Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные принципы экологических этикеток и деклараций



Принцип 1

Экологические этикетки и декларации должны быть точными, проверяемыми, соответствующими назначению и не вводящими в заблуждение. Экологические этикетки и декларации должны давать точно ориентированную информацию.Экологические этикетки и декларации должны быть понятными для потенциальных потребителей продукции или услуги

Принцип 2

Процедуры и требования к экологическим этикеткам и декларациям не должны создавать необоснованных барьеров в международной торговле.

Принцип 3

Экологические этикетки и декларации должны основываться на научной методологии, достаточной для получения точных и воспроизводимых данных. Информацию, относящуюся к экологическим этикеткам и декларациям, собирают и обрабатывают с использованием проверенных научных или технических методов, имеющих международное признание. Полученная информация должна быть точной и воспроизводимой.

Принцип 4

Процедуры, методы и любые другие критерии обеспечения экологических этикеток и деклараций, должны быть доступны для всех заинтересованных сторон. Информация по экологическим заявлениям и декларациям должна отражать используемые принципы, допущения и граничные условия. Информация должна быть достаточной и конкретной, позволяющей оценивать и сравнивать экологические этикетки и декларации на базе соответствующих научных принципов. Информация должна четко указывать, основана ли этикетка или декларация на принципах самодекларации или на решении независимой стороны.

Принцип 5

Разработка экологических этикеток и деклараций должна учитывать все аспекты жизненного цикла продукции или услуги. Как указывалось выше, жизненный цикл продукции охватывает все стадии от процессов получения и поставки сырьевых материалов или добычи природных ресурсов до конечной стадии – утилизации продукции и размещения отходов. Рассмотрение жизненного цикла продукции или услуги дает возможность стороне, разрабатывающей экологическую этикетку или декларацию, учесть все факторы, оказывающие воздействие на окружающую среду. Оценка жизненного цикла продукции или услуги помогает выявить соответствующие характеристики и критерии для экологических этикеток и деклараций. Широта рассмотрения характеристик жизненного цикла зависит от типа экологической этикетки или декларации.

Принцип 6

Экологические этикетки и декларации не должны препятствовать нововведениям, способствующим поддержанию или улучшению экологических характеристик. В экологических этикетках и декларациях не допускается предписывающий характер проектных критериев или косвенные технологические предпочтения, т.к. это может воспрепятствовать усовершенствованиям продукции или услуг.

Принцип 7

В экологические этикетки и декларации должны быть включены только те требования или информация, которые действительно необходимы для оценки соответствия продукции или услуги экологическим критериям и стандартам. Все организации должны иметь равные возможности для использования экологических этикеток и деклараций. Не допускается необоснованная усложненность процедур, требования предоставлять необоснованно большой объем информации, необоснованно жесткие административные требования.

Принцип 8

В процессе разработки экологических этикеток и деклараций должны проводиться открытые широкие консультации с заинтересованными сторонами. В рамках этого процесса необходимо пытаться обеспечивать согласие сторон. Процесс разработки стандартов и критериев должен быть открытым для всех заинтересованных сторон.

Принцип 9

Информация по экологическим аспектам продукции или услуг, относящаяся к экологической этикетке или декларации, должна быть доступна всем реальным и потенциальным потребителя.

Эффективность экологических этикеток и деклараций зависит от их способности:

помочь потребителям сделать осознанный выбор;

информировать потребителей об экологических аспектах, связанных с решением о покупке того или иного товара;

оказать определенное влияние на реальных или потенциальных потребителей при выборе ими продукции или услуги.

Именно поэтому стороны, использующие экологические этикетки и декларации, должны нести ответственность за обеспечение доступа потребителей к информации, помогающей потребителям понять смысл экологического заявления, знака или термина.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.