Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

С клапаном и двумя обтачками в мужском пиджаке



ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ

Экономическая оценка выбранного метода обработки производится по двум показателям: росту производительности труда и сокращению затрат времени.

Производительность труда – количество изделий, выработанное одним рабочим в единицу времени, т.е.:

, где

 

М – выпуск изделий в смену, ед. (мощность)

N – количество рабочих в потоке, чел.

С другой стороны производительность труда можно выразить, заменяя М выражением:

, где

R – продолжительность смены, с.

T – время изготовления одного изделия, с, тогда:

 

 

Повышение производительности труда по данной формуле можно получить только за счет изменения параметра Т, т.е.:

 

 

Сокращение затрат временитехнологической обработки:

 

.

 

Эффективность выбранных методов обработки можно оценивать по двум показателям только в том случае, если выбранные методы не изменяют величины расхода материала. Иначе необходимо подсчитать изменение себестоимости изделия.

 

ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА:

§ технологическая последовательность;

§ технологические карты;

§ карта инженерного обеспечения рабочих мест;

§ граф технологического процесса.

 

Технологическая последовательность обработки – это перечень технологических операций, количество которых зависит от вида и сложности изделия.

Технологическая последовательность обработки прорезного кармана

с клапаном и двумя обтачками в мужском пиджаке

Номер и наименование технологически- неделимой операции (т.н.о.) Специаль- ность Разряд Норма времени, Нвр, с Оборудование, инструменты, приспособления
1 Продублировать перед по линии входа в карман 2 Наметить на переде линию входа в карман с лицевой стороны 3 Продублировать клапан клеевой прокладкой 4 Обтачать клапан подкладкой клапана 5 Высечь излишки швов в углах клапана 6 Вывернуть и выправить клапан 7 Приутюжить клапан, выправляя кант 8 Заутюжить верхнюю обтачку кармана, перегибая ее пополам У   Р     У   М   Р   Р   У                     УТ-1000,стол   Стол, мел, лекало   УТ-1000,стол   1022 М кл. «Орша» (Беларусь) ножницы № 5   спец.колышек УТ-1000,стол   УТ-1000,стол
Итого       Ʃ

 

 

Технологическая операция – это часть технологического процесса, законченная работа, расчленение которой на составные части невозможно или технологически нецелесообразно. Симметричные детали и узлы включаются в одну технологическую операцию и обрабатываются на одном рабочем месте.

В таблице «Технологическая последовательность»

в графе 1 – указывается номер и содержание технологических операций в повелительной форме по ГОСТ 20521-89 «Термины и определения». Иногда указывают ТУ на выполнение операции.

в гр. 2 – условное обозначение специальности м; с; у; п/а; п; р; ри; а.

в гр.3 – разряд работы устанавливается по ТКС

в гр.4 – расчетное время выполнения операции устанавливается по формуле:

Технологическая карта – представляет собой схемы (эскизы) обработки и сборки узлов, под которыми в табличной форме указывают содержание технологических операций с указанием: специальности, разряда, нормы времени и оборудования. ТУ в мм на обработку дают на эскизах узлов.

 

Карта инженерного обеспечения рабочего места составляется на каждый вид изделия, модель и технологическую операцию. Она необходима для определения типа организации рабочего места и установления затраты времени на выполнение технологических операций по микроэлементам.

 

Все перечисленные выше методы представления технологических процессов имеют два существенных недостатка: во-первых, при построении потоков они не позволяют оперативно судить о взаимосвязях между элементами обработки и во-вторых, требуют определенных квалификационных навыков и значительных затрат времени. Поэтому целесообразно пользоваться графическим изображением ТП – графом Технологического Процесса изготовления Швейных Изделий, позволяющим учесть особенности технологии изготовления изделий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.