Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Районный конкурс «Лидер xxi века»

«Я – эрудит».

Участникам необходимо ответить на вопросы по истории, теории детского движения.

Критерии оценки:

- Знание истории и теории детского движения в мире, в России;

- Знание состояния детского движения в СНГ, в России;

- Знание состояния детского движения в воронежской области, в г.Воронеже, в Железнодорожном районе г.Воронежа.

История детского движения в России (коротко и о главном).

Детское движение берет свое начало в самом начале 20 века, когда за рубежом возникло два основных типа длительных игр, где дети могли не только развлечься, но и получить новый социальный опыт.

К первому типу принадлежали игры, в основе которых лежало подражание взрослым (создавались республики и всякого рода детские клубы). Они не имели большой силы, были частью школы.

Ко второму типу относится организация, возникшая в Англии. Она так же основана на подражании, но не взрослым, а определенному типу героев книг. Подростки жаждут подвигов, будь то спасение на воде или ночевка в условиях первобытной природы. Эта игра получила название «юные разведчики» или «скауты». «Разведчики» не в смысле военные, а в смысле разведчики доброго дела, пионеры культуры, юные рыцари, разведывающие на всех дорогах жизни, где им помочь. Практическая подготовка к этим «подвигам» - изучение ремесел, полезных людям, особого рода скаутские игры в природе, развивающие находчивость, наблюдательность, силу воли, чувство ответственности – составляют программу занятий организации. Отцом этой игры и автором книги «Бой-скауты» был английский генерал Баден-Пауэл (1857-1941). Это движение охватило практически весь мир. Любопытно, что скауты разных стран составляют единую организацию, имеют единые законы и обычаи. В организацию входят люди в возрасте с 7 до 21 года. Чуть позже наряду с бойскаутами (мальчиками) появились герлскаутские группы (девочки).

Первый период истории детского движения - допионерский.

В России днем рождения скаутинга считается 30 апреля 1909 года, когда под Петербургом штабс-капитан Олег Иванович Пентюхов со своим отрядом «Бобры» зажег первый скаутский костер. Она ставила своей целью внешкольное общественное воспитание молодежи в национальном и религиозном духе. В 1914 основано общество «Русский скаут». Когда произошла Октябрьская революция, скаутские отряды были ликвидированы официально, неофициально они продолжали существовать. Скаутские организации распались на красных и белых скаутов. Отряд красных скаутов встал на сторону революционеров. Штаб московского военного округа зачислил этот отряд на полное боевое довольствие и поручил скаутам охрану автосклада и обеспечение внутригородской связи. Впоследствии ребята всем отрядом вступили в комсомол.

В 1918 оду была попытка создать организацию юных коммунистов, взяв за основу скаутизм, но она оказалась неудачной. Военное ведомство Всеобуч (всеобщее военное обучение) при поддержке Наркомздрава и Наркомпросса, создавая эту организацию стремилось использовать опыт скаутов для улучшения военно-физической подготовки будущих призывников, что в условиях гражданской войны имело огромное значение. Однако к руководству юкками пришли в основном старые скаутмастера, стремившиеся к независимости и избегавшие влияния комсомола. Вскоре стало ясно, что юкизм может превратиться во враждебную Комсомолу организацию. Отряды юков повсеместно былм распущены.

Среди первых организаций вУдмуртии возник отряд детей рабочих «Юные красноармейцы». Они с красным флагом провожали бойцов на фронт, расклеивали листовки, организовывали военизированные игры.

В Оренбургской губернии в 1919 году создается организация «Красный цветок», которую возглавил 14-летний комсомолец, поэт, герой советского Союза Мусса Джалиль. Аналогичные организации появляются по всей губернии. Здесь же возник Детский пролетарский клуб-театр, где работали различные кружки. Чаще всего детские организации того времени копировали жизнь взрослых и помогали решать отнюдь не детские проблемы государства. Среди них – Городской совет детских депутатов (Екатеринослав), Исполком детского интернационала (Киев), детская коммунистическая партия большевиков (Тула)

Среди основных дел ребят была борьба с неграмотностью, помощь взрослым в труде и в бою, помогали бороться и со спекулянтами хлебом, выпускали стенные газеты, ставили спектакли и концерты, разучивали революционные песни.

Когда белогвардейцы подошли к Туле, ребята рыли окопы и отказались от положенной платы. О своем решении члены организации «Детский пролеткульт» написали в газету: «Согласно постановлению общего собрания члены «Пролеткульта» ни в коем случае не могут брать деньги за окопные работы, произведенные для своего же спасения от проклятого врага. Просим деньги обратить в пользу семей красноармейцев».

