Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ноцицептивная сенсорная система



Ноцицептивная (болевая) сенсорная система осуществляет формирование болевых ощущений (боли), которые возникают при воздействии повреждающих факторов.

В отличие от других сенсорных модальностей боль дает мало сведений об окружающем мире, а скорее выполняет сигнальную функцию, которая заключается в информации о нарушении таких жизненно важных констант организма, как целостность покровных оболочек и определенный уровень окислительных процессов в тканях, обеспечивающих их нормальную жизнедеятельность. Боль это нечто большее, чем чистое ощущение, поскольку обычно сопровождается неприятным аффективным переживанием.

В зависимости от места возникновения выделяют боль соматическую и висцеральную.

Соматическая боль возникает в коже, мышцах, костях, суставах или соединительной ткани, т.е. она может быть поверхностной или глубокой. Поверхностная боль (например, вызываемая уколом кожи булавкой) представляет собой "яркое" по характеру, легко локализуемое ощущение, которое с прекращением стимуляции быстро угасает. За этойранней болью часто следуетпоздняя, тупая (ноющая), ее труднее локализовать, и она медленнее угасает. Глубокая больтупая, как правило, трудно локализуемая, и имеет тенденцию к распространению в окружающие ткани.

Висцеральнаяболь может быть вызвана, например, быстрым сильным растяжением полых органов брюшной полости (скажем, мочевого пузыря или почечной лоханки) или сильными сокращениями внутренних органов.

Попродолжительностиболь подразделяется на острую и хроническую. Острая боль (например, от ожога кожи) обычно ограничена поврежденной областью; точно известно, где она возникла, и ее сила прямо пропорциональна интенсивности стимуляции. Такая боль указывает на грозящее или уже происшедшее повреждение ткани и поэтому обладает четкойсигнальной и предупреждающей функцией. После устранения повреждения она быстро исчезает.

Многие виды боли долго сохраняются (например, в спине или при опухолях) либо более или менее регулярно повторяются (например, головные боли, называемые мигренью, боли в сердце при стенокардии). Такую боль называют хронической. Обычно такой термин применяют, если боль длится больше полугода, однако, это всего лишь условность. Обычно хронической боли нельзя приписать какой-либо физиологической функции. В этом отношении она «бессмысленна» и ее надо облегчать.

Любая боль включает в себя несколько компонентов:сенсорный, эмоциональный, вегетативный и моторный. Сенсорныйкомпонент проявляется в возникновении определенных ощущений. Например, при прикосновении руки к горячему предметуболевые рецепторыв коже передают в центральные структуры информацию о местонахождении горячего стимула, начале и окончании его действия, о его интенсивности, зависящей от температуры предмета.

Обычно сенсорные ощущения вызывают удовольствие или неудовольствие в зависимости от исходных условий и других обстоятельств. Это справедливо практически для всех сенсорных модальностей. Боль является исключением. Вызываемые ею эмоции почти исключительно негативные.

Вегетативный компонент может быть очень выраженным, особенно при висцеральной боли; например, при желчной колике он может принять форму тошноты, рвоты, потоотделения и падения кровяного давления. Эти реакции на болевую стимуляцию являются рефлексами вегетативной нервной системы.

Двигательный компонент боли проявляется как рефлекс избегания или защиты. Например, при прикосновении руки случайно к горячему предмету, она отдергивается еще до того, как мы осознаем боль и принимаем решение отреагировать на нее произвольно.

Обычно все компоненты боли возникают вместе, хотя и в разной степени, но в принципе вполне могут возникать и изолированно друг от друга.

Физиология боли

Болевые рецепторы или ноцицепторы представляют собой свободные нервные окончания. Их локализация в ткани изучена очень слабо. По-видимому, они находятся главным образом в соединительнотканной оболочке мелких кровеносных и лимфатических сосудов и, как ни удивительно, в соединительнотканной оболочке отдельных нервных волокон.

Большинство ноцицепторов реагирует на механические,термические ихимические стимулы. Возбуждение ноцицепторов всегда начинается с появления «первой опасности», т. е. агента, угрожающего прервать нормальное функционирование ткани. Такими агентами могут стать бактерии, проникающие в сустав, или неправильный кровоток через сердечную мышцу, сильные механические воздействия, жара или холод.

B некоторых случаях агент стимулирует ноцицепторы непосредственно (например, сильное механическое воздействие). Однако гораздо чаще возбуждение рецепторов обусловлено биологически активными веществами, которые выделяются в ткань в результате биохимических процессов, инициированных этим агентом. Эти вещества служат непосредственными стимулами, возбуждающими ноцицепторы.

Порогноцицепторов для вредных стимулов неодинаков и непостоянен. Обычно порог достаточно высок, в некоторых случаях настолько, что эти рецепторы невозможно возбудить в опыте («спящие» ноцицепторы). Однако, если ткань патологически изменена (например, при воспалении), то пороги иногда настолько снижаются, что даже невредные в норме стимулы теперь вызывают возбуждение. Ярким примером может служить повышенная чувствительность обожженной на солнце кожи даже к слабому тепловому воздействию. Можно наблюдать и противоположный эффект – повышение порога, т.е.уменьшение чувствительностиноцицепторов. Некоторые аналгетики, по-видимому, приводят именно к такому результату.

От туловища и конечностей ноцицептивная информация поступает в спинной мозг и далее передается главным образом по боковому спинно-таламическому тракту. Ноцицептивные афференты от области головы идут в основном по волокнам тройничного нерва, от внутренностей – по волокнам вегетативной нервной системы. В нейронах задних рогов спинного мозга был выделен нейропептид, названный веществом Р. Это, по-видимому, специализированный медиатор, обеспечивающий передачу болевых сигналов в центральные отделы нервной системы.

Пути, передающие болевые сигналы, содержат два типа нервных волокон – тонкиемиелинизированныеинемиелинизированные. У них разная скорость проведения информации: миелинизированные проводят возбуждение быстрее.Ранняя боль, по-видимому, связана с передачей сигналов по миелинизированным волокнам, а поздняя –по немиелинизированным. Большинство волокон, идущих от внутренностей, немиелинизированы.

Важнейшим стволовым центром переработки ноцицептивной информации является вентробазальный комплекс и неспецифические ядра таламуса. Оттуда сведения поступают в различные структуры мозга, обеспечивающие все компоненты болевой реакции: кору больших полушарий, лимбическую систему, гипоталамус, ретикулярную формацию.

В первой половине XX в. считалось, что кора вовсе не обязательна для проявления сознательных болевых ощущений. Главным центром их возникновения считался таламус. Последующие тщательные наблюдения, особенно над людьми, получившими мозговые травмы во время второй мировой войны, привели к пересмотру этой точки зрения. Было установлено, что повреждение коры в глубине теменной части центральной борозды вызывает устойчивую утрату чувствительности к боли на противоположной стороне тела. В некоторых случаях она только частичная (например, у руки или ноги), в других – затрагивается вся половина тела. Позднее удалось подтвердить такие данные экспериментально: локальная электрическая стимуляция этих зон головного мозга вызывает у людей боль. Значит, болевые ощущения, как и все прочие сознательные сенсорные процессы, невозможны без коры больших полушарий.

Нервная система не только вырабатывает вещество Р, передающее болевые сигналы, но и синтезирует вещества, снимающие боль. Эти вещества были названы эндорфинами (сокращение слов «эндогенные морфины»). Полагают, что эндорфины и экзогенные опиаты (такие, как героин) действуют сходным образом, контролируя восприятие боли.

Эндорфинсодержащие нейроны существуют в различных участках нервной системы, например, в среднем мозге, в лимбической системе. Эйфория, которую жаждут испытать наркоманы, употребляющие героин, вероятно, возникает в результате связывания героина с опиатными рецепторами лимбической системы. Тот факт, что героин и эндорфины связываются в одних и тех же местах, позволяет предположить, что эндорфины играют роль и в тех разновидностях эмоций, которые не имеют прямого отношения к боли.

В клинической практике особое значение имеют проецируемая и отраженная боль. Хорошо известно, что резкий удар по локтю стимулирует локтевой нерв и вызывает неприятное, трудно описываемое ощущение, распространяющееся на те участки руки, которые обслуживаются этим нервом – от локтя до кисти и на саму кисть. Механизм этого явления следующий. Сигналы, вызываемые ненормальной стимуляцией чувствительного волокна, передаются в мозг и проецируются нашим сознанием на область, содержащую сенсорные окончания этих волокон, поскольку обычно именно здесь возникает возбуждение под действием болевого раздражителя. Одна из наиболее распространенных причин проецируемой боли – пережатие спинальных нервов при острой патологии межпозвоночного диска, например, при остеохондрозе. Этот механический стимул вызывает импульсы в болевых волокнах, а связанные с ними болевые ощущения проецируются на область, иннервируемую пострадавшим нервом.

Ноцицептивная стимуляция внутреннего органа часто вызывает ощущение боли не только в нем самом, но и в отдаленных, поверхностных частях тела. Такая боль называется отраженной. Какправило, она охватывает участки периферии, иннервируемые тем же сегментом спинного мозга, что и затронутый внутренний орган. Хорошо известный пример отраженной боли – боль, возникающая в сердце, но ощущаемая в плече и в узкой полоске медиальной поверхности руки. Так как связь между отдельными участками кожи (дерматомами) и внутренними органами хорошо известна, то отраженная боль играет важную роль при диагностике различных заболеваний.

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Какую функцию выполняет боль в организме?

2. Приведите примеры острой и хронической, поверхностной и глубокой боли.

3. Объясните, почему порог возбуждения ноцицепторов обычно высок?

4. Чем можно объяснить появление ранней и поздней, отставленной боли?

5. Какой медиатор служит для передачи болевой чувствительности в спинном мозге?

6. Что такое эндорфины и какова их функция в модуляции боли?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.