Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Стандартные значения методики (сырые значения)



Ф.Б.Березин, М.П.Мирошников, Р.В. Рожанец приводят нормативные значения по шкалам

Для мужчин:

  L F K
Ср. 3,9 5,8 15,7 12,0 20,3 18,1 21,2 21,6 9,2 27,4 26,7 18,6 26,8
Отклон. 2,2 2,9 3,9 3,3 4,1 4,4 4,2 3,9 2,8 4,8 2,5 4,0 7,0

 

Для женщин

  L F K
Ср. 4,5 6,8 14,6 14,5 24,7 20,3 22,0 32,0 10,5 31,8 29,6 19,0 30,4
Отклон. 2,4 3,2 4,1 4,5 5,0 5,2 4,1 3,8 3,3 4,8 6,3 3,8 7,7

Основные клинические шкалы МMPI:

В последнее время некоторые авторы совершенно верно указывают, что прежние названия клинических шкал, выведенные на основании обследования соответствующих контингентов психически больных, плохо соответствуют результатам, получаемым при обследовании психически здоровых или страдающих пограничными нервно - психическими расстройствами (Ф. Б, Березин, М. П. Мирошников, Р. В. Рожанец, 1976; Л. Н. Собчик, 1978), В связи с этим предложены новые, психологические обозначения основных шкал.

1.Шкала ипохондрии Hs

от греч. hypochóndria, буквально – подреберье - место, где, по мнению древних, локализуются источники болезненного состояния) - состояние чрезмерного внимания к своему здоровью, страх перед неизлечимыми…):

Шкала содержит 33 утверждения, которые сформулированы большей частью неопределенно, расплывчато, что дает возможность выявить индивидуальную реакцию испытуемого, эмоциональную значимость для него соматических ощущений и повышенное внимание к состоянию своего физического здоровья. Эти утверждения не связаны с какой-нибудь одной функцией и определенной системой организма, а касаются общего самочувствия, работоспособности, жалоб на нарушение функций пищеварения, сердечной деятельности и др., болевых и необычных ощущений.

Шкала выявляет наличие ипохондрических тенденций, склонности преувеличивать наличие у себя тех или иных проблем, касающихся состояния собственного здоровья. В совокупности они характеризуют так называмеый астеноневротический тип личности или ипохондрика.

Высокий показатель по этой шкале свидетельствует не только о частоте и неопределенности соматических жалоб, но и о желании вызвать сочувствие у окружающих, показывает склонность обследуемого к реакциям сверхконтроля своего поведения, отсутствия спонтанности, раскованности

В пределах 70Т — показатель зажатости, сверхконтроля, преувеличенного внимания к отклонениям от нормального функционирования своего организма.

Низкие показатели (50Т и ниже) имеют противоположное значение, т.е. отражают отсутствие перечисленных особенностей личности и состояния.

 

Следует особо заметить, что эта шкала в структуре MMPI входит в так называемую «невротическую триаду» (1,2,3 шкалы). Значения по этой шкале характеризуют насколько выражено у обследуемого действие механизма защиты по типу «бегство в болезнь», когда болезнь (явная или мнимая) является как бы ширмой, маскирующей стремление переложить ответственность за существующие проблемы на окружающих и рассматривается как единственный социально приемлемый способ оправдания своей пассивности.

 

Шкала D (депрессии)

К этой шкале относится 60 утверждений, касающихся таких проявлений, как внутренняя напряженность, неуверенность, тревога, снижение настроения, пониженная самооценка, пессимизм в перспективе

— предназначена для определения степени субъективной депрессии, морального дискомфорта (гипотимический тип личности):.

Свидетельствует о подавленности настроения, выявляет склонность к волнениям, заниженной оценке своих возможностей.

Высокие значения по шкале (70 Т-баллов и выше): Ведущая мотивационная направленность — избегание неуспеха.

