Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Макет страницы сайта в Photoshop

Задача - создать макет сайта.

Основной инструмент создания web-страниц, я имею в виду дизайна, это программа Photoshop. Запускаем Photoshop и создаем новый документ с размерами:

Ширина документа 960 пикселей – не случайна. Существует рекомендуемый ряд ширины страницы – это, в пикселях: 960, 880, 800, 720. Первые два значения – для верстки с 3 колонками, остальные для двуколоночной. Высота страницы значения не имеет.

Если у вас не отображаются линейки — зайдите меню Просмотр и активируйте их. Зайдите в меню Редактирование – Установки – Единицы измерения и линейки и в окне Линейки проставьте: пикселы.

В панели инструментов активируем инструмент Градиент и создаем следующтй градиент:

Слева цвет #391213, справа #7f2021

В свойствах градиента выставляем Линейный и заливаем нашу страницу.

С помощью направляющих ( вытаскиваем их из линеек) отмечаем размеры шапки для того, чтобы сделать рамку вокруг нее. Высота – 150 пикселей. Активируем инструмент Прямоугольная область и выделяем прямоугольник по направляющим:

Далее в меню Выделение – Модификация – Растушевка и ставим радиус 5. Дальше в меню Редактирование – Выполнить обводку ставим такие настройки и нажимаем Да:

Дальше рисунок с изображением лошади:

Следующая задача — отделить ее от фона. Активируем инструмент Волшебная палочка, с нажатой клавишей Shift выделяем черный фон. Идем в Выделение – Инверсия. Дальше Редактирование – Скопировать. Переходим на страницу, идем в Редактирование – Вклеить.

Однако лошадь великовата и не на том месте. С помощью инструмента Трансформирование и Перемещение исправляем этот недостаток.

Создаем новый слой, активируем инструмент Горизонтальный текст и пишем логотип. Логотип можно аккуратно сделать вне основного шаблона, тем более, что фон в верхней части шапки однородный и вставить картинку с логотипом будет нетрудно. Также это можно сделать и в HTML редакторе. Слоган вставим там же:

Необходимо все это делать на отдельных слоях, опять же для экономии времени. Шапка готова.

Колонки, и зону основной информации тоже оформим в HTML редакторе. Далее делаем футер (подвал) сайта:

Зона подвала (футера):

Давайте добавим в футер какую то картинку. Нашел я вот такую фотографию с лошадью. Выделяем на ней прямоугольный фрагмент, копируем и вставляем в макет страницы сайта:

Фрагмент больше, чем нам необходимо. Точно так же, как и при вставке фрагмента с лошадью в шапке, подгоняем размер и устанавливаем его в нужное место:

Дальше идем в меню Изображение – Коррекция — Цветовой тон/насыщенность. Активируем Тонирование и движками Цветовой тон, Насыщенность, Яркость добиваемся нужного тона и нажимаем Да. Дальше с помощью инструмента Прямоугольная область выделяем часть фрагмента, как показано на рисунке, копируем его и вставляем здесь же:

Следует иметь в виду, что скопированная часть фрагмента станет на место выделения и не будет видна. Перетащите ее вправо и установите рядом с фрагментом. Заходим в меню Редактирование – Трансформирование и нажимаем Отразить по горизонтали. Снова вставляем, маленький фрагментик и установим его на место, не отражая по горизонтали. Следующий отражаем и.т.д. Повторите эту операцию столько раз, сколько нужно для «растягивания» фрагмента по ширине рамки. Лишнее подчищаем резинкой.

Теперь с помощью меню Слои – Объединить с предыдущим объединяем все слои фрагмента в один. Активируем инструмент Волшебная палочка, зажимаем клавишу Shift, выделяем фон фрагмента:

Через меню Редактирование заливаем выделение цветом 7f2021. Короче цвет нижней части фона страницы. Незалитые кусочки фона подкрасим кистью
В принципе на этом можно и остановиться. Далее добавляем селедующий фрагмент:

Результат:

Сохраните страницу в формате PSD. Макет сайта готов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.