Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оформление результатов измерений



Результаты измерений объема по измерительным линиям, объема по СИКН и массы брутто нефти записывают в журнале регистрации показаний средств измерений СИКН, форма которого приведена в приложении 3 к настоящим Правилам, считывая с дисплея или электромеханических счетчиков через интервалы времени, установленные в договорах на поставку нефти, а также при каждой остановке и возобновлении перекачки нефти.

Результаты измерений плотности, содержания воды, хлористых солей, механических примесей, давление насыщенных паров и другие показатели качества нефти, определенные договорными отношениями между сдающей и принимающей сторонами, заносят в «Паспорт качества нефти», форма которого утверждается уполномоченным органом по техническому регулированию и метрологии.

В случае применения поточных анализаторов качества нефти, результаты должны выводиться на печатающее устройство с интервалом выдачи распечаток, установленным сдающей и принимающей сторонами.

На основании записей в «Журнале регистрации показаний средств измерений СИКН» и в «Паспорте качества нефти» оформляют акт приема-сдачи нефти. Паспорт является неотъемлемой частью акта приема-сдачи нефти.

Количество экземпляров актов приема-сдачи нефти должно быть достаточным для обеих сторон, ведущих операции по приему-сдаче нефти.

Документы, перечисленные в пунктах 30-32 настоящих Правил, могут вестись и на электронных носителях.

Должностные лица, ответственные за прием-сдачу нефти, составление и подписание приемо-сдаточных документов, назначаются приказами руководителей сдающей и принимающей сторон.

Образцы подписей ответственных лиц за прием-сдачу нефти хранят в бухгалтериях сдающей и принимающей сторон.


 

Заключение

В данном реферате мы рассмотрели объемно-массовый метод измерения расхода. Объемно-массовый метод используют для расчета массы больших количеств нефтепродуктов по результатам измерения его объема и плотности при температуре замера.

При объемно-массовом методе учета, наиболее распространенного на трубопроводах, количество принятого или отпущенного нефтепродукта определяют по повышению или соответственно понижению уровня в резервуарах и путем непосредственного измерения объема принятого или отпущенного нефтепродукта счетчиками.

Уровень нефтепродуктов в резервуарах можно измерять рулеткой с грузом или уровнемерами с местным отсчетом или дистанционной передачей показаний на пульт в операторную; показания необходимо считывать с точностью до 1 мм; место касания груза на днище резервуара должно быть горизонтальным и жестким.

Так же в реферате рассмотрено измерение и взвешивание массы нефти объемно-массовым динамическим методом. Данным методом определяется масса нефти при приемо-сдаточных операциях. Масса брутто нефти измеряется с помощью преобразователей расхода и поточных преобразователей плотности. При этом, масса вычисляется устройством обработки информации как произведение соответствующих значений объема и приведенной к условиям измерения объема (температура, давление) плотности, или объема или плотности, приведенных к одним нормальным условиям.

Измерение и взвешивание массы брутто нефти объемно-массовым статическим методом. Данным методом определяется масса нефти по ее объему, плотности и температуре. Объем нефти определяется с помощью градуировочных таблиц, средств измерений уровня, гидростатического давления нефти.

 


Список используемой литературы

1. Инструкция о порядке поступления, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на нефтебазах, наливных пунктах и автозаправочных станциях системы Госкомнефтепродукта СССР (утв. письмом Госкомнефтепродукта СССР от 15 августа 1985 г. № 06/21-8-446);

2. ГОСТ 8.321-78 ГСИ. Уровнемеры промышленного применения и поплавковые. Методы и средства поверки.

3. ГОСТ 8.346-79 ГСИ. Резервуары стальные горизонтальные. Методы и средства поверки.

4. ГОСТ 2517-85. Нефть и нефтепродукты. Методы отбора проб.

5. ГОСТ 3900-85. Нефть и нефтепродукты. Методы определения плотности.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.