Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Строение проприоцептивной системы



Рецепторы. К основным проприорецепторам относятся: 1) мышечные рецепторы (датчики длины) – мышечные веретена; 2) сухожильные рецепторы (органы Гольджи) и 3) рецепторы суставного угла (органы Руффини). К дополнительным рецепторам относятся тельца Гольджи-Маццони, связанные, очевидно, с болевой чувствительностью.

Мышечные веретена образованы интрафузальными мышечными волокнами (рис. 8). В отличие от обычных (экстрафузальных), являющихся чисто моторными элементами скелетных мышц, интрафузальные волокна, обладая собственным сократительным аппаратом, информируют ЦНС о состоянии мышцы в момент совершения движения.

Центральная часть мышечного веретена является сенсорной, чувствительной, здесь расположены рецепторы, представляющие собой окончания чувствительных нейронов. На мышечной, моторной, части рецептора – поперечно-полосатом интрафузальном волокне заканчиваются тонкие двигательные волокна. Эти волокна являются аксонами гамма-мотонейронов спинного мозга.

Органы Гольджи располагаются в сухожилиях и представляют собой гроздевидные чувствительные окончания. Они возбуждаются при натяжении сухожилий. В сухожилиях обнаружены также пачиниподобные тельца Гольджи-Маццони, обладающие относительно высоким порогом и дающие импульсацию лишь при чрезмерных растяжениях сухожилия.

 

  Рис. 8. Строение мышечных рецепторов: 1 – сенсорная область мышечного веретена (ЯС –ядерная сумка; МТ – миотрубка); 2 – мышечная часть веретена; I – первичное афферентное волокно с окончанием в области ядерной сумки; II – вторичное сенсорное волокно с окончанием в области миотрубки; γ – аксон гамма-мотонейрона с нервными окончаниями в области мышечной части веретена.

Суставные рецепторы (органы Руффини) представляют собой кустовидные разветвления нервных волокон, оканчивающихся в разных участках суставной сумки. Дают информацию о движении в суставе (сгибание, отведение, вращение и т.д.).

Проводящие пути. Афферентная импульсация от мышечно-суставных рецепторов туло­вища и конечностей поступает в спинной мозг. Здесь они частично переключаются на мотонейроны, образуя наиболее простые рефлекторные дуги, осуществляющие элементарнейшие двигательные акты, частично направляются по восходящим путям в высшие отделы ЦНС. Проводящие пути от проприоцепторов в большинстве своем совпадают с таковыми для системы кожной чувствительности. Основными восходящими путями являются пути Голля и Бурдаха, переключающиеся в ядрах продолговатого мозга, а оттуда информация поступает к ядрам вентробазального комплекса таламуса. Существует и другие пути, передающие информацию к другим структурам мозга, минуя таламус. К ним в первую очередь относятся передний и задний спинно-мозжечковые тракты.

Проприоцептивные волокна от мышц лица и головы проходят по черепным нервам: тройничному от жевательной мускулатуры, лицевому от мимической мускулатуры, языкоглоточному, блуждающему, добавочному, подъязычному от языка, мышц глотки и т. д. Волокна этих нервов несут информацию в таламические ядра.

Центральные отделы. Проприоцептивная информация, так же как и информация от кожных рецепторов, перерабатывается в различных ядрах таламуса, но большей частью в ядрах вентробазальнозо комплекса. Здесь наблюдается топическое представительство различных участков тела и различных мышечных групп.

Таламические ядра посылают свои восходящие волокна в соматосенсорную и моторную зоны. Последняя у человека представлена несколькими зонами. В предцентральной извилине расположена первичная моторная кора, обладающая четко выраженной топической организацией. Большую площадь коры имеют те части тела, где выше дифференцировка мышц, т.е. части, способные совершать более тонкие движения. Кпереди от первичной расположена вторичная моторная кора, к ней на медиальной поверхности примыкает дополнительная моторная кора. Здесь связи с проприоцепторами более диффузны, поэтому топическая организация не соблюдается. Особенностью проприоцептивной системы является то, что значительная часть афферентных волокон прямо или опосредованно (через вставочные ней­роны) переключается на пирамидные клетки, являющиеся высшим звеном регуляции двигательной активности.

Значительная часть информации от проприорецепторов поступает в базальные ганглии, в первую очередь хвостатое ядро, которые являются важнейшими подкорковыми центрами двигательной системы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.