га Органические удобрения Минеральные удобрения  
физический вес, т сумма, млн. руб. Азотные Фосфорные Калийные  
действующее вещество, т физический вес, т сумма, млн. руб. действующее вещество, т физический вес, т сумма, млн. руб. действующее вещество, т физический вес, т сумма, млн. руб.  
 
Внесение под урожай планируемого года, в т.ч.: под озимые зерновые культуры - - 46,4 100,3 76,9 - - - - - -  
яровые зерновые культуры - - 118,8 257,4 197,4 118,8 609,8 565,2 178,2 297,0 38,5  
горох - - 18,0 38,9 29,8 33,9 174,0 161,3 39,9 66,7 8,6  
рапс - - 10,8 8,3 5,5 28,2 26,1 13,4 1,7  
кормовые корнеплоды 6,5 2,4 5,2 4,0 2,7 13,9 12,9 4,2 7,0 0,9  
кукуруза на силос 19,4 19,4 14,9 7,2 36,9 34,2 9,9 16,6 2,1  
многолетние травы на семена, сено и зеленый корм - - 6,6 14,2 10,9 8,3 42,6 39,5 18,2 30,4 3,9  
однолетние травы на сено, сенаж, семена и зеленый корм - - 66,8 144,1 110,5 57,2 293,8 272,3 114,5 190,8 24,7  
культурные сенокосы -   10,8 8,3 6,3 32,3 29,9 12,5 20,9 2,7  
культурные пастбища - - 28,7 62,1 47,6 23,9 122,8 113,8 43,0 71,7 9,3  
Внесение под урожай будущего года, в т. ч.: под зерновые культуры зябь             45,5 33,7     - -     - -     - -     29,5 18,7     151,1 96,1     140,1 89,1     33,7 29,9     56,4 50,1     7,3 6,5  

Рассчитав потребность в минеральных удобрениях на планируемый год, определяют план их покупки. Для этого предварительно рассчитывают нормативные остатки минеральных удобрений на конец планируемого года, которые составляют 8 % от годовой потребности. Чтобы определить план покупки минеральных удобрений, надо к годовой потребности прибавить нормативные остатки на конец года и вычесть наличие удобрений на складах предприятия на начало года (табл. 6).

 

Т а б л и ц а 6. Расчет плана покупки минеральных удобрений (т)

 

Показатели Азотные Фосфорные Калийные
1. Наличие на начало года
2. Будет внесено в планируемом году: под урожай планируемого года под урожай будущего года всего   663,2 - 663,2   1354,3 222,8 1577,1   714,5 94,6 809,1
3. Нормативный остаток на конец года (8 % от потребности) 53,1 126,2 64,7
4. Необходимо купить (стр. 2 + стр. 3 – стр. 1) 666,3 1603,3 778,8

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.