Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этап II. Отбор участников

I. Общие положения

Первый поэтический конкурс L’duel’ проводится в январе – апреле 2013 года в г.Одесса.

Цели проведения Конкурса:

· поддержка и развитие поэтического творчества, привлечение широкого интереса к поэзии;

· открытие новых молодых авторов, установление контактов между творческими коллективами и отдельными авторами;

· выявление и пропаганда лучших литературных произведений современных авторов;

· пропаганда современной литературы с учётом новых технических средств и информационных форматов.

II. Оргкомитет конкурса

В состав Оргкомитета конкурса могут войти представители учредителей и меценатов конкурса, представители заинтересованных организаций.

Президент и вице-президент Оргкомитета конкурса представляют конкурс во всех официальных учреждениях и на мероприятиях, также назначают координаторов конкурса, которые осуществляют координацию деятельности Оргкомитета, Жюри конкурса, ведут переписку с участниками конкурса и заинтересованными организациями, составляют и распространяют пресс-релизы о ходе конкурса.

Оргкомитет приглашает членов Жюри конкурса.

III. Жюри

В состав Жюри конкурса входят приглашенные известные поэты и музыканты, редакторы литературных журналов, издатели, деятели науки и культуры.

Имена членов жюри будут названы по завершению приёма заявок на конкурс.

Жюри производит отбор участников, определяет финалистов Конкурса. Итоги голосования членов Жюри объявляются в день проведения тура Конкурса, непосредственно после выступления конкурсной пары (пары дуэлянтов).

Жюри конкурса вправе отклонить произведения, поданные на конкурс, без объяснения причин. Жюри конкурса не вступает в переписку с участниками конкурса.

IV. Участники конкурса (номинанты)

В конкурсе могут принять участие все желающие независимо от возраста, места жительства, известности, профессиональной подготовки, членства в творческих союзах.

Произведение на конкурс может представить только его автор (соавтор). Анонимные произведения, произведения под псевдонимом без указания реального (паспортного) имени автора, произведения, присланные третьими лицами, не рассматриваются.

Каждый участник может прислать на конкурс в общей сложности не более пяти произведений.

Члены жюри не участвуют в конкурсе в качестве номинантов.

V. Конкурс

Тематика конкурса: свободная.

Структура конкурсавключает в себя3 тура, из которых 2 отборочных и финал, который пройдёт в рамках празднования Всемирного дня книги и авторского права – 23-го апреля 2013 года. Структура отборочных туров – 4 этапа:

Этап I. Регистрация.

1.1Желающему принять участие в Конкурсе необходимо подать заявку, в которой указываются следующие данные:

– ФИО (или псевдоним);

– место жительства;

– возраст;

– контактный номер телефона, электронный адрес, а также адрес странички в социальных сетях «В Контакте» или «facebook».

*К заявке следует приложить краткую творческую автобиографию (биографические и библиографические данные об Авторе – до 500 зн.) и фотографию (по желанию), также тексты произведений, которые Автор предоставляет на Конкурс.

Произведения принимаются только в электронном виде по электронной почте в формате Word. Текстовые произведения в теле письма, а также в формате zip и других форматах и программах не рассматриваются. Иллюстрации к произведениям не принимаются.

1.2 Требования к оформлению произведений:

А4, TimesNewRoman, 12 кегль, пробел 1,15 – 1,5.

1.3 Судейская коллегия рассматривает от одного автора не более 5 произведений, написанных на русском и украинском языках, и оценивает их по 7-балльной шкале.

* К участию допускаются работы, использующие (в пределах разумного и с определённой эмотивной целью!) ненормативную лексику, однако, не допускаются тексты, разжигающие национальную рознь или выражающие религиозную нетерпимость.

1.4 Заявка и произведения отправляются на адрес электронной почты charyzma2@rambler.ru. В имени файла, а также в теме письма-заявки необходимо указать: фамилию автора, инициалы и название Конкурса. Пример: «Иванов И.И. L’duel’.doc».

1.5 Сроки приёма:

· с 1-го января по 15-е февраля 2013 года (на 1-й отборочный тур)

· с 16-го февраля по 31-е марта 2013 года (на 2-й отборочный тур).

Этап II. Отбор участников.

2.1 Члены жюри оценивают полученные тексты произведений по трём основным критериям оценки художественного поэтического текста:

1. Оценка композиционной структуры художественного произведения. Единство содержания и формы. Оценка особенностей поэтического мира автора. Оригинальность авторской манеры. Идиостиль. Оценка: 0/1/2.

2. Наличие/отсутствие формальных средств построения стихотворения (ритма, размера, рифмы). Звукопись (аллитерация и ассонанс) как средство, придающее стихотворению звуковую и интонационную выразительность. Оценка: 0/1/2.

3. Особенности поэтического синтаксиса и наличие изобразительных средств в тексте произведения. Наличие/отсутствие средств художественной выразительности: тропов (метафоры, сравнения, гиперболы, перифразы, иронии и т. д.) и фигур (инверсии, анафоры, повторов и др.). Их роль в создании того или иного образа, воплощении темы или идеи стихотворения. Эмоциональная емкость. Многозначность и ассоциативность художественного образа. Оценка: 0/1/2/3.

Таким образом, 16 поэтов, набравших наибольшее количество баллов, отбираются для дальнейшего участия в конкурсе (в каждом отборочном туре).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.