Существует такая история о первых пионерах: Петроградские комсомольцы в 1921 году устраивали субботники по разгрузке вагонов. Вместе с комсомольцами трудились и младшие ребята, среди них была и десятилетняя Оля Тарасевич. Для солидности она, подражая взрослым, повязала на голову красную косынку. Увидев приехавшего на дорогу Ф.Дзержинского, комсомольцы стали гнать ребят с ж.д. пути. Но Дзержинский сказал, что таких ребят надо не гать, а организовывать и сняв с Оли косынку повязал ее ей на шею. С тех пор Оля с галстуком не расставалась, а спустя некоторое время на Октябрьской ж.д. появился один из первых пионерских отрядов.

С 1922 по 1932 год – второй период.

К 1922 году уже во многих местах существовали разрозненные группы детей. Специальная комиссия ЦК РКСМ по вопросам детского движения подготовила временный устав детских коммунистических групп «Юные пионеры» имени Спартака. Уставом предусматривались законы и обычаи юных пионеров.

Законы:

§ Юный пионер верен рабочему классу.

§ Честен, скромен и правдив.

§ Друг и брат всякому другому пионеру и комсомольцу.

§ Исполнителен.

§ Трудолюбив, весел и никогда не падает духом.

§ Бережлив и уважает общеполезный труд.

Обычаи:

§ Пионер не валяется в постели утром, а поднимается сразу, как Ванька-встанька.

§ Пионеры стелют постели своими, а не чужими руками.

§ Пионеры моются тщательно, не забывают мыть шею и уши, чистят зубы и помнят, что зубы – друзья желудка.

§ Пионеры точны и аккуратны.

§ Пионеры сидят и стоят прямо, не горбясь.

§ Пионеры не боятся предлагать свои услуги людям.

§ Пионеры не курят. Курящий пионер – уже не пионер.

§ Пионеры не держат руки в карманах. Держащий руки в карманах не всегда готов.

§ Охраняют полезных животных.

§ Помнят всегда свои обычаи и законы.

Считается, что самым первым отрядом, созданным по наказу Коммунистической партии при ячейке комсомольцев, был отряд в Москве в Краснопресненском районе комсомольцами 16 типографии 13 февраля 1922 года. 1 мая в колоннах трудящихся шло уже немало пионерских отрядов. В Сокольниках прошел Праздник первого пионерского костра, на котором присутствовало более 500 ребят. Но днем рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 года. Так как именно в этот день Всероссийская конференция комсомола постановила создать по примеру Москвы пионерские отряды по всей стране.

 

ü В 1924 году пионерской организации присвоено имя Ленина.

ü 10 июля 1924 года издан первый номер журнала «Вожатый»

ü 6 марта 1925 года вышел первый номер газеты «Пионерская правда»

ü В июне 1925 года открылся в Крыму лагерь «Артек»

ü В 1923 году были созданы первые группы октябрят.

ü В августе 1929 года в Москве прошел первый слет пионеров, он длился 8 дней и собрал 7 тысяч пионеров. Большинство делегатов селили у московских рабочих. Из рапорта пионеров съезду 1930 года – обучили грамоте свыше 1 млн. неграмотных, отправили в подшефные села 20 000 радиоприемников и 500 000 книг, внесли на заем индустриализации 1,5 млн. руб., на средства, полученные от реализации утиля, куплено для колхозов 4,5 тысячи тракторов.

С 1932 года по 1941 год – третий период развития детского движения.

С 1932 года в число детей в организации возросло до 6 млн. В это период организации перестраиваются, становятся школьными. Каждый класс – отряд, делится на звенья. Несколько школьных отрядов – дружина.

ü 1933 год – в разных областях собираются слеты пионеров – дозорных урожая.

ü В 1934 году состоялся первый Всесоюзный турнир юных шахматистов. Победили шахматисты Ленинграда. В 1935 – открыта первая в стране пионерская железная дорога.

ü За помощь колхозам, за общественную работы и активную учебу юные пионеры разных республик стали награждаться орденами «Знак Почета», а Косткова Анна и Иванова Анна за помощь раненым в боях у озера Хасан медалями «За боевые заслуги».

ü Опубликована книга Аркадия Гайдара «Тимур и его команда». Тимуровская работа прочно вошла в жизнь отрядов.

 

 

1941 – 1945 год – боевой, огненный, суровый четвертый период.

1941 – 1945 год – вместе со взрослыми пионеры сражались и на поле сражений и в тылу.

ü В августе 1941 года прошел сбор тимуровцев Киева, на котором был гостем А. Гайдар

ü Об активности ребят можно судить по приказу фон Клюге, командующего 4-й армией: « Всеми средствами следует препятствовать гражданским лицам двигаться по железнодорожным путям. Особенно нужно остерегаться повсюду снующих мальчишек советской организации пионеров»

ü В сентябре 1942 года ЦК ВЛксм учредил нагрудный значок юного пионера с девизом «Будь готов!» и предоставил право пионерским дружинам рекомендовать лучших ребят в комсомол.