Для лиц данного типа свойственен высокий уровень осознания имеющихся проблем через призму неудовлетворенности и пессимистическая оценка своих перспектив.

Склонность к раздумьям, инертность в принятии решений, выраженная глубина переживаний, аналитический склад ума, скептицизм, самокритичность, некоторая неуверенность в себе, своих возможностях.

Защитными механизмами выступают отказ от самореализации и усиление контроля сознания.

 

Высокие показатели по 2-й шкале MMPI могут выявлять у реципиента не только пониженное настроение в связи с негативными переживаниями, но и личностные особенности склонность к острому переживанию неудач, к волнению, повышенному чувству вины с самокритичным отношением к своим недостаткам, неуверенность в себе.

Если повышение по 1-й шкале означает неосознаваемый, вытесненный отказ от самоактуализации, то повышение по 2-й выявляет осознанный отказ, когда нереализованные намерения в силу внешних обстоятельств или внутренних причин отражаются в пониженном настроении.

 

Умеренное повышение 2-й шкалы с наступлением зрелого возраста рассматривается как естественный «нажитой скептицизм», более мудрое отношение к жизненным проблемам в противовес беспечности и оптимизму молодости.

 

Снижение профиля по 2-ой шкале обычно характерно для лиц с низким уровнем тревоги, активных, общительных, энергичных.

 

Шкала истерии Hy

(демонстративности поведения, эмоциональной лабильности, вытеснения факторов, вызывающих тревогу) выявляет склонность к демонстративному поведению, эгоцентризму. Истероидный тип личности

Включает 60 утверждений .

Повышение профиля по этой шкале выявляет неустойчивость эмоций и конфликтное сочетание разнонаправленных тенденций:

a. высокий уровень личностных притязаний сочетается с потребностью в сопричастности интересам окружающих людей;

b. эгоистичность - с альтруистическими декларациями;

c. агрессивность - со стремлением нравиться окружающим.

 

Личностям с высокой 3-й шкалой (выше 70 Т) свойственна повышенная нервозность, слезливость, избыточная драматизация происходящих событий, склонность к сужению сознания вплоть до обморока. Выявляются признаки эмоциональной незрелости более характерные для женского типа поведения с известным инфантилизмом, жеманством, иждивенческими тенденциями.

Несмотря на выраженный эгоцентризм и склонность жалеть себя, такие личности стремятся к нивелировке конфликта и придают большое значение статусу семейного человека.

Одной из версий формирования истероидного типа поведения выступает неврозообразующаяситуация нарушения полоролевого механизма в процессах формирования психики на ранних стадиях онтогенеза.

В большинстве случаев неврозообразующая ситуация формируется у девочек в результате неадекватного воздействия со стороны доминантных и властных матерей в ответ на попытки ребенка и согласно его представлениям вести себя в соответствии с такой ролью.

Чрезмерность наказания в ответ на поведение, не выходящее по мнению ребенка за рамки дозволенных правил, искажает механизм полоролевого поведения и все более поздние механизмы социальной адаптации формируются под воздействием этого искажения.

Психическое развитие «застревает» на ситуации непонимания правил выбора стратегий поведения.

Психика ребенка начинает тщательно и определенным образом фиксировать поведенческие приемы и ситуации, особо отмечающиеся окружающими как значимые проявления исключительности и приводящие к восхищению.

Со временем, такие приемы, трансформируясь превратятся в «шаблоны» и будут использоваться к месту и не к месту в ситуациях взрослой жизни.

По существу, истероидный типповедения, это комплекс двух психических тенденций.

1)Одна тенденция направлена на поиск социально одобряемых и приемлемых форм и методов поведения, не являющихся для индивида естественными и нормальными, потому что естественные были категорически пресечены и в силу этого бессознательно воспринимаются как запретные.

2)Другая тенденция направлена на выработку механизмов реализации естественных желаний и потребностей через использование наработанных «шаблонов» и формирует общую стратегию поведения, как «искусственную».

