Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Слайд 5. Резистивная сенсорная панель (touchpad)



1 – наружный слой; 2 – мембрана; 3 – проводящая поверхность; 4 – проводящий слой; 5 – изоляторы; 6 – проводящий слой.

При касании пальцем или пером наружного слоя 1, выполненного из прозрачного пластика и упругой мембраны 2, его внутренняя проводящая поверхность 3 совмещается с проводящим слоем 4 стеклянной пластины 6, играющей роль каркаса конструкции, благодаря чему происходит механическое замыкание проводящих слоев, обычно разделенных изоляторами 5, т. е. изменение сопротивления. Это изменение фиксируется микропроцессором контроллера, вычисляющим координаты точки касания и передающим их управляющей программе компьютера. Недостаток резистивных сенсорных панелей состоит в относительно низкой чувствительности и малой износостойкости — даже самые последние модели таких панелей позволяют совершить не более 30 млн. нажатий.

Помимо резистивных сенсорных панелей, используемых в качестве устройств ввода в ноутбуках, широкое распространение в платежных терминалах, справочных стойках, фото-киосках и игровых и развлекательных автоматах получили различные сенсорные экраны. Они позволяют распознавать прикосновения пальца к ним и следить за его перемещением. Это специальные манипуляторы, работающие от изменения электрического или акустического поля над поверхностью экрана при движении пальца. Движение пальца может отображаться на экране дисплея, а фиксация нужного места производится нажатием одной из клавиш или постукиванием по его поверхности.

Для терминалов, расположенных в людных местах, наиболее часто используются акустические сенсорные панели, основанные на технологии поверхностно-акустических волн SAW. По бокам экрана терминала размещают пьезоэлектрические преобразователи, которые преобразуют электрические сигналы в сверхзвуковые. Акустические волны взаимно перпендикулярны и образуют координатную сетку над поверхностью экрана. При касании экрана пальцем часть волновой энергии, проходящей в этот момент через место контакта пальца с экраном, теряется, и полученные датчиками сигналы будут отличаться от эталонных, что приводит к автоматическому определению места касания, т.е. определению координат. После этого остается только представить эти координаты в форме, пригодной для ввода в компьютер.

Подобным образом работают и инфракрасные сенсорные панели. Панель устанавливается перед экраном; создается «решетка» из ИК лучей, которая формируется двумя линейками миниатюрных инфракрасных светодиодов. Напротив каждой их этих линеек расположена линейка фотодетекторов. При касании пальцем экрана происходит оптическое прерывание горизонтального и вертикального инфракрасных лучей и по номеру прерванных лучей определяется место касания. Так как на внешней стороне экрана отсутствует какая-либо пленка, то это позволяет получить картинку высокого качества. Такие панели обеспечивают долговременную работу, водонепроницаемость, пыленепроницаемость и защиту от царапин. Они могут быть разного размера (до 150 дюймов по диагонали) и служить для презентаций, школьных интерактивных досок, центров управления и информационных табло в торговых центрах.

Существуют также емкостные сенсорные экраны. При касании экрана за счет емкости руки происходит изменение токов. Координаты точки касания вычисляются по изменению этих токов. Емкостные сенсорные панели (например, дисплеи банкоматов) отличаются большей чувствительностью, но работать с ними можно только пальцем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.