ü В 1942 году повсеместно были проведены курсы пионерских вожатых. На них давали агротехнику, военно – физическую подготовку, элементы военной дисциплины, лекции по воспитательной работе.

ü Среди дел этого времени – сбор запчастей для тракторов, вязание носков, варежек, шарфов для фронтовиков, сбор теплых вещей, организация общежитий для беженцев, сбор аптечной посуды, грибов, ягод, щавеля, лекарственных растений для госпиталей и работа в них, концерты и спектакли в госпиталях.

ü 15249 ленинградских пионеров были награждены медалью «За оборону Ленинграда», 20 тысяч юных москвичей – «За оборону Москвы»

ü За беспредельный героизм , проявленный при защите Родины в годы Великой Отечественной войны четверо пионеров из разных республик – Леня Голиков, Марат Казей, Валя Котик и Зина Портнова и пионервожатые – Лена Колесова, Клава Назарова, Лиза Чайкина и Иван Земнухов удостоены посмертно звания «Герой Советского Союза».

1946 – 1950 годы – послевоенный период в развитии детской организации.

Был принят пятилетний план восстановления хозяйства, в котором пионеры тоже приняли активное участие.

ü Введены значки «Юный физкультурник», «Юный техник», «Юный натуралист», «Юный путешественник» Развернулось движение юных мичуринцев, стали проводиться Всесоюзные выставки рисунков и поделок, слеты авиамоделистов, наладилась краеведческая работа.

ü Пионеры помогали комсомольцам строить при школах спортивные площадки.

ü По стране в педагогических училищах открыто более 100 отделений по подготовке вожатых.

 

1950 -1954 – период активизации учебной работы.

7 пленум ЦК ВЛКСМ дал большие права педагогам школы – планы дружин должны были составляться совместно с педагогами и утверждаться директором школы, пионерские сборы проходить при присутствии школьной администрации. Жизнь пионеров все больше замыкалась в стенах школы. Получила хождение теория о счастливом безоблачном детстве, которая уводила детей от борьбы и трудовых усилий. Проводились так называемые предметные сборы, на которых решались арифметические задачи, писались диктанты. Интерес к организации ослабевал.

Самый большой период 1954 – 1980 года – период всесоюзных акций и широкой массовой работы пионерии.

В 1954 году такая работа на 7 съезде ВЛКСМ была подвержена критике. Было решено изменить работу организации. Главная идея – усиление воспитания в практической трудовой работе, общественно – полезной деятельности.

ü В 1954 году была учреждена Книга Почета и нагрудный значок «Лучшему пионерскому вожатому»

ü С 1957 года введена система «Ступени».Всего было три ступени. 1 -20 требований к пионерам 3-5 классов, 2- 26 требований 5-6 классов, 3 -26 ступеней к 7-8 классам. Были соответственные значки. Эта система проработала до 1960 года.

1960-1970 – следующий период ознаменовался перестройкой системы работы пионерских дружин – вводятся общесоюзные смотры, общественно-трудовые задания.

ü Получило распространение движение «Спутник Семилетки».

ü В честь 90-летия со дня рождения Ленина прошел смотр пионерских дружин. Были созданы Ленинские комнаты и музеи, трудились под девизом «90 пионерских салютов». По итогам смотра 237 дружин занесено в Книгу Почета, 1800 их представителей собрались в Артеке.

ü 1960-62г.г. – была проведена пионерская двухлетка «Пионеры – Родине»

ü В июле 1962 года состоялся второй слет пионеров в Артеке.

ü 1964-1967 –Всесоюзный смотр пионерских дружин «Сияйте, Ленинские звезды», посвященный 50-летию Великому Октябрю. Главные направления: «Ленинская Вахта труда», Поход боевой славы, Пионерский Марш мира и дружбы, Турнир смекалистых, Малая Олимпиада пяти колец, рейд непримиримых, Эстафета искусств.

ü 1968-1970 г.г. – Всесоюзная экспедиция «Заветам Ленина верны»

ü 1970-1972 – Всесоюзный Марш «Всегда готов!»

 

 

Постпионерский период.

К концу 80 годов возникла кризисная ситуация. Она характеризовалась отрывом от социальной практики, возросшей отчужденностью детей от взрослых, падением интереса к учебе и деятельности организации, к нравственным ценностям. Пионерская организация рассматривалась как часть учебно – воспитательного процесса, практически не учитывала интересы детей, сфера деятельности ограничивалась школой. Безусловно ситуация в организации была отражением ситуации в стране в целом.

ü 1988 год – 9 всесоюзный слет. Обновление и активизация деятельности пионерской организации.

ü 1990 год -10 слет пионеров. 1 октября 1990 года создание СПО-ФДО. Изменена структура, расширены права субъектов. Работа направлена на развитие программирования деятельности детских организаций.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.