Над личностью во взрослой жизни продолжают давлеть «детские» авторитарные запреты и механизмами невротического «застревания» контролировать поведение.

Невротическое «застревание» легко «переносит» источник образования таких запретов на супруга и формирует особое отношение и к браку, как социальному состоянию личности и к поведенческой агрессивности, свойственной такому типу поведения.

При умеренной выраженности наблюдается хорошая адаптированность к окружению, экстраверсия, уверенность в себе, что способствует успешной адаптации, облегчает межличностные контакты, вхождение в новую социальную среду и деятельность, требующую широких и относительно коротких контактов с разными людьми. Это происходит потому, что вытеснение уменьшает или исключает воздействие на субъекта возможных отрицательных сигналов окружения, обеспечивая высокую степень свободы поведения.

Лица с низкими баллами по 3-ей шкале склонны к интроверсии, скептицизму.

 

Лица с ведущей 3-й шкалой в «Профиле личности» отличаются преобладанием художественного типа восприятия, демонстративностью, яркостью эмоциональных проявлений при некоторой поверхностности переживаний, неустойчивостью самооценки, на которую влияет окружение.

Их поведение сопровождается убежденностью в идентичности своего «я» декларируемым идеалам, некоторой «ребячливостью», незрелостью установок.

Легкая вживаемость в различные социальные роли, артистичность поз, мимики и жестов привлекает внимание окружающих, что служит для них стимулирующим фактором, возбуждающим и льстящим их тщеславию.

Общее заключение по шкалам невротической триады:

При показателях 1-ой шкалы MMPI превалирующих над 3-й выявляется пассивное отношение к конфликту, уход от решения проблем, эгоцентричность, маскируемая декларацией гиперсоциальных установок. По существу, это следствие недостатка в детстве эмоционального тепла и внимания при обычных условиях и повышенная их демонстрация при травмах и болезнях. Особенности психики и специфика проявлений внимания окружающих способствует формированию и закреплению механизма манипулирования посредством «ухода в болезнь».

При личностной незрелости данный механизм переноситься во взрослую жизнь и трансформируется на окружающих практически не изменяясь и перерастая в ригидный, неконструктивный поведенческий стиль снижения выраженной (неврозной) эмоциональной напряженности посредством включения (манипулирования) окружающих в озабоченность «болезненным» состоянием.

В поведении лиц данного типа бессознательное стремление к статусу больного является своеобразным оправданием незначительной деятельностной активности и попыткой укрепления социальных защит и определенная гарантия внимания от окружающих в одном комплексе.

Сочетание высоких 1-й и 3-й шкал с относительно низкой 2-й выглядит как римское V и называется «конверсионной пятеркой». Свойства, присущие 3-й шкале MMPI, выступают на первый план, поглощая, в значительной степени признаки 1-й шкалы. При высокой «конверсионной пятерке» трансформация невротической тревоги в функциональные соматические расстройства в известной степени служит способом завоевания удобной социальной позиции.

Выраженность значений 1-ой и 3-й шкал является довольно распространенной, однако чаще встречается у женщин.

Шкала психопатии Pd

(импульсивности, реализации эмоциональной напряженности в непосредственном поведении) направлена на диагностику социопатического типа личности.

В ней 50 утверждений, которые в основном связаны с неудовлетворенностью жизнью, принадлежностью к определенной группе или своим положением в этой группе, ощущением собственной неприспособленности и несправедливости и непонимания со стороны окружающих.

Выявляет людей несдержанных, импульсивных, а при низких нравственных качествах – склонных к асоциальному поведению. В то же время – это люди активные, деятельные.

В качестве ведущей в профиле, расположенном в рамках нормативного разброса, данная шкала выявляет активную личностную позицию, высокую поисковую активность.

В структуре мотивационной направленности преобладают установки на достижение, сопровождающиеся уверенностью и быстротой в принятии решений.

При объективных показателях, свидетельствующих о наличии достаточно высокого интеллекта, лица с данным характерологическим типом могут демонстрировать интуитивный, эвристический стиль мышления, который без опоры на накопленный опыт и при поспешности в принятии решений может приобретать спекулятивный характер.

В поведенческом комплексе может проявляться нетерпеливость, склонность к риску, высокий уровень притязаний, устойчивость которого имеет выраженную зависимость от сиюминутных побуждений и внешних влияний, от успешности предпринятых действий.

Поведение раскованно, сопровождается непосредственностью в проявлении чувств, в манерах. Высказывания и действия часто опережают планомерную и последовательную продуманность поступков.

Может проявляться тенденция к противодействию внешнему давлению, склонность опираться в основном на собственное мнение, а еще больше — на собственные побуждения.

Поведение окрашивается выраженным отсутствием конформности, стремлением к самостоятельности и независимости. В состоянии эмоциональной захваченности — преобладание эмоций гнева или восхищения, гордости или презрения, т.е. ярко выраженные, полярные по знаку эмоции, при этом контроль интеллекта не всегда играет ведущую роль.

В личностно значимых ситуациях может проявляться конфликтность.

В стрессе проявляется действенный, стенический тип поведения, решительность, мужественность.

Лица данного типа плохо переносят однообразие, монотония нагоняет на них сонливость, стереотипный тип деятельности — скуку.

 

Императивные способы воздействия, авторитарный тон могут вызывать у людей такого типа заметное противодействие, особенно, если лидер не пользуется должным авторитетом и не вызывает у данной личности уважения, восхищения или изумления.

 

Одной из версий формирования психопатического типаповедения является стойкая недостаточность внимания, «теплоты» взаимодействия и заботы на ранних стадиях онтогенеза.

В крайних проявлениях, невнимание родителей (или лиц, их замещающих) приводит к невозможности формирования механизма обратной личностной зависимости, играющего для формирующейся психики важную роль в будущих структурах социального взаимодействия.

В ответ на нереализованную социализированную потребность в заботе и взаимодействии, психика начинает вынужденно развиваться и функционировать в автономном, социально изолированном режиме. Подобное развитие может приводить к структурному базовому отношению, как отношению с отсутствующими личностными социализированными обязательствами.

Более широко и условно данное отношение можно определить как отсутствие совести.

Если рассматривать понятие совести как систему внутреннего личностного отношения к последствиям от поступков и действий, то в нашем случае такое отношение не было сформировано, его некому было формировать и психике пришлось в автономных условиях адаптироваться к жизнедеятельности без этого важного психического компонента.

Не обладая совестью как внутренним критерием оценки поступков, психика развивается, ориентируясь на внешние критерии. «Хорошо» и «плохо» начинает фиксироваться по последствиям внешнего реагирования. «Плохое» становится «плохим», если это заметили и на это отреагировали. Все, что не заметили и на что не прореагировали (не наказали) является «хорошим».

Высокие показатели по 4-й шкале MMPI (выше 70 Т) выявляют гипертимный (возбудимый) вариант акцентуации, характеризующийся повышенной импульсивностью. Одной из особенностей такого поведения является затрудненный самоконтроль.

При этом, на фоне хорошего интеллекта, такие личности обладают способностью к нешаблонному подходу в решении проблем, к моментам творческого озарения. Над человеком не довлеют догмы традиционного подхода и недостаточная опора на опыт компенсируется механизмом самобытно-творческого восприятия и переработки актуальной информации.

 

Снижение профиля по 4-ой шкале характерно для конвенциальных личностей, обнаруживающих высокий уровень идентификации со своим социальным статусом, тенденцию к сохранению постоянных установок, интересов и целей.

 

Если пик по 4-ой шкале сочетается с подъемом на шкалах, расположенных левее 4-ой (т.е. предыдущими шкалами), то асоциальные тенденции маскируются или проявляются социально приемлемыми путями.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.