Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

АК (автомобильная колесная)



Вопрос 11.

 

 

Вопрос 12.

 

Варианты проектирования

Предусматривает назначение конкурентоспособности решений с последующим их рассмотрением с точки зрения их целесообразности и эффективности. Выбирают, как правило, наиболее экономичный вариант, но не всегда. Никогда не рассматривают только один вариант.

Вариант проектирования преследует своей целью рассмотреть возможность технического решения инженерного сооружения при наиболее реальных условиях:

1. Простота конструкции.

2. Возможность быстрого и эффективного строительства.

3. Отсутствие затруднений при эксплуатации и способность к нормальной эксплуатации в течение своего срока службы без необходимой реконструкции.

Кроме этих главных целей, рассматриваются и другие решения, способные снизить стоимость строительства и эксплуатации сооружений. Например, наличие у мостостроительной организации машин и механизмов, предусмотренных в проекте для строительства данного сооружения.

Вопрос 13.

Постоянные нагрузки на 1 м2 горизонтальной проекции плиты проезжей части, численно равные погонной нагрузке вдоль пролета плиты шириной 1 м, складываются обычно из собственного веса плиты gсв, веса выравнивающего gв.с., защитного gз.с. и изоляционного слоев gг.и. слоев мостового полотна и веса покрытия ездового полотна gа.б..

1.

 

gсв = Ав * γжб γжб = 2,5 т/м2

 

 

 

 

2.Равномерно-распределенная нагрузка (gв.с., gз.с., gг.и. , gа.б., gп.у.)

п.у. – подуклонка

gп.у. = Ап.у. * 2,5 (т/м)

gв.с. = h1 * B/2 * 2.2 (т/м) h1 = 30 мм

gг.и. = h2 * В/2 * 1,8 (т/м) h2 = 10 мм

gз.с. = h3 * В/2 *2,3 (т/м) h3 = 40 мм

gа.б. = h4 * В/2 *2,0 (т/м) h4 = 90 мм

Для случая расчета балочного ростверка вместо В/2 в формулу надо подставить а.

 

γf – коэффициент надежности, учитывающий возможные отступления фактической нагрузки от нормативной.

γf = 1,1 – собственный вес (0,9)
= 1,5 – асфальтобетон (0,9)
= 1,3 – для остальных (0,9)

 

Временные нагрузки.

 

АК (автомобильная колесная)

Она представляет собой одну двухосную тележку с нагрузкой на ось Р и равномерно-распределенную колейную нагрузку, интенсивностью υна обе колеи.

Значения P и υзависят от класса К нагрузки АК.

В настоящее время существует всего лишь 2 класса нагрузки АК.

К = 8 и К = 11

Класс - это безразмерное обозначение возможных параметров нагрузок от транспорта.

Нагрузка на ось Р = К тс

Интенсивность колеи υ= 0,1 . К тс/м

Например, для 8 класса:

нагрузка на ось тележки составляет Р = К = 8 т

υ = 0,1К = 0,1 . 8 = 0,8 тс/м

Само значение класса зависит от грузонапряженности дороги и материала моста.

К в настоящее время принимаем равное 11 для любых мостов, за исключением деревянных (К=8).

Размеры этой нагрузки и ее установка моделируют реальное угловое движение грузового потока по сооружению. Ширина колеи – 1 м 90 см, ширина колеса – 60 см, расстояние между гранями колес – 2 м 50 см. Расстояние между осями тележки вдоль движения – 1 м 50 см.

Отпечаток колеса тележки – прямоугольный и размер (ширина) прямоугольника (20 см). Для колеи длина отпечатка равна длине ПЧ.

Нагрузка АК, установленная на каждую полосу движения, не может быть больше этих нагрузок, чем полос движения. Следовательно, каждый ряд движения загружен одной тележкой и колейной нагрузкой. Причем колейная нагрузка устанавливается в ряду движения по всей длине моста, а тележка в ряду движения – в любом месте по длине моста.

Поскольку нагрузка АК моделирует реальный транспортный поток, то и тележку, и колейную часть устанавливают как можно ближе к ограждению, но соблюдая правила движения.

А по правилам эксплуатации на мосту выделяют в пределах ширины габарита Г 2 полосы безопасности и ПЧиз одной или нескольких полос. Транспорт двигается по ПЧ, не заезжая на полосы безопасности. При этом возникают границы или пределы, в которых может двигаться нагрузка:

- не ближе 1,5 м от края ПЧ до оси нагрузки.

Между соседними (смежными) полосами нагрузки должно быть не менее 3 м.

Но в процессе эксплуатации возникают различные чрезвычайные ситуации. Например, ремонт, ДТП, мероприятия по содержанию дорог и т.д.

В этих случаях можно использовать для движения полосы безопасности. СНиП выделяет эти случаи, как 1-ый и 2-ой случаи установленной нагрузки АК поперек моста. Причем, поскольку в 1-ом случае идет нормальная эксплуатация моста – по тротуару ходят люди, а во 2-ом случае движение пешеходов запрещено, из всех полос движение разрешено только туда и обратно (2 ряда). Для однополосных мостов – 1 ряд.

Очень редко загружены полностью все ряды движения по всей длине моста одновременно. И, учитывая низкую вероятность этого, СНиП рекомендует в расчетах принимать полную загруженность только 1 ряда, но этот ряд устанавливается поперек моста самым невыгодным образом, остальные ряды полностью загружены только тележками, а колейной частью – на 60%.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.