Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация экологических и экономических рисков предприятия



 

Экологический риск, как один из видов риска, можно классифицировать, опираясь на базовую классификацию рисков, по масштабу проявления, по степени допустимости, по прогнозированию, по возможности предотвращения, по возможности страхования.

Исходя из причин возникновения, можно представить такую классификацию экологических рисков.

Природно - экологические риски - риски, обусловленные изменениями в окружающей природной среды.

Техникo - экологические риски - риски, обусловленные появлением и развитием техносферы:

Риск устойчивых техногенных воздействий - риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате обычной хозяйственной деятельности;

Риск катастрофических воздействий - риск, связанный с изменениями окружающей среды в результате техногенных катастроф, аварий, инцидентов.

Социально - экологические риски - риски, обусловленные защитной реакцией государства и общества на обострение экологической обстановки:

Эколого - нормативный риск - риск, обусловленный принятием экологических законов и норм или их постоянным ужесточением;

Эколого - политический риск - риск, обусловленный экологическими акциями протеста.

Эколого - экономические риски - риски, обусловленные финансово -хозяйственной деятельностью.

Классификацию экологических рисков можно производить по признакам локализации неблагоприятных событий, источникам их возникновения, характеру и экспозиции загрязнения, формам компенсации негативных последствий и т.д. Исследования показывают, что необходимо различать, как минимум, следующие виды экологических рисков:

· риск сверхлимитного годового загрязнения в целом по совокупности точечных источников;

· риск сверхнормативного краткосрочного загрязнения по локальному источнику выбросов (сбросов);

· риск аварийного (залпового) загрязнения.

Существует и другая классификация экологических рисков фирмы. Если в качестве целевой величины рассматривать нулевой уровень эмиссии (выбросов),то:

·экологическим риском 1-говида называют угрозу отклонения от нулевого уровня эмиссий, т.е. Е* = 0;

· экологическим риском 2-го вида— угрозу отклонения от некоторого заданного (в т. ч. стандартами, определенными целями предприятия, общественно принятого и т. п.) уровня эмиссии, Е* > 0.

Далее определим в качестве принятого уровня экологического ущербатакой его уровень, который не превышает определенные цели или стандарты. И соответственно в качестве принятого уровня экологического риска – возможность возникновения принятого уровня экологического ущерба.

Реальным экологическим рискомназывают возможность возникновения экологического риска 1-го и 2-го видов. Этот риск не затрагивает экономические интересы предпринимателя до тех пор, пока соответствующий ущерб не превышает принятый в обществе уровень. Однако он превращается в экономический риск,когда наблюдается превышение эмиссии предприятием общественно принятого уровня. Такая ситуация может привести к экономически чувствительным санкциям, включая закрытие предприятия, рост издержек вследствие увеличения налогообложения факторов производства, уменьшение доходов и т. п. В результате у предприятия появляется экономический рисккак возможность возникновения санкций ввиду превышения принятого уровня экологического риска. Реальный экологический риск и вытекающий из него экономический риск, в совокупности отражающие высокую степень неопределенности, называют экологическим риском фирмы.

Взаимосвязь между экологическим и экономическим рисками можно проследить с помощью рис.2.

 

Экологический риск фирмы Действия предпринимателя Реальный экологический риск
эмиссия
Экологический ущерб  
  Экономический риск
Экономическая опасность для фирмы  

Рис.2. Взаимосвязь между экологическим и экономическим рисками предприятия

Существуют две основные ситуации, при которых у предприятия возникают экологические риски. Первая,когда и появление экологического ущерба и его последствия не определены. Вторая,когда экологический ущерб уже наступил, но его экономические последствия для предприятия не определены. Если первая ситуация характеризуется наличием как экологического, так и экономического риска, то вторая – наличием лишь экономического риска. Первой ситуации соответствует потенциальный экологический ущерб, второй — фактический. Данное разграничение существенно, так как для этих двух ситуаций необходимы различные стратегии и инструменты менеджмента экологических рисков.

Имеет значение и другая классификация:

· риск, оцененный научными методами,что приводит к нахождению объективно измеряемого ущерба(например, установленная вероятность аварийной ситуации при транспортировке опасных веществ);

· субъективно представляемый и оцененный риск(например, раздутая СМИ опасность, связанная с заболеванием КРС) и соответствующий ущерб.

Взаимосвязь между этими разновидностями риска и ущерба можно проследить с помощью рис.3.

 

Ущерб А - потенциальный В - фактический
1.Субъективно представляемый Экологический риск фирмы Реальный экологический риск
2. Объективно измеренный Экономический риск
  Транспортировка опасных веществ Авария на химическом предприятии

Рис.3. Разновидности экологического ущерба как основа экологических рисков фирмы

Здесь А1-2 — потенциальный экологический ущерб, оцененный как с объективно-научных позиций, так и субъективно, и он определяет экологический риск фирмы. При этом напомним, что, согласно ранее введенной классификации, экологический риск фирмы включает в себя как реальный экологический риск, так и вытекающий из него возможный экономический риск (см. рис.1). В1 — субъективно представляемый фактический экологический ущерб, который определяет реальный экологический риск. В2 — объективно измеренный фактически нанесенный экологический ущерб определяет фактический экономический риск на предприятии. Надо отметить, что растущее влияние на современную экономику и общество информатизационных факторов усиливает опасность превращения экологического риска в экономический (на это указывает направленная вниз стрелка на рис.2).

Примером А1-2 является транспортировка радиоактивных отходов для их последующей переработки через территории ряда стран. Такая транспортировка, как правило, характеризуется не только объективно измеряемой потенциальной экологической угрозой (соответствующим экологическим ущербом), но и субъективно представляемой и оцененной угрозой. Субъективная оценка ущерба может весьма существенно отличаться от научной оценки под воздействием СМИ, разного рода слухов, блокирующих действий неформальных организаций и т. п. В качестве примера для В1 можно привести случай с компанией «Perrier», когда следствием возникновения проблем с качеством лишь одного ее продукта (минеральной воды), ущерб от которого был первоначально весьма ограниченным, стала одновременно потеря доверия со стороны потребителей в целом к данной торговой марке. В случае В2 (когда фактически нанесенный ущерб измерен научными методами) экономический риск может возникать, например, вследствие изменения поведения потребителей, достоянием которых стала какая-то новая информация о степени опасности продукции, выпускаемой данной компанией. Причем это изменение поведения потребителей может произойти, даже если информация о продукте укладывается в действующие в стране экологические стандарты, но общественности становятся известны но­вые факты, которые приводят к иной интерпретации степени безопасности (опасности) выпускаемой предприятием продукции (примером может служить привлечение внимания общественности к безопасности новых денежных знаков — евро вследствие применения ряда химических красителей, которое соответствуют действующим в странах Евросоюза стандартам).

На мой взгляд, классификация экологических рисков важна, потому что на ее основе можно выделять субъекты предпринимательской деятельности в лицах отдельных крупных промышленных предприятий, чья деятельность является источником повышенной опасности для окружающей среды, и предпринимать мероприятия по предотвращению реализации рисков, по защите объекта от воздействия на него экологических факторов риска.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.