Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 78. Вред здоровью средней тяжести



За умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью предусмотрена ответственность по ст.112 УК РФ.

Признаками средней тяжести вреда здоровью являются:

  • отсутствие опасности для жизни;
  • отсутствие последствий, указанных в ст.111 УК РФ;
  • длительное расстройство здоровья;
  • значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Под длительным расстройством здоровья понимается временная утрата трудоспособности (непосредственно связанные с повреждением последствия - заболевания, нарушение функции и др.) продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня).

Под значительной стойкой утратой трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Глава 79. Легкий вред здоровью

За умышленное причинение легкого вреда здоровью предусмотрена ответственность по с.115 УК РФ.

Признаками легкого вреда здоровью являются:

  • кратковременное расстройство здоровья;
  • незначительная стойкая утрата общей трудоспособности

Под кратковременным расстройством здоровья (расстройство здоровья, непосредственно связанное с повреждением) следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью не менее 6 дней и не свыше 3 недель ((21 день).

Под незначительной стойкой утратой общей трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности до 10%.

Глава 80. Побои, мучения , истязания

Побои

За побои предусмотрена ответственность по ст116 УК РФ.

Побои не представляют собой какого-то особого вида повреждений. Под побоями понимаются множественные удары. В одних случаях побои не оставляют после себя никаких повреждений, в других - могут возникать телесные повреждения (ссадины, кровоподтеки). Повреждения описывают , отмечая характер повреждения, локализацию, признаки, свидетельствующие о свойствах причинившего предмета, давности и механизме образования. При этом указанные повреждения не расцениваются, как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Если в результате многократных ударов возникает вред здоровью (тяжкий, средней тяжести и легкий), то такие действия не рассматриваются как побои, а оцениваются как причинения вреда здоровью соответствующей тяжести.

Если повреждений не осталось, т.е. нет объективных признаков воздействия на тело человека, то судебно-медицинский эксперт констатирует их отсутствие.

80.2. Мучения- это действия, причиняющие страдания (заболевания) путем длительного лишения пищи, питья или тепла, либо помещение жертвы в неблагоприятные для здоровья условия.

80.3.Истязания- причинение физических или психических страданий (длительное причинение боли щипанием, сечением розгами, воздействием высокой температурой и т.д.).

Судебно-медицинский эксперт не квалифицирует повреждения как мучения и истязания, однако он должен установить: наличие и характер повреждений, их локализацию, орудие и механизм, давность повреждения и тяжесть вреда здоровью.

За причинение истязаний предусмотрена ответственность по ст.117 УК РФ.

Глава 81. Методика судебно-медицинской экспертизы потерпевшего

Судебно-медицинская экспертиза тяжести вреда здоровью, как указывалось выше, производится на основании постановления лица, производящего дознание, следователя, прокурора или по определению суда.

При судебно-медицинской экспертизе тяжести вреда здоровью составляется "Заключение эксперта", а при судебно-медицинском освидетельствовании - "Акт судебно-медицинского освидетельствования".

Утановление личности свидетельствуемого

Производство экспертизы начинается с установления личности свидетельствуемого (потерпевшего), путем изучения паспорта, удостоверения личности или другого документа.

Изучение сведений об обстоятельствах происшествия

Обстоятельства происшедшего выясняются из постановления о назначении экспертизы, или из медицинских документов, или при опросе свидетельствуемого (потерпевшего).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.