Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация культурно-досуговой деятельности на местном уровне



Как уже отмечалось, в большинстве европейских стран основ­ная поддержка культуры, а следовательно, и основная культурная деятельность осуществляется на местном уровне[24].

Примерно так же обстоит дело и в России. Хотя отличает нас здесь не столько характер этой работы, сколько ее уровень. Прочная финансовая основа и значительная самостоятельность местных орга­нов власти за рубежом позволяют в наибольшей степени учитывать культурные запросы основных категорий населения. Именно работа по месту жительства составляет основную часть досугово- рекреационной деятельности на Западе. И здесь много общего между разными странами, включая и Россию. Это касается как функциони­рования различного рода культурно-досуговых центров на местах, так и проведения различного рода культурных акций (фестивалей, выставок, концертов и т.п.).

Практически каждый житель того или иного населенного пунк­та в Европе, США и Канаде имеет возможность пользоваться услуга­ми местных учреждений культуры, принимать участие в проводимых Мероприятиях. При этом большинство услуг оказывается, как прави­ло, бесплатно. Основная часть учреждений культуры на местах и про­водимых ими мероприятий финансируется за счет средств, выделяе­мых местными бюджетами.

До недавнего времени в силу идеологических стереотипов в нашей стране бытовало мнение о том, что все услуги в культурно- досуговой сфере Запада оказываются только на платной основе. Так, во время лекции Хенка Меркельбаха, одного из тогдашних членов совета по организации работы культурного центра в г. Друнене (Гол­ландия), студентами и преподавателями нашего университета было задано много вопросов, касающихся организационной и финансовой деятельности центра. Среди них были и такие: каковы доходы цен­тра, какова зарплата членов совета по организации его работы, что свидетельствовало о слабом представлении присутствовавших на лекции о характере культурной политики на Западе в целом и орга­низации рекреационно-досуговой работы на уровне муниципалите­тов. Для большинства присутствующих откровением явился тот факт, что культурные услуги для посетителей центра оказываются бес­платно, а члены совета работают на общественных началах. Нам ка­залось, что бесплатные услуги в сфере культуры - это достижение только стран социализма, а на Западе господствует буржуазный принцип: «Деньги делают деньги». Многие решения ЮНЕСКО в об­ласти культурной политики, по существу, нам были неизвестны или рассматривались как пропагандистские акции. Так, на заседании в Монако (декабрь 1967 года) была сформулирована цель, которой должны следовать все государства в организации своей культурной политики: «Задача... состоит в том, чтобы все люди имели доступ к культурной жизни и активно в ней участвовали»[25]. Большинство раз­витых стран Запада следуют этой цели. И во многом преуспели здесь.

Бесплатное предоставление услуг в сфере культуры на местном уровне - одно из достижений социальной политики стран Запада. Фактически каждый гражданин имеет сегодня равные возможности в использовании основных средств культуры. Особенно это видно при проведении различного рода праздников на региональном или муни­ципальном уровне, когда практически все жители города или района, будь то взрослые или дети, здоровые или люди с ограниченными воз­можностями, могут появиться на улице и принять участие в торжест­вах.

Конечно, за дополнительные услуги в сфере досуга нужно пла­тить. И здесь многое зависит от материальных возможностей инди- рИда. Но и того, что предоставляется на местном уровне, достаточно для нормальной жизнедеятельности.

Как уже говорилось, в организации культурно-досуговой рабо­ты по месту жительства как на Западе, так и в России много общего. Это касается и форм организации досуга, и характеристики учрежде­ний культурно-досуговой сферы. Например, немало общего в дея­тельности муниципальных культурно-досуговых центров на Западе и бывших городских дворцов и домов культуры в России (сегодня дворцы и дома культуры, как правило, именуются центрами).

Вот некоторые сведения об уже упомянутом культурном центре в г. Друнене (Голландия), предоставленные заведующей кафедрой иностранных языков МГУКИ, профессором Л.А. Жумаевой, неодно­кратно посещавшей данное учреждение.

Центр существует более 15 лет. Он был создан по инициативе жителей этого маленького городка на юге Голландии. Инициативная группа создала бюро, состоящее из 6-7 человек, которые являются основными организаторами работы центра. На спонсорские началь­ные средства были отреставрированы заброшенные ветхие здания. Затем - открыты 7 ресторанов, которые через 2 года покрыли расхо­ды и стали приносить постоянный доход. Часть денег из этого дохода расходуется на культурную деятельность. В центре работает не­сколько художественных коллективов: изобразительного искусства, театральный, хореографический, хоровой, художественного модели­рования одежды и др.

Существует несколько детских коллективов: музыки, лепки, танцев и др. Некоторые коллективы платные.

Культурный центр располагает большим зрительным залом на 600 мест, оснащенным техническими средствами. На сцене этого зала проходят концерты приглашаемых артистов, показы любительских спектаклей, выступают художественные коллективы. Гордостью цен­тра является хореографический зал с отличным специальным полом и круговыми зеркалами. За каждым коллективом закреплено постоян­ное помещение. В этих помещениях - выставки, отображающие творческую жизнь объединений. Специальная работа проводится в Центре с пожилыми людьми (имеются помещения, где пожилые люди могут общаться за чашкой кофе или чая).

Культурный центр проводит праздники и на улицах города. В них принимают участие почти все жители Друнена.

Молодежь - частые гости в ресторанах и барах. Регулярно уст­раиваются дискотеки.

Только две должности оплачиваются центром: директора и его заместителя. Работа руководителей коллективов оплачивается, как правило, членами любительских объединений.

Таковы краткие сведения о работе культурного центра неболь­шого города в Голландии. В Приложении № 1-4 даются сведения о крупном культурном центре г. Свонси (Англия).

Предлагаем студентам самим сопоставить деятельность этих центров досуга, попытаться выявить, что у них общего и что их от­личает. Аналогичное сопоставление можно сделать и на примере отечественных культурно-досуговых учреждений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.