Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Использование знаков в качестве экологических заявлений



В первую очередь следует отметить, что при наличии экологического заявления использование знака необязательно. Используемые знаки должны быть простыми, легко воспроизводимыми, пригодными для размещения и изменения размеров в зависимости от продукции, на которую предполагается поставить такой знак.

Знаки, используемые для экологического заявления, должны быть легко отличимы от других знаков, включая знаки для других экологических заявлений.

Знак, обозначающий, что на предприятии внедрена система управления окружающей средой не должен быть истолкован как экологический знак, указывающий на экологические аспекты продукции.

Изображения природных объектов следует использовать в качестве экологических этикеток только при наличии прямой и проверяемой связи между объектом и декларируемым преимуществом. При разработке новых знаков рекомендуется использовать технологию заимствования и не препятствовать использованию другими предприятиями и предпринимателями уже существующего для обозначения того же экологического аспекта.

в дополнение к экологическим знакам могут быть использованы слова, цифры или знаки. Они могут передавать информацию по идентификации материала, инструкции по утилизации или предупреждать о той или иной опасности. Слова, цифры или знаки, используемые для целей неэкологических заявлений, следует использовать так, чтобы они не были поняты как составляющие экологического заявления. Экологический знак не должен видоизменяться так, чтобы его можно было отнести к специальному торговому знаку.

Среди экологических знаков следует отметить так называемые специальные знаки. Специальными их называют потому, что они их широко используются и являются общепризнанными. Использование специальных знаков не означает преимуществ таких экологических заявлений перед другими экологическими заявлениями. В настоящее время как специальный знак используется только лента Мебиуса. Другие специальные знаки находятся в стации разработки.

Лента Мебиуса – знак, имеющий форму трех закрученных стрелок, образующих треугольник. Знак должен быть контрастным и четко различимым. Примеры вида ленты Мебиуса приведены на рис.6.

 

Рисунок 6. Примеры ленты Мебиуса

Лента Мебиуса может быть применима как продукции, так и к упаковке. При вероятности ошибки отнесения знака к продукции или упаковке он должен сопровождаться пояснительной формулировкой. Лента Мебиуса должна использоваться только для заявлений о рециклированном или рециклируемом содержимом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.