Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура таможенных органов. Принципы их комплектования



 

По мере становления Русского централизованного государства и развития его экономики укреплялись таможни, таможенные заставы, основной задачей которых являлись сбор пошлин и пополнение государственной казны

В конце XVI — начале XVII в. в России сложилось два способа укомплектования таможен и соответственно сбора пошлин. Первый — так называемый «верный», когда к выполнению таможенных обязанностей привлекались лица, знакомые с торговлей, посадские люди и уездные крестьяне. Они, по сути дела, отбывали повинность. Служба эта была безвозмездной, «на веру», в связи с чем должностные лица таможен принимали присягу.

Таможенный голова избирался на один год из числа торговых людей или зажиточных крестьян. На больших таможнях назначались товарищи, т. е. заместители головы. Крупные таможни возглавляли представители купечества. Назначение таможенного головы оформлялось царским указом. Исходя из результатов работы таможни по итогам года, если пошлины значительно превышали ранее намеченную сумму, таможенный голова поощрялся. Награды, а это были, как правило, ценные подарки, вручались в присутствии царя.

Второй способ укомплектования таможен и сбора пошлин — отдача таможен на «откуп». Суть этого способа состояла в том, что заинтересованное лицо вносило в государственную казну определенную сумму денег, не меньшую, чем средний сбор таможенной пошлины за прошедший год, и собирало пошлины в свою пользу.

В начале XVII в. многие таможни находились на откупе: в Курске, Белгороде, Путивле, Орле, Рязани, Пронске, Верее, Лебедяни, Данкове и др. На «вере» были таможни, расположенные в Мезени, Каргополе, Перми Великой, Вятке, Соли Камской, Твери.

Организационная структура таможен отличалась простотой. Основу таможни составляли целовальники. Их численность колебалась от 10 до 20 человек. На эти должности привлекались служивые люди и черносошные крестьяне. Целовальников, так же как и таможенных голов, выбирали посадские люди и уездные крестьяне.

В обязанности целовальников входили оценка товаров и сбор пошлин. На таможне один из целовальников назначался старшим, он же по совместительству являлся ларечным (ларешным). Ларечный целовальник выполнял функции казначея. Имелись «ходячие» и «караульные» целовальники. Первые, как правило, направлялись для сбора пошлин в торговые места, а вторые охраняли таможенную избу. Целовальники менялись ежегодно.

Кроме целовальников на таможне были Печать Приказа подьячие. Они вели таможенные книги,Большой казны, оформляли различные документы и получали жалованье за счет сбора с «писчей деньги». В штаты таможни входили также истопники, сторожа, рассыльные и др.

В России в XVII в. еще не было централизованного органа управления таможнями. Он начал складываться лишь к концу XVII столетия

Во второй половине XVII в., особенно в последней его четверти, контрольные функции за деятельностью таможен постепенно переходят к таможенным головам, избранным посадским миром. Документы того времени свидетельствуют, что воеводам было запрещено «ведать» таможенных голов и целовальников, а обязанность смотреть за действиями таможенников возлагалась на посадских земских старост.

К началу XVIII в. таможенная система в Российском государстве отвечала потребностям внешней торговли и решению задач налоговой политики. Сложился централизованный орган — Приказ Большой казны, в который поступали таможенные сборы и другие доходы. В торговых городах существовали различные таможенные структуры. В Москве было несколько таможенных органов: Большая таможня (оформляла товары иностранных купцов), Мытная изба, в которой происходило таможенное оформление скота, сена и др. Торговля лошадьми была сосредоточена в Конюшенной избе, сделки на сельскохозяйственные товары оформлялись в Померной избе.

Важной особенностью таможенной службы являлось выполнение фискальных задач. Все денежные средства поступали в Большую казну, в то время как в европейских странах таможенный доход частично оставался в местных самоуправлениях и использовался на развитие городов и торговых центров.

Процесс совершенствования таможенного дела в Московском государстве шел медленно, в рассматриваемый период едва наметились тенденции к более рациональной службе. Механизм регулирования внешней торговли в силу экономической отсталости страны, слабо развитой внешней торговли, несовершенства денежной системы практически не работал. Существовал обычный налоговый сбор с едва заметными элементами таможенного дела.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.