Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ



Запишите условие второго задания.

1. Постройте таблицу 1 для внесения в нее заданного числа результатов измерения заданной величины . Вместо буквы запишите букву, обозначающую заданную величину. В «шапке» этой таблицы обязательно после запятой проставьте единицы измерения данной величины. Внесите во вторую колонку таблицы все результаты измерений заданной величины. При этом должны быть записаны все цифры, включая нули в конце числа.

Таблица 1.

, ед. , ед. , ед2.
     
     
     
     
     
       

 

2. Найдите среднее значение заданной величины по формуле

Округлите полученный результат так, чтобы в записи среднего значения заданной величины было на одну цифру больше, чем в результатах измерения, в том числе и ноль в конце числа.

Постройте таблицу 2. В «шапке» этой таблицы обязательно после запятой проставьте единицы измерения данной величины. Внесите в таблицу 2 полученное среднее значение заданной величины.

Таблица 2.

, ед. , ед2. , ед. , ед. , ед.
         

 

3. Посчитайте для каждого результата измерения его абсолютную погрешность по формуле . Сохраните в этих разностях все полученные цифрыи внесите их в третью колонку таблицы 1.

4. Возведите все абсолютные погрешности в квадрат, сохранив все полученные цифры, и внесите результаты в четвертую колонку таблицы 1. Сложите все квадраты абсолютных погрешностей и полученную сумму внесите во вторую колонку таблицы 2.

5. Посчитайте среднюю квадратичную погрешность заданной величины по формуле

Сохраните в значении все полученные цифры (их должно быть на одну цифру больше, чем в значениях абсолютных погрешностей). Внесите полученное значение в третью колонку таблицы 2.

 

6. Посчитайте предварительную погрешность заданной величины по формуле

взяв значение коэффициента Стьюдента из таблицы. Сохраните при этом все полученные цифры. Внесите полученное значение в четвертую колонку таблицы 2.

Таблица значений коэффициента Стьюдента при

n
tα (n) 12,7 4,3 3,2 2,8 2,6
n
tα (n) 2,45 2,37 2,31 2,26 2,09

 

7. Посчитайте абсолютную погрешность заданной величины по формуле

Округлите ее значение до двух значащих цифр. Внесите полученное значение в пятую колонку таблицы 2. Если в задании не дана приборная погрешность, то за абсолютную погрешность заданной величины нужно принять предварительную погрешность, округлив ее до двух значащих цифр.

8. Округлите среднее значение заданной величины до того разряда, в котором находится вторая цифра абсолютной погрешности и запишите результат в виде Оба слагаемых в записи результата должны заканчиваться цифрами в одном и том же разряде. Обязательно укажите единицу измерения.

9. Посчитайте относительную погрешность заданной величины по формуле и выразите ее в процентах, округлив результат до двух значащих цифр.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.