Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 7. Производство и издержки

(теория фирмы)

Условно поведение фирмы можно разбить на 2 этапа:

1) фирма приобретает ресурсы и принимает решение, какую технологию использовать. Описывается с помощью модели поведения фирмы в производстве

2) фирма определяет оптимальный объем производства и цены в соответствии с рыночной ситуацией и своими интересами. Для описания используется модель рыночного равновесия цен

 

 

1 вопрос:

производственная функция и производственный выбор.

Фирма ищет такие комбинации факторов производства, при котором каждый объем выпуска продукции проходит с минимальными затратами(1 этап)

Полная аналогия теории потребительского выбора

 

**Смотри распечатку

 

 

 

2 вопрос:

экономические издержки производства и прибыль.

 

По модели поведения производителя определяются цель и ограничения.

Цель - максимизация прибыли.

Ограничение - издержки производства и спрос на продукцию фирмы.

 

Экономические издержки- существуют два подхода к определению и измерению издержек производства и прибыли

Экономически подход (с точки зрения перспективы деятельности фирмы)

Бухгалтерский основывается на финансовых отчетах, балансах - Ретроспективный анализ - что достигли

Для понимания экономических издержек напомним: так как все ресурсы ограничены, решение о производстве какого либо товара означает отказ от использования тех же самых ресурсов для производства какого-то другого товара. Следовательно, все издержки представляют собой альтернативные(вмененные) издержки производства. Альтернативные издержки равны ценности тех альтернативных возможностей, которыми приходится жертвовать.

 

Исходя из этого общего понятия экономических издержек, рассмотрим издержки с позиции отдельной фирмы.

 

Экономические издержки - это те выплаты, которые фирма обязана сделать владельцам ресурсов, чтобы привлечь эти ресурсы для своего производства, отвлекая тем самым от альтернативного использования (альтернативных видов деятельности). Все издержки могут быть либо внешними ( фактическими, явными), либо внутренними ( неявными, имплицитными)

 

Внешние издержки

Это платежи поставщикам факторов производства самостоятельным по отношению к данной фирме (не принадлежащим к числу ее владельцев). Все эти платежи предусматриваются контрактами. Пример: зарплата рабочих, расходы на сырье и материалы, комиссионные торговым фирмам, выплаты поставщикам финансовых ресурсов , оплата юридических консультаций, транспорта и т.п.

 

Внутренние издержки

Возникают, когда фирма использует в своем производстве принадлежащие ей ресурсы. Контрактами не предусмотрены и с точки зрения фирмы равны тем платежам, которые могли бы быть получены за собственный ресурс при наилучшем из альтернативных способов его применения. Например: собственное здание: фирма теряет арендную плату. Внутренние издержки - важный элемент при принятии управленческих решений. Они характеризуют упускаемые возможности наилучшего использования собственных ресурсов фирмы. Одним из элементов внутренних издержек является нормальная прибыль предпринимателя (вознаграждение за выполняемые им функции). Например, владелец фирмы использует свой труд и денежные ресурсы в деятельности фирмы. Это минимальная плата, чтобы удержать его предпринимательские способности и денежные средства в рамках данного предприятия. Если нормальное вознаграждение не обеспечивается, предприниматель может отказаться от данного направления деятельности ради более привлекательного. Нормальная прибыль предпринимателя уже входит в издержки производства.

 

Экономисты относят к издержкам все платежи, как внешние, так и внутренние (включая в последний нормальную прибыль), необходимые для привлечения и удержания ресурсов в пределах данного направления деятельности.

Установление различий между внешними и внутренними издержками позволяет уяснить понятие прибыли (основную цель деятельности фирмы)

 

Экономическая прибыль это разность между валовым доходом (цена на количество) и всеми издержками (внешними и внутренними). Следовательно, чистая экономическая прибыль - это доход предпринимателя сверх нормальной прибыли.

 

В отличие от экономической, бухгалтерская прибыль - это валовый доход минус внешние (явные) издержки. Экономическая прибыль меньше бухгалтерской на величину внутренних издержек

 

 

Вопрос 3

издержки производства в краткосрочном периоде: структура, образ, динамика.

В краткосрочном периоде существуют постоянные (фиксированные) и переменные (изменяемые) факторы производства. Соответственно, существуют постоянные и переменные издержки.

*График 7.5: постоянные, переменные и общие издержки.

 

Постоянные издержки- это те, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объемов производства. Они связаны с существованием производственных мощностей фирмы, оборудованием и взятыми ей на себя обязанностями (например, расходы по содержанию зданий, рента, страховые взносы, расходы по выплате жалования высшему управленческому персоналу и минимуму рабочих, занятых поддержанием мощностей в рабочем состоянии). Данные издержки фирма несет при любом, даже при нулевом объеме производства. Они вне управления фирмы, обязательны и оплачиваются даже тогда, когда фирма ничего не производит.

*Прямая TFC.

 

Переменные издержки - это те, величина которых изменяется в зависимости от изменения объемов производства. Этот вид издержек фирма может контролировать (расходы на сырье и материалы, топливо, электроэнергию, транспорт, большую часть трудовых ресурсов и т.п.)

*Прямая TVC

· восходит из начала координат, т.к. фирма не несет переменных издержек при отсутствии производства;

· является восходящей, т.к. любое увеличение производства связано с увеличением переменных издержек;

· до определенного момента (точка А) переменные издержки возрастают медленнее, чем объемы производства, затем нарастающими темпами на каждую единицу продукции.

Такая динамика объясняется законом убывающей отдачи переменного фактора производства. На стадии возрастающей отдачи переменного фактора все меньше дополнительных ресурсов требуется для производства каждой дополнительной единицы продукции; сумма переменных издержек будет нарастать меньшими темпами, чем объем производства. На стадии убывающей отдачи все большее количество переменных дополнительных ресурсов требуется для производства каждой дополнительной единицы продукции. Сумма переменных издержек будет увеличиваться темпами, превышающими увеличение объема производства.

 

Общие издержки- это сумма постоянных и переменных издержек при каждом данном объеме производства *TC=TFC +TVC.

В соответствии с определением, кривая TC полностью повторяет конфигурацию TVC но превышает ее на сдвинутую вверх постоянную величину TFC.

 

Для принятия управленческих решений надо знать не только общую сумму издержек, но и величину издержек в расчете на одну единицу продукции (средние издержки). Различают